Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

95 юристов сейчас на сайте
4086консультаций за 24 часа

Сроки на экспертизу продавцу

В какие сроки должна быть проведена экспертиза после подписания продавцом претензии на некачественный товар? Предъявлен брак по меховому изделию в течение 14 дней со дня покупки.

Доброго времени суток. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные для удовлетворения требования потребителя. Вы какое требование заявили? Если о замене на качественный товар - то в течение 20 дней. Если о возврате денег - то 10 дней.

Если по результатам проверки качества товара недостатков не выявлено либо продавец указал, что причиной возникновения недостатков послужили ваши действия, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в срок от 10 до 45 дней (абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Полагаю, что в Вашем случае это 20 дней с момента принятия товара (подписания претензии и передачи товара) продавцом. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Что я должен предъявить продавцу? Он настаивает на экспертизе. Какие сроки должны быть соблюдены.

Мало информации - поясните подробнее.

Сенсорный телефон сломался в течении гарантийного срока, сдал на экспертизу магазина-продавца, сказали что тоько на ремонт, деньги возвращать не хотят. КАК БЫТЬ?

Направьте письменную претензию, требуйте возврата денег или замены товара.

Здравствуйте, Алексей. Вам следует обращаться с письменной претензией в магазин в случае отказа следует обращаться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Собираюсь подать в суд на продавца дивана, независимая экспертиза уже сделана. До какого срока может продлиться суд?

Здравствуйте! Месяца два минимум.

Какой срок на экспертизу товара отведено продавцу?

ст. 18 ЗЗПП п 5 В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В течении 20 дней.

Если это технически сложный товар (смартфон, ноутбук, телевизор и т.д.), то бы на Вашем месте завтра же пошел к продавцу и письменно потребовал направить товар в ремонт. Иначе просто потеряете время, т.к. неисправный технически сложный товар после первой неисправности не возвращается, а подлежит ремонту

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение