Сроки возврата денежных средств - вопросы и ответы

Сроки возврата денежных средств

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если магазин нарушил сроки возврата денежных средств за товар, куда можно обратиться?

1.1. В Роспотребнадзор с жалобой или в прокуратуру.

1.2. За нарушение срока нужно взыскивать с него неустойку, для чего необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

1.3. В суд надо обращаться. Если цена иска до 50000 руб, то в мировой.

1.4. В соответствии со ст. 22 Закона "О защите прав потребителя": "Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования".
Если названные сроки нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд с соответствующим заявлением, в роспотребнадзор с жалобой.
При этом, в случае подачи заявления в суд, потребитель может потребовать уплаты неустойки в соответствии с ч.1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителя" (За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара).

1.5. В данном случае необходимо обратиться в суд с иском.

2. МФО дали срок на возврат денежных средств до 3 часов незнаю что делать взять негде.

2.1. Здравствуйте, Ольга. Да ни чего. Кроме обращения в суд, МФО не могут принять в отношении Вас ни каких мер. По-этому не расстраивайтесь, может все уладится, выплатите и до суда не дойдет. А так, звонить они могут и говорить, все что угодно.

3. Какие сроки возврата денежных средств за возвращенный продавцу товар (диван)

3.1. Максимальный срок возврата 10 дней, если срок пропущен то можно взыскать еще и неустойку, когда его вернули?

3.2. В течение 10 дней должны вернуть деньги. В противном случае подаватйе иск в суд на основании ст.18 Закона О защите прав потребителей.

3.3. Здравствуйте.
В соответствии со ст.22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей", требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

4. Сроки возврата денежных средств удержанных незаконно приставом.

4.1. Конкретных сроков законом не установлено. Если деньги не успели уйти взыскателю, то вернут в течение 1-2 дней. Если ушли деньги взыскателю, то Вам придется взыскивать из в судебном порядке либо с пристава, либо со взыскателя.

4.2. Здравствуйте! Согласно статье 196 ГК РФ действует общий 3-летний срок исковой давности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

5. Сроки обращения гостинице в банк, для возврата денежных средств.

5.1. Единственое, что можно ответить.

ГК РФ.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Представившись сотрудниками безопасности банка мошенники списали денежные кредитные средства. Возбуждено уголовное дело, но подходит срок возврата кредитных средств по графику банка. Как быть в этом случае? Если не возвращать в срок, то пойдут проценты, или возможна какая то отсрочка пока идет расследование?
Читать ответы (1)

6. Подскадите срок возврата денежных средств, за товар? Если он не подошел.

6.1. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара согласно п.2 ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.


7. Скажите, пожалуйста, каков срок возврата денежных средств за обучение в университете?

7.1. вам договор надо смотреть на обучение

8. Мне на работу пришел исполнительный лист о возврате денежных средств по кредиту. Срок исковой давности истек на момент вынесения судебного приказа (более трех лет). Но банк все равно подал заявление в суд. Подскажите пожалуйста, можно что то оспорить и как это сделать? Я переехал в другой город. Спасибо за ранее. Андрей.

8.1. Андрей, отменить судебный приказ, восстановив пропущенный процессуальный срок, другого варианта просто нет.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть судебный приказ, постановление о возб. В отношении вас исп. произвводствА, документы на руках?

9. В расписки указан срок возврата денежных средств 01 05 2015 г возможно ли потребовать через суд с меня возврата денег?
Евгений.

9.1. Добрый день, Евгений. Если не подтвердите свой долг письменно, в таком случае срок исковой давности заново течь не будет. В настоящее время если подадут в суд, то ссылайтесь на пропуск исковой давности.

9.2. Здравствуйте.
Потребовать возможно. У взыскателя сохраняется право на обращение в суд.
Однако, срок исковой давности (три года, ст.196 ГК РФ) истек, поэтому в суде Вам необходимо об этом заявить.
Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

10. Как продавец товара (сот. тел) забравший тел. в ремонт должен уведомить покупателя о том, что телефон починен и его можно забрать? Нужно и можно подавать в суд? Справка: (Тел. приобретался восстановленный, пришел в неисправность через 50 дней эксплуатации, гарантийный срок 14 установленный продавцом прошел. Претензия на возврат денежных средств оформлена. Заявление на выдачу тел. на замену на период ремонта оформлена. Заменный тел. не выдан.)

10.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

11. 11.08 авиокомпания Победа получила от меня письмо с заявлением о возврате денежных средств за не использованный билет. За вынужденный отказ от полёта из за болезни супруга мы не смогли полететь. Сегодня уже 15.09 ответа от авиакомпании нет. Как быть в данной ситуации? Есть ли сроки рассмотрения моего заявления?

11.1. Срок давно прошел. Обращайтесь в суд.

12. Написал расписку в получении денежных средств 28.08.16 от ВВ Срок возврата 16.09.16 За это время на эти деньги заказал и поставил окна. Расписку не вернули. По истечении 3 лет ВВ подал в суд о невозвращении денежных средств. 20.08.19. как доказать, что на эти деньги были поставлены окна в квартиру ВВ? Ичто он не возвращал расписку после установки окон?

12.1. Елена, срок давности истекает 16.09.2019 г.Если до этого срока не будут предъявлены требования в суде, беспокоится не стоит, в связи с истечением срока.

12.2. При заказе окон у вас должны быть документы подтверждающие их стоимость, относительно установки есть ли у вас какие то документы (например подтверждение доставки в адрес займадавца, если менялась конфигурация то было согласование у заказчика и т.д)? Если есть то, можно подать встречное заявление и провести зачет требований.

12.3. Содержание расписки? Док-ты, подтверждающие приобретение и установку окон? Договор заключали?

13. Снимали детские пособия. Написала письмо через прокуратуру-ответили, что извиняются и арест снимают. Арест не снят (письмо от 30.08.19.), в письме указано, что деньги отправлены на взыскателей (ПФР, налог за себя). Могу ли я написать письмо в суд о возврате денежных средств? Если да, то в какой? (сумма 140 000) И насколько вероятно положительное решение суда и сроки возврата денег? Спасибо!

13.1. Здравствуйте! Не могут удерживать только детские пособия. На их возврат можно написать заявление. А вот суммы накоплений удержать могут. Так что суммируют ваши детские если их не снимали и вернут в итоге. Остальное оставят. Но для этого придется очень постараться. Если все деньги уже ушли взыскателям, то получается - что отправка им детских произошла по ошибке приставов - соответственно взыскивать придется через суд с казны РФ.

13.2. Здравствуйте, Вам следует с учётом правил территориальной подсудности обратиться в городской (районный) суд по месту подразделения ПФР, в который были необосноанно перечислены денежные средства с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ. В обоснование своих требований приложить поступивший в Ваш адрес ответ из прокуратуры.
Ответчиком по делу будет ПФР, третьим лицом будет подразделение ФССП России, в котором возбуждено исполнительное производство.
Либо Вы можете подать иск к УФССП Росси о взыскании убытков в соответствии со ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ по месту нахождения указанного органа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X