Сроки оформления наследства

Краткое содержание:

Советы юристов

Нужно ли платить налог, 13% от продажи квартиры, доставшейся в наследство, если, к примеру: вступил в наследство и по наследству квартира перешла, но спустя примерно 1 год решил эту квартиру продать? Т.е. срок с момента оформления в собственность квартиры менее 3 лет.

Здравствуйте, да так как согласно действующему законодательству в данном случае вы извлекаете прибыль от продажи квартиры.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принимаю в наследство после смерти мужа не приватизированный капитальный гараж с долгами по членским взносам с 2008-2021 г. Председатель не дает справку для оформления гаража пока не погашу долг. Законно в моем случае применить срок исковой давности 3 года и куда обращаться?

Здравствуйте, действия Председателя неправомерны, Вам нужно обратиться в суд с целью истребовать справку, а срок исковой давности также применяется в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер родитель и умер за границей, сейчас ожидаю свидетельство о смерти с иностранного государства, чтобы в России встать на наследство. До истечении полугода с даты смерти остается меньше мес. яца, документ только в процессе оформления и скорее всего за рубежом, делаю его через МИД России. Из-за всех этих оформлений я не успеваю уложится в срок 6 мес., соответственно не по своей вине. Что делать в этой ситуации? Могу ли требовать продлить срок (вмес. То 6 мес., увеличить до 9 мес.)?

Здравствуйте! Если возникнут проблемы, Вы сможете восстановить сроки через суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Нет По ст.1154 ГКРФ 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Аня! Вы можете фактически принять наследство (путем вступления во владение/управление любой вещью, принадлежавшей наследодателю при жизни, - п.2 ст.1153 ГК РФ; т.е., напр., забрать себе какую-либо из вещей наследодателя, оплатить услуги ЖКХ за принадлежавшее наследодателю жилье и.т.п.). В этом случае будет считаться, что Вы наследство приняли, причем если Вы такие действия совершите сейчас, то это будет означать, что Вы уложились в установленный законом срок. Можете в судебном порядке добиваться восстановления срока для принятия наследства (он у Вас если будет пропущен, то по уважительной причине). Это тоже вариант. С уважением,
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Для подачи заявления о принятии наследства свидетельство о смерти не нужно. Его можно представить нотариусу и позже, когда получите. А подать нотариусу заявление лучше в срок, чтобы потом не мучиться с восстановлением срока, либо с доказыванием фактического принятия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я написал заявление о вступлении в наследство до 6 месяцев после смерти мамы. Прошло три года Но я ещё не оформил наследство. Скажите какой срок даётся на оформление? Нотариус сказал что не ограничено главное написать заявление о вступлении. Это действительно так?

Вер, такиих сроков нет, главное, что вы в установленный срок обратились к нотариусу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Срока для оформления полученного наследства нет, но существует общий СИД в 3 года, Росреестр отправит в суд для подтверждения вступления в наследство, если обратитесь к ним через несколько лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли сроки для оформления, а именно, получение свидетельства о праве (наследство недвижимости по завещанию) Нотариус утверждает, что необходимо оформить свидетельство в течении 3 х лет. Заявление на право наследства подано в срок. Если по каким то причинам я не могу сейчас оплатить Свидетельство на наследство, теряю ли я право на наследство по неоформлению Свидетельства в течении 3 х лет?

Вы можете получить свидетельство о праве на наследство в любое время. Нотариус вводит вас в заблуждение.
Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(текст отредактирован 29.01.2021, 22:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если Вы вовремя подали заявление о вступлении в наследство (6 месяцев), то получить свидетельство Вы можете в любое время, хоть через 10 лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Наталья, Нет, не теряете. Нотариус лукавит...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юристы для продажи квартиры юристы требуют оформления наследственных прав пережившим супругом-титульным собственником ОН. При предоставлении ОН в залог (в т.ч. кредитуемый ОН) независимо от срока со дня смерти супруга (и).

Есть ли какая то статья, при которой есть срок давности вступления в наследство, что бы обойти данную ситуацию.

Здравствуйте. В течении 6 месяцев можно вступить в права.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ирина, Вообще, срок для принятия наследства - 6 месяцев, но Вы эту ситуацию никак не обойдете. Нужно оформлять документы надлежащим образом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления наследства (сроки пропущены), суд требует справку от нотариуса Украины, где умер наследодатель, об отсутствии других наследователей. Куда следует обратиться и как её получить? СПАСИБО.

Здравствуйте! Суд имеет право самостоятельно истребовать соответствующие документы. Заявляйте ходатайство об истребовании судом данной справки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Заявите ходатайство в порядке ГПК РФ об истребовании доказательств судом. С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Татьяна, может возникнуть проблема в возможном исполнении судебного запроса, особенно если его вышлют почтой. Лучше всего получить его лично, возможно через представителя по доверенности на месте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пропустила срок оформления наследства (деньги на сберкнижке), думала что надо обратиться после 6 месяцев, это уважительная причина?

Нет. Незнание закона не является уважительной причиной. Ищите другие варианты и решайте вопрос через нотариуса, при необходимости - через суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Татьяна, нет, это не является уважительной причиной. Теперь получайте отказ у нотариуса и обращайтесь в суд за восстановлением срока.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Татьяна, ничего страшного в этом нет, если Вы с наследодателем состояли на одном регистрационном учёте по месту его жительства. Вероятно, у наследодателя в собственности только денежные вклады имеются. У нас подобная ситуация была, и мы вклады своих родителей более, чем через десять лет со дня открытия наследства унаследовали в 2018 г., обратившись в суд с заявлением об установлении фактического принятия наследства, включении в состав наследственного имущества, признании права собственности (на денежные средства). Обращайтесь в суд смело, если есть подтверждение тому, что Вы фактически приняли наследство. На этот факт срок не распространяется.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Татьяна, Незнание наследственного законодательства - это не уважительная причина. Срок придется восстанавливать в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу вступить в наследство (оформление дома и земли) ,но срок давности очень большой 17 лет прошло после смерти матери. Какие документы нужны? И что нужно для этого сделать? Куда обратиться?

Вы можете позвонить нотариусу по месту открытия наследства, получить свидетельство о праве на наследство либо справку, обратиться в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если вы были прописаны совместно с матерью на день ее смерти, то можно открыть в нотариальной конторе наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство. Если не были, то признать право собственности надо в суде.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вы пропустили все сроки вступления в наследство, имущество должно было стать давно выморочным. Обращайтесь в суд для восстановления сроков и потом вступайте в наследство, до этого проверьте само имущество, перешло ли к гос-ву. Можете обратиться к нотариусу, он выдаст бумагу об отказе Вам во вступлении в наследство и с ним в суд. - см. ст. 131-132 ГПК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Сергей, Срок действительно очень большой. Вам нужно либо в судебном порядке его восстанавливать и для этого нужна уважительная причина, по которой срок был пропущен, либо нужно искать основания и заявлять о фактическом принятии наследства. И, разумеется, доказывать это обстоятельство.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Машина досталась в наследство, есть документы все подтверждающие. НО там даётся на оформление 10,если я продам машину по истечению этого срока, придется ли её потом оформлять сначала на меня, а потом продавать, чтобы новый владелец мог её зарегистрировать? И можно ли если я продам машину позже 10 дней (не зарегистрированную), то новому владельцу так же можно будет по купле продажи 10 дней ездить?

Вы можете продать машину когда угодно, а не в течение 10 дней. К то вам сказал такую глупость?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Автомобиль полученное в порядке наследования Вы может не регистрировать на своё имя, а сразу же продавать. Если Вы собираетесь пользоваться автомобилем, тогда в течение 10 дней с момента получения свидетельства о праве на наследство Вам необходимо зарегистрировать на своё им иначе при проверке документов сотрудниками ГИБДД Вам придётся оплатить штраф в соответствии КоАП.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение