Сроки оплаты счета на оплату по законодательству

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Отменяет ли выставленный вновь счет на оплату срок действия ранее выставленного счета? Т.е. мы сначала произвели предоплату по первому счету, а через месяц по просили внести в данный счет еще несколько позиций. Поставщик создал новый счет, добавив туда недостающие позиции. Просрочил все разумные сроки поставки, а теперь говорит, что срок изготовления начался только по вновь выставленному счету. Но мы ведь предоплату произвели еще по первому счету? Прошу вас дать ссылку на законодательство!

1.1. А смысл вопроса в чем?

1.2. Из изложенного мало что понятно. Могу только одно сказать - отношения между поставщиком и покупателем должны регулироваться договором, а не какими-то счетами.

2) Работник, уволенный с предприятия в связи с истечением срока трудового договора, потребовал оплатить ему больничный лист. Он заболел в течение месяца с момента увольнения и нетрудоспособность его продолжалась более 1 месяца. Вопрос: относится ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора к увольнению по уважительной причине, если - да, то на основании какого нормативного акта, и подлежит ли оплате представленный больничный лист?

2.1. Уважаемая Надежда! В соответствии с п.1 УКАЗА Президента РФ от 02.07.1992 № 723 (ред. от 09.09.1999) "О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН, ПОТЕРЯВШИХ РАБОТУ И ЗАРАБОТОК (ДОХОД) И ПРИЗНАННЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ" в случае, если временная нетрудоспособность наступила в течение месячного срока после увольнения граждан с работы по уважительной причине и продолжалась свыше календарного месяца, оплата периода временной нетрудоспособности производится за счет средств фонда социального страхования по прежнему месту работы или правопреемника. Если срочный трудовой договор был досрочно расторгнут по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по договору (контракту), нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора (контракта) и по другим уважительным причинам, то больничный лист в указанном выше случае подлежит оплате. Если же работник уволен по истечении срока договора, то он имел возможность встать на учёт как безработный до того, как заболел и получил бы оплату больничного или получал бы пособие по безработице.

3) Квартира в собственности у двоих. Одна из сторон за последние 10 лет не платила ни разу за коммунальные услуги и ЖКХ. какие в суде нужно предоставить доказательства уклонения стороной от уплаты услуг ЖКХ? и как можно с этой стороны получить хотя бы половину оплаченного за услуги ЖКХ?

3.1. Согласно п.1 ст.332 ГК РФ обязанность обоих собственников по оплате ЖКУ является солидарной. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании половины потраченной Вами суммы за услуги ЖКХ, но только за последние 3 года (согласно действующему Законодательству срок исковой давности по общим правилам составляет 3 года). Доказательством в данном случае послужат: документы о праве собственности на жилое помещение, выписка из финансово-лицевого счета и платежные документы подтверждающие факт оплаты Вами услуг ЖКХ в полном объеме за указанный период. А на будущее рекомендую Вам также обратиться в суд с иском о разделении финансово-лицевого счета на жилое помещение, тогда на Вас и 2 го собственника будут выдаваться отдельные квитанции по оплате, и если 2 ой собственник не будет оплачивать то УК подаст на него в суд.

3.2. По уму, у Вас должно быть два исковых заявления, одно об оплате ком. Услуг, определения порядка оплаты, в соответствии со ст. 245-247 ГК РФ, второе исковое должно быть о взыскании суммы задолженности по квартплате за последние 3 года.

4) Была на больничном с 30.10.18 по 7.11.18 больничный предоставила в первый рабочий день 9.11.18, по сегодняшний день выплат нет, на вопрос почему так долго прислали ответ (см.во вложении) законно ли это ведь получается больше чем через месяц выплата.
С Уважением! Виктория.

4.1. Добрый вечер. По срокам оплаты Вм ответили правильно в соответствии с ФЗ 125 статья 3 пункт 2 пп 1 Федерального законодательства о страховых взносах, первые три дня оплачивает работодатель, а остальные за счет ФСС РФ. Начисленный в бухгалтерии больничный лист оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии. Таких дней должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (облагается НДФЛ). Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. При составлении жалобы необходимо кратко изложить суть дела и приложить доказательства неправомерности действий работодателя. Подтверждением того, что нарушены сроки оплаты больничного листа, могут быть следующие документы: Копия больничного листа; Копия трудового договора; Расчетный лист с начисленной суммой; Копия ведомости или выписка со счета пластиковой карты (при безналичных расчетах с персоналом); Иные документы. Задержка по выплате больничного листа считается не законной.[b][/b]

5) С 1 января этого года из квитанции ЖКХ пропала строка взносов на капитальный ремонт. Никто не объясняет причину.

5.1. Добрый день! Ситуация, конечно, интересная. В каком плане - для начала нужно уточнить следующий момент - куда направлялись деньги и кем собирались по предыдущим платежным документам. Дело в том, что В жилищное законодательство были внесены изменения, посвященные как раз капитальному ремонту. На территории каждого субъекта созданы Фонды капитального ремонта - региональные операторы. А на собственников помещений в МК возложили обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, но срок наступления такой обязанности у всех субъектов разный. Раньше оплату капитального ремонта собственники взносили на добровольной основе - на основании решения, принятого на общем собрании. Теперь это обязанность и в каждом МК нужно было решить, каким образом собирать денежные средства на капитальный ремонт - будет это самостоятельный специальный счет дома или это будет счет регионального оператора. Но в любом случае платежные документы должны были приходить. Не исключаю, что прекращение формирования платежных документов может быть обусловлено тем, что дом является аварийным (хотя это не основание) или дом новый и просто не наступил срок для начала оплаты. Можно обратиться в Вашу управляющую организацию или в региональный фонд капитального ремонта для разъяснения сложившейся ситуации.

5.2. Вообще, как правило, квитанции об оплате взносов на капитальный ремонт направляет непосредственно региональный оператор (фонд капремонта) Так что-можете позвонить региональному оператору лично, т.е. в фонд капитального ремонта г. Москвы и уточнить, либо-ждите когда придут квитанции с долгом. Сайт фонда http://fond.mos.ru/ Единый телефон +7 (495) 777-77-77 (Единая справочная служба города Москвы) - круглосуточно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение