Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

20 юристов сейчас на сайте
4266консультаций за 24 часа

Сроки выплаты пособия по безработице

В течении какого срока организация должна выплатить пособие по безработице за второй месяц при сокращении штата?

Компенсация за второй месяц выплачивается по окончании второго месяца после увольнения в день выплаты зарплаты за этот месяц. Для назначения выплаты необходимо подать заявление, предоставить трудовую книжку.

При увольнении работодатель должен выплатить 2 среднемесячных оклада сотруднику и выдать трудовую книжку. Удачи Вам и всего хорошего.

На какой максимальный срок может быть задержана выплата пособия по безработице?

Выплата пособия может быть приостановлена на срок до 3 х месяцев Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации" Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера 3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях: отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы; отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ; увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия; нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию; самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости. Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

Я зарегистрирована в службе занятости.
При расчёте срока продления выплаты пособия по безработице (по истечении 12 месяцев) из трудового стажа, отражённого в трудовой книжке, отняли те периоды, когда работодатель не делал отчисления в Пенсионный фонд.
Это правильно?
При расчёте страхового стажа для назначения пенсии эти периоды тоже будут отниматься?
Что сделать, чтобы эти периоды восстановить?

из трудового стажа, отражённого в трудовой книжке, отняли те периоды, когда работодатель не делал отчисления в Пенсионный фонд. Это правильно? - Формально правильно. При расчёте страхового стажа для назначения пенсии эти периоды тоже будут отниматься? - Да, будут. Что сделать, чтобы эти периоды восстановить? - Обратиться в суд за признанием этого периода страховым стажем. По этому поводу даже есть специальное постановление Конституционного Суда России.

Для продления сроков выплаты пособия по безработице ЦЗН подсчитал мой страховой стаж в который засчитал два года службы в армии, как два года и не засчитал время учебы в техникуме (4 года), так как нет такого пункта в статье 10 11 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ
Но я до вступления в силу нового пенсионного законодательства заработал специальный трудовой стаж (вредное производство) полностью. И с учетом Постановления Минтруда РФ от 17 октября 2003 года №70 пункт 1 имею право на включение в страховой стаж срок службы в армии в двойном размере и время учебы в техникуме.
В ЦЗН отказались подсчитывать страховой стаж с учетом Постановления Минтруда №70 от 17.10. 2003 г.
Также не включили в страховой стаж год получения пособия по безработице.
Кто прав?

страховой стаж срок службы в армии в двойном размере это только для военнослужащих, а годы учебы не включается в трудовой стаж.:sm_bs:

Правомерно ли лишение выплаты пособия по безработице (минимального) инвалиду 2 гр. сроком на 1 месяц, в случае если он пришёл на следующий день положенного срока (плохо себя чувствовал, но скорую не вызывал и больничного листа не предъявлял-он уже признан больным) ?

Да правомерно.

После года выплаты пособия по безработице, устроился на работу с испытательном сроком 3 месяца. Был уволен, т.к. не справился с испытанием...
Могу ли я обратиться в службу занятости, буду ли я признан безработным и буду ли я получать пособие и если да, то какое?

Уважаемый Евгений! Для тех, кто работал ранее, но был по различным причинам уволен, нужна будет трудовая книжка с отметкой об уходе с работы и справка о заработной плате на последнем месте трудоустройства. Она должна отражать ваши доходы минимум за три месяца.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Каков максимальный срок выплаты пособия по безработице? И где это указано?

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 23 июля, 25 декабря 2008 г., 3 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 22, 27 июля 2010 г.) "Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице 1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. 2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. 3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода. 4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев. 5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев. 6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц".

Я безработный пособие не получаю (каков максимальный срок выплаты пособия по безработице?) Обратился с заявлением к руководителю органа занятости с просьбой оказать мне материальную помощь на лечение ребенка-инвалида. Жена не работает ухаживает за сыном. Имею ли я право и при каких уловиях на материальную помощь. В коких формах она может быть оказана.

. Для назначения компенсационной выплаты представляются: а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства; б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется; в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась; г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице; д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы; е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом; ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

Влечет ли за собой приостановка выплаты пособия по безработице сроком на один месяц прерывание непрерывного трудового стажа? Выплата пособия была приостановлена вследствие несвоевременной явки (опоздание на 1 день) на перерегистрацию в органы службы занятости без уважительной причины.

Да, к сожалению стаж будет прерван, поскольку перерыв составит больше 21 дня, предусмотренного для непрерывности стажа. с уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение