Сроки отработки при увольнении

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Учусь в колледже. По целевому, какой максимальный срок отработки?

1.1.
Если вы имеете ввиду отработку при увольнении по собственному желанию, то срок отработки составляет 14 дней. Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
108
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
56
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
42
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
38
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
37
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
35
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Шайдулина Л. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Аверкова Т. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Безеда Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15

2) При увольнении требуют двухнедельную отработку. Почему именно такой срок (2 недели) и в каких случаях можно уволиться де отработки этого срока?
Заранее, спасибо.

С уважением, Андрей.

2.1.
В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ): - в связи с зачислением работника в учебное заведение; - в связи с выходом на пенсию; - при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату. [b][/b]
2.2.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80] Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

3) Написала заявление на увольнение по собственному желанию 4 августа (заявление было написано 20.07)Вопрос какого числа должен быть последний день отработки?

3.1.
По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся. Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц. Последний день отработки у вас 3 августа.

4) Можно ли заставить пенсионера отработать 2 недели в связи с производственной необходимостью.

4.1.
Галина Евгеньевна, уточните о какой отработке речь. Если "отработка" при увольнении, то понятие отработки действующим законодательством не предусмотрено. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. (ст. 80 ТК РФ). Если работодатель согласен на увольнение ранее окончания этого срока, то можно уволиться раньше. Для пенсионеров не предусмотрено иных положений.
4.2.
Можно ли заставить пенсионера отработать 2 недели в связи с производственной необходимостью. ---и даже без производственной необходимости. При несогласии руководителя. Вы обязаны будете отработать 2 недели. И только в одном случае. Не обязаны отрабатывать.-если ВЫХОДИТЕ НА ПЕНСИЮ. а если уже на пенсии и продолжаете работать. Придётся отрабатывать. На основании ст. 80 ТК РФ.
4.3.
Галина Евгеньевна, здравствуйте! Если Вы имеете в виду необходимость "отработки" 2 недели после подачи заявления об увольнении по собственному желанию, то на пенсионеров распространяется общее правило, предусмотренное ст. 80 Трудового кодекса РФ о предупреждении работодателя об увольнении за две недели. При этом указанной статьей предусмотрено, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Но следует оговориться, что обязанность работодателя уволить пенсионера без отработки двух недель возникает только при выходе работника на пенсию. Если же об увольнении просит работник, который уже находится на пенсии, то данная статья не применяется. То есть работник-пенсионер должен отработать две недели. На то имеется даже соответствующая судебная практика.
4.4.
Галина Евгеньевна! Для пенсионеров исключения нет (ст. 80 ТК РФ). Пенсионер должен предупредить работодателя об увольнении за две недели, а дальше работодатель сам решает (может уволить сразу, а может заставить работать две недели).
4.5.
Галина Евгеньевна, добрый день! В соответствии со ст.80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Следовательно, без отработки 2 недели расторгнуть трудовой договор по инициативе работника возможно только с выходом на пенсию. Во всех остальных случаях на работающего пенсионера распространяются общие нормы трудового законодательства, а именно в силу ст.80 ТК РФ отработка 2 недели обязательна, и только по соглашению сторон срок может быть уменьшен.
4.6.
Увольнение пенсионеров ни чем не отличается от увольнения остальных работников. Пенсионеры так же должны уведомлять работодателя об увольнении за две недели, увольнении в более ранний срок только по соглашению работодателя. Если хотите быстрее уволиться, пишите заявление о том, что увольняетесь в связи с переездом, проверки данный факт не подлежит, требование доказательств в таком случае со стороны работодателя не правомерны.
4.7.
Если пенсионер не желает трудиться 2 недели, никто его не заставит. Ст. 4 ТК РФ указывает: "Принудительный труд запрещен. Принудительный труд не включает в себя: работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе; работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами; работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части; работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров".

5) Какой срок я должна отработать при увольнении, работая внешним совместителем.

5.1.
Добрый день. Увольнение работников, работающих по внешнему совместительству осуществляется на общих основаниях. Отработка при увольнении по совместительству является такой же обязательной (если, конечно, работник не договорился с работодателем о сокращении срока отработки или вовсе об ее отмене), как и в прочих случаях (при увольнении основного работника), сроком 2 недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение