Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

194 юристa сейчас на сайте
3985консультаций за 24 часа

Сроки наложения взыскания

Входит ли день издания приказа о наложении дисциплинарного взыскания в 3ёхдневный срок, предусмотренный ст.193 ТК РФ для ознакомления работника с данным приказом? Считаются именно рабочие дни работника?

Привлечение в дисциплинарном порядке оформляется приказом, копия которого вручается работнику в течение 3 дней с момента вынесения, не считая дни, когда работник отсутствовал. День издания приказа также является рабочим днем с которого начинается отсчет трех дней для вручения работнику.

Подали в суд на теплосеть, наложенны сроки взыскания, можно ли у приставов просить снять исполнительский сбор за наложенные друг на друга дела. Суд ещё в процессе, но судья уже нашёл 3 накладки.

Здравствуйте! Да, это возможно, вы вправе заявить в суде о зачете встречного требования. Ст.410 ГК РФ Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Добрый день, Елена! Не путайте решения суда, которые вступили в законную силу и по которым открыто исполнительное производство. Отменить решение суда можно по вновь открывшимся обстоятельствам. Покажите документы юристам, они помогут вам в решении проблемы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Суд ещё в процессе, но судья уже нашёл 3 накладки. Здравствуйте. Этим должен заняться опытный юрист. Обращайтесь, если нужна помощь, остались вопросы. Удачи.

Пожалуйста срок действия наложенного взыскания " выговор " и " строгий выговор "

Срок действия взыскания год со дня издания приказа, н о администрация вправе отменить их и раньше своим приказом при наличии к тому оснований.

Добрый день, Семен! В соответствии со статьями 35, 46 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ", право снятия дисциплинарного взыскания принадлежит тому командиру (начальнику), которым взыскание было применено, а также его прямым начальникам, имеющим не меньшую, чем у него, дисциплинарную власть. Одновременно с военнослужащего может быть снято только одно дисциплинарное взыскание. Командир (начальник) имеет право снять дисциплинарное взыскание только после того, как оно сыграло свою воспитательную роль, и военнослужащий исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга. Военнослужащий считается не имеющим дисциплинарных взысканий после их снятия соответствующим командиром (начальником) или по истечении одного года со дня применения последнего взыскания, если за этот период к нему не было применено другое дисциплинарное взыскание. Надеемся, ответ был для Вас полезен. Будем рады ответить на все дополнительные вопросы. С уважением, Дарья, группа компаний "ЮрСтандарт"

Отменяется ли приказ о наложении взыскания, если сотрудник был ознакомлен с ним в срок более 3-х дней?

Нет, не отменяется... Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Нет, естественно, с чего Вы это взяли? С него должны были взять объяснение, если не требовали, это может быть основанием для оспаривания в суде, но "само по себе" ничто не отменяется.

Здравствуйте, нарушение срока ознакомления с приказом о наложении взыскания не является основанием для его отмены, но Вы можете обжаловать сам приказ обратившись в трудовую инспекцию, комиссию по трудовым спорам, а также в суд. Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Решением суда от 2014 года о наложении взыскания на квартиру исполнено. Апелляционный срок на обжалование этого решения был восстановлен, но за это время квартира с торгов была продана. Апелляция определением в 2015 году оставила решение первой инстанции в силе. Вопрос: как теперь быть с решением от 2014 года?

Почему об обеспечительных мерах не заявляли, непонятно. Мало информации для ответа. Возможно, надо менять способ исполнения решения суда.

Есть ли сроки давности по исполнительному листу на взыскание долга и наложение ареста на банковский счет. 5-лет назад был наложен арест на имущество и банковский счет, два месяца назад открыл новый прихожу узнать в банк о наличии на нем средств, а мне говорят что счет арестован. Спасибо!

Исполнительное производство по ИЛ может продолжаться практически пожизненно.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Срок издания приказа о наложения дисциплинарного взыскания, если работник написал объяснительную 18.09.2014. Работодателю нарушения стали известны 05.09.2014

Читайте тут: Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со "дня обнаружения" проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если сотрудника не ознакомили с приказом о наложении дисциплинарного взыскания в трехдневный срок, это является основанием для отмены приказа? Заранее спасибо.

Да это основание для отмены, так как нарушен порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

Приостанавливается ли месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания после того, как стало известно о проступке работника, на время вынужденного прогула работника (было увольнение и последующее восстановление его на работе)?

Нет,не приостанавливается

Является ли Доказательством, подтверждающие неправомерность наложения
взыскания - то что срок действия водительского удостоверения закончился 2 года назад, и следовательно в Минусинске я не мог управлять транспортным средством?

А согласно ст. 2.6 прим. 1 КоАП РФ, постановление отменяется, если доказано, что за рулем не находилось лицо в отношении которого составлено постановление. Так как ст. 1.5 КоАП РФ (презумпция невиновности) в ситуациях, когда камеры работают в автоматическом режиме на водителей не распространяется
благодарю за ответы - Александр.

достаточным доказательством это не является. у нас нередко некоторым водителям для управления автомобилем права совсем не нужны.

Считаю незаконным наложенное дисциплинарное взыскание. В течение какого срока я могу оспорить его в судебном порядке?

Здравствуйте, Юрий! Вы вправе обратиться в суд в течении трех месяцев, а если дисциплинарное взыскания было применено в совокупности с увольнением, то в течении 1 месяца со дня получения трудовой книжки и ознакомления с приказом об увольнении. С уважением,

Три месяца после ознакомления с приказом о наложении взыскания

Прошу Вас уточнить по процедуре увольнения по п 5 ст 81 по срокам, наложение взыскания-увольнение 18 июня приказ об увольнении 19 июня, есть ли требования ТК в данном случае об ознакомлении с приказом или составлении акта об отказе с ознакомлением с приказом и в какие сроки это должно проводиться, или эти акты для выговоров, а не для увольнения, и может ли быть в основании приказа об увольнении личное заявление (кто его может написать так как работник не писал) и соблюдены ли сроки проступок 8 марта, требование объяснений 28 мая, объяснения не предоставлялись, наложение взыскания 18 июня.

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст. 84.1 ТК РФ с приказом об увольнении работник должен быть ознакомлен под роспись. Если он отказывается расписаться, то на приказе ставится соответствующая отметка. Если мы говорим о п.5 ст. 81, то в основании приказа об увольнении могут быть различные документы (докладная записка, акт, табель рабочего времени и т.д.). В принципе и личное заявление также может быть - например если работник не справился с поставленной непосредственным руководителем задачей). Срок привлечения к дисциплинарной ответственности - не позднее 1 месяца с момента обнаружения и 6 месяцев с момента совершения проступка. 6 месяцев не пропущено. А что касается 1 месяца, то тут все зависит от конкретных обстоятельств дела. Если можно будет доказать, что объяснений потребовали гораздо позднее чем узнали о проступке, то это шанс для обжалования увольнения. Вообще п.5 ст. 81 - одно из сложных оснований для увольнения для работодателей, поскольку здесь нужно соблюсти две процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности и правильно оформить приказы. Обычно можно найти нарушения в действиях работодателя, которые создают основу для обжалования увольнения. Поэтому если захотите "пободаться" с работодателем - дерзайте. Понадобится помощь - пишите на почту. С уважением. Савиных Владислав

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение