Средства массовой информации

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

В старом КоАПе ст.171.2 шла речь о распространении печатных изданий или продукции средства массовой информации без выходных данных. В новом - ст.13.22 идет речь ТОЛЬКО о продукции СМИ. Получается что другие печатные издания можно распространять без выходных данных и за это ничего не будет? Или это наказывается по другому? Спасибо.

вопрос №58306
прочитан 25 раз
Уважаемая Оксана! Это не совсем так, согласно статьи 2 Закона РФ "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 года №2124-1 периодическое печатное издание является средством массовой информации. Под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год; А под распространением продукции средства массовой информации понимается продажа (подписка, доставка, раздача) периодических печатных изданий. Из вышеизложенного следует, что под действие статьи 13.22 КоАП попадают и периодические печатные издания и другие средства массовой информации указанные в законе "О средствах массовой информации". Желаю удачи!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли социальная сеть В Контакте средством массовой информации?

вопрос №18009284
прочитан 16 раз
Здравствуйте, интернет-сайт по общему правилу не является средством массовой информации, подтверждается и правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 24.02.2005 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" сказано: "Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу". Очевидно, что "распространение в сети Интернет" указывается здесь обособленно от распространения сведений в СМИ, тем более что распространение информации в сети Интернет может осуществляться не только посредством ее размещения на том или ином сайте, но также через электронную почту, ICQ и т.д. Более того, в постановлении Пленума специально обращается внимание судов на то, что "в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации". Следовательно, интернет-сайт приобретает статус средства массовой информации лишь в силу его добровольной регистрации в таком качестве, а не в силу его правовой природы. ВКонтакте-является социальной сетью.
(текст отредактирован 25.11.2020, 06:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я столкнулась с беспредельными действиями органами власти, как мне привлечь независимые средства массовой информации.

вопрос №17926690
прочитан 5 раз
Здравствуйте. Опишите более подробнее по делу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как привлечь средства массовой информации к уголовному делу, так как полиция не реагирует на заявление.

вопрос №14650932
прочитан 5 раз
Подайте заявление или придите лично в офис вашего местного телеканала и дайте информацию, либо позвоните на горячую линию СМИ по информации которая у вас есть, если заинтересует СМИ они снимут репортаж.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Можно обратиться в местные СМИ. Но опубликовать они согласятся только что-то, представляющее интерес для широкой аудитории. Есть такие сайты как "Медиазона", закон. Ру и тому подобные, подробно все описать и направить письмо в редакцию. Если заинтересует, с Вами свяжутся.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста является ли социальная сеть средство массовой информации?

вопрос №12081395
прочитан 40 раз
В правовых документах Российской Федерации под средством массовой информации понимаются периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием. Есть утвержденный перечень СМИ, Социальные сети не являться по общему правилу СМИ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вопрос: Пожалуйста является ли социальная сеть средство массовой информации? Ответ: Здравствуйте, Василий! Нет, не является.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации социальные сети по умолчанию к СМИ не относятся Удачи Вам и всего доброго!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день Василий. Для чего вам это знать? Если в отношении вас в соц. сетях распространены порочащие сведения, то можно их опровергнуть и взыскать с виновного компенсацию морального вреда. Обращайтесь, помогу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, социальная сеть не является средством массовой информации, к СМИ относятся иные информационные ресурсы. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У банка отобрали лицензию, о смене реквизитов банк не сообщил соответственно образовалось просрочка по кредиту, сотрудники банка обвиняют в том что надо было смотреть средства массовой информации где сообщалось о закрытии банка. Имею ли я право не платить начисленные пени за просрочку образовавшиеся не по моей вине?

вопрос №9943016
прочитан 82 разa
Да, такое право вы имеете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, платить Вам придется. Нужно было выяснять реквизиты или платить по старым.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Имеете право-ст 406 п 1 ГК рф.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А можно обратиться в средства массовой информации, в фонды защиты прав матерей и ребенка?

вопрос №12782238
прочитан 16 раз
Здравствуйте! Можете обращаться во все подобные общественные организации хуже не будет, но и лучше тоже. Удачи Вам и всего самого доброго.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
СМИ это хорошо. Но нужно знать что вы хотите просто шум или справедливости. Как правило если журналисты что то освещают дело идет быстрей, не зная сути вопроса трудно что то советовать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение