Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

201 юрист сейчас на сайте
4173консультаций за 24 часа

Срок выплаты налогового вычета квартира

Налоговый вычет на квартиру не выплатили в срок. Кормят завтраками. Что можно препринять? Заранее Большое спасибо.

Здравствуйте! Написать жалобу на бездействие сотрудников районной инспекции в вышестоящую инстанцию-ИФНС региона.

Скажите, пожалуйста, в какие сроки должны выплатить налоговый вычет за квартиру, если заявление мы подали 05.02.16. Спасибо!

Здравствуйте. После майских праздников получите.

Что делать в случае задержки налоговой выплаты в установленный срок суммы по вычету по квартире? Задержка 2.5 месяца. Туда не дозвониться. В обеденный перерыв ходил, но там полно народу, большая очередь и узнать информацию не получается. Что делать? Какие проценты в день за несвоевременную выплату составляют?

Здравствуйте! На возврат налога дается 4 месяца,как правило,если декларация сдается в последние дни декларационной компании,то возврат происходит позднее заявленных сроков.Проценты-согласно ст.395 ГК РФ-8,25%годовых от суммы задолженности. Напишите жалобу на бездействие налогового инспектора в вышестоящие инстанции.

Мы подали заявление о выплате налогового вычета при покупке квартиры, все отведённые законом сроки давно прошли, а денег так и не заплатили. Как составить жалобу по данному вопросу?

Здравствуйте! Пишите жалобу в произвольной форме.Основание жалобы -нарушение ст.88 НКРФ.

В какой срок производится выплаты вычета после подачи заявления на покупку квартиры в налоговый комитет.

Светлана, добрый день. Вычет производится по истечении 3х месяцев с момента обращения в налоговую инспекцию. За это время сотрудники инспекции проводят проверку предоставленных сведений.

Существуют ли установленные сроки выплаты денег по возврату налогового вычета при покупке квартиры (ипотека)? Дело в том, что оформление было в феврале 14 года. До сих пор нет никаких поступлений на мой счет. Спасибо.

В следующем году декларацию подадите и получите.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Существует ли ограничения по сроку выплаты налогового вычета на проценты при покупке квартиры (покупка 2005 года)?

Здравствуйте! Срок подачи декларации на предоставление имущественного налогового вычета ограничен тремя налоговыми периодами со дня приобретения права собственности на приобретенное жилье.

Сроки выплаты налогового вычета при покупке квартиры.

налоговые органы проводят камеральную проверку, срок проведения которой равен трем месяцам. А вот возврат из бюджета суммы НДФЛ в связи с предоставлением налоговых вычетов производится в месячный срок начиная со дня окончания проведения камеральной налоговой проверки декларации, поданной налогоплательщиком.

В течение какого срока доложна выплатить налоговая налоговые вычеты за покупку квартиры?

Статьей 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы социальных налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 1 статьи 219 НК РФ. В соответствии с пунктом 2 статьи 219 НК РФ социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода. Согласно пункту 2 статьи 88 НК РФ уполномоченными должностными лицами налогового органа проводится камеральная налоговая проверка в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о ставшем известным ему факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ). Кроме того, пунктом 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 установлено, что срок на возврат (зачет) суммы излишне уплаченного налога, определенный пунктом 6 статьи 78 Налогового кодекса РФ, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате (зачете), но не ранее момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо момента, когда такая проверка должна была быть завершена в соответствии со статьей 88 НК РФ. Следовательно, срок на возврат суммы излишне уплаченного налога, определенный пунктом 6 статьи 78 НК РФ, в случае проведения камеральной налоговой проверки на основании представленной налогоплательщиком - физическим лицом налоговой декларации начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате, но не ранее момента завершения камеральной налоговой проверки либо момента, когда такая проверка должна быть завершена в соответствии со статьей 88 НК РФ.

Сроки выплаты налогового вычета /квартира/ после подачи документов.

Срок составляет 4 месяца, который складывается из 3 месяцев - период проведения камеральной проверки + 1 месяц на перечисление денежных средств. В течение трех месяцев с даты подачи декларации проводится только лишь камеральная проверка предоставленных документов. По истечении указанного периода налоговая инспекция должна принять решение о соответствии представленных налогоплательщиком документов заявленному требованию о возврате уплаченных в бюджет денежных средств. Далее, в соответствии с п. 6. ст 79 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Итого, 4 месяца минимум.

Приобрела квартиру в 2012 году. Оформила налоговый вычет через работодателя, примерный срок выплаты при моей зарплате получается около семи лет. Если я подарю квартиру дочери сейчас, т. е. до того, как полностью получу налоговый вычет, я продолжу его получать, или он пропадет? И в таком случае стоит оформить дарение после полного получения вычета?

Александра, право на использование указанного Вами налогового вычета сохранится даже если, не использовав еще вычет в полном объеме, Вы подарите или продадите квартиру, при приобретении которой этот вычет был Вам предоставлен.

Сроки выплаты 13 %-ого налогового вычета за купленную квартиру.

Здравствуйте, Александр! Налоговая инспекция в течение 3-х месяцев после получения от Вас налоговой декларации обязана провести её камеральную проверку. О результатх проверки сообщить Вам в течение 5 дней, после чего Вы имеете право подать заявление о возврате Вам излишне уплаченного налога. Суммы налога подлежат возврату в течение 1 месяца с даты получения налоговой инспекцией Вашего заявления. Но советую вам не ждать сообщения от налоговой, а в конце трехмесячного срока самому поинтересоваться результатами проверки.

Существуют ли установленные сроки выплаты денег по возврату налогового вычета при покупке квартиры (ипотека), имеет ли право налоговый орган их нарушать и что делать в случае нарушения сроков?

Уважаемая Надежда! После получения всех вышеперечисленных документов налоговые органы проводят камеральную проверку, срок проведения которой равен трем месяцам. А вот возврат из бюджета суммы НДФЛ в связи с предоставлением налоговых вычетов производится в месячный срок начиная со дня окончания проведения камеральной налоговой проверки декларации, поданной налогоплательщиком. Следовательно, срок возврата излишне уплаченного налога составит четыре месяца. Согласно п. 8 ст. 78 НК РФ решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если она проводилась. При этом налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения. До истечения десятидневного срока, установленного в п. 8 ст. 78 НК РФ, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата денежных средств налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством РФ. Ответственность за нарушение сроков возврата установлена п. 10 ст. 78 НК РФ (в редакции, действующей в настоящее время). В случае если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется налоговым органом с нарушением срока, установленного п. 6 ст. 78 НК РФ, на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие выплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока возврата. В настоящее время ставка рефинансирования установлена в размере 11% годовых. Проценты начисляются за каждый календарный день просрочки.Проценты за несвоевременный возврат сумм излишне уплаченных налогов должны начисляться налоговым органом и без решения суда. Однако на практике этого не происходит. При просрочке обратитесь письменно за выплатой процентов, а при неуплате обращайтесь в суд.Судебные иски налогоплательщиков по вопросам нарушения налоговыми органами сроков предоставления имущественного вычета рассматриваются в судах по месту жительства налогоплательщика и, соответственно, нахождения налоговой инспекции.

У меня к Вам такой вопрос - есть ли какие-либо сроки по выплате налогового вычета (покупка квартиры)? Уже скоро год прошел со времени подачи мной всех документов в налоговую - а денег до сих пор получить не могу. Спасибо.

Да, такой срок составляет один месяц со дня подачи всех документов и заявления. Обращаю Ваше внимание, что все документы должны быть правильно оформлены и необходимо приложить ряд копий документов о покупке квартиры. Только тогда можно говорить о том, что срок прошел, иначе они будут ссылаться на нарушения с Вашей стороны. Рекомендую более подробно проконсультироваться у меня, поскольку у меня уже был опят решения подобных вопросов с налоговыми органами. За более подробной консультацией обращайтесь. Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение