Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Срок беременности в месяцах

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Д. 2017 и половину 2018 я не работала. Приняли на работу 07.2018 на оклад 40 000 руб/мес. В 2019 году оклад был 50 000 руб/мес. В 2020 году оклад 55 000 руб/мес. С 01.12 2020 я ухожу в декрет, предварительный срок родов февраль 2021 год. Подскажите, исходя из вышеуказанных цифр, какой размер пособия по беременности мне выплатят? Какие именно месяцы участвуют в расчете среднего заработка?

вопрос №17890870
прочитан 10 раз
Три последних месяца участвуют в расчете среднего заработка. Размер пособия по беременности еще зависит от страхового стажа.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданина Узбекистана беременна срок беременности 8 месяцев потеряла паспорт можно восстановить в посольстве паспорт.

вопрос №17876762
прочитан 5 раз
Да, обращайтесь в посольство Узбекистана в России.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю по срочному трудовому договору. Договор был заключён на 3 месяца испытательного срока с 28.07.20 по 28.10.20. У меня беременность 16 недель. Имеет ли право работодатель не продлевать со мной срочный договор до родов и уволить? Что можно сделать, чтобы получить выплаты по беременности и родам и отплату по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

вопрос №17837531
прочитан 17 раз
Здравствуйте Анна. Да, работодатель имеет право не продлевать договор. Обратитесь в центр труда и занятости.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Нет, работодатель не вправе расторгнуть с Вами срочный договор. Ст.261 ТК РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дали 10 суток за административное правонарушение (за вождение в нетрезвом виде).

На суде попросила отсрочку в месяц (по ув.причине).

Через 2 недели стало плохо со здоровьем, вызвала скорую, оказалась что беременна, беременности 5 недель. Скоро выходит срок отсрочки, как быть (

вопрос №17835021
прочитан 17 раз
Здравствуйте. Снова подавайте ходатайство на основании ст.32.8 КоАП РФ. Исполнение постановления может быть не только отсрочено, но и прекращено в такой ситуации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Заявлять ходатайство о замене меры административного наказания, ввиду того, что адм. арест не применяется к беременным, ст. 3.9. КоАП РФ. Приложите справку о беременности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ст.3.9 КоАП РФ ч.2 административный арест не может применяться к беременным женщинам. Возьмите справку у врача и предоставьте в соответствующий орган.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Подавайте заявление в суд о прекращении адм. ареста.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я беременна, мужа забирают в армию, но когда у меня наступит срок беременности 26 недель, он будет служить уже около месяца. Смогу ли я оформить пособие и единовременную выплату?

вопрос №17833763
прочитан 12 раз
Валерия, конечно. Муж служит по призыву, следовательно, Вам положены и ЕДВ и пособие на ребенка (ст.ст.12.3, 12.5 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Причем они полагаются независимо от права на другие виды пособий.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос, муж сделал мне сотрясение мозга на 7 месяце беременности, могу ли я самостоятельно подать заявление в суд и по какой статье и какой срок исковой давности?

вопрос №17778826
прочитан 15 раз
1. Самостоятельно можете. 2. Степень тяжести определяет медико-социальная экспертиза. 3. При средней степени тяжести срок исковой давности составляет два года. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день в порядке гражданского судопроизводства Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд за компенсацией морального и материального вреда. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина исковой давности нет. Также Вы вправе написать заявление в полиции о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по признакам состава преступления.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я устроилась на работу с испытательным сроком 6 месяцев, позже трудоустройства узнала о беременности. Срок окончания исп. срока совпадёт с уходом в декретный отпуск. Очень боюсь говорить на эту тему с руководством, т.к. опасаюсь увольнения по причине: не прошла испытательный срок.

вопрос №17763968
прочитан 7 раз
Добрый день. Испытательный срок к беременным не применяется, статья 70 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует ответственность за нарушение сроков предоставления документов в фсс по беременности и родам. У нас пилотный проект. Больничный пришёл через средства кс 1,5 месяца назад.

вопрос №17754361
прочитан 1 раз
Здесь возможна только дисциплинарная ответственность ст ст 191-192 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок беременности 4 месяца. В женской консультации дали справку на лёгкий труд. Работаю на складе через день по 12 часов, с 2 часов дня. На работе лёгкого труда нет, предложили с 1 сентября работать с 2 часов дня до 10 вечера. Меня интересует такой вопрос, какую зарплату мне должны платить, сейчас я получаю 16000 после налогового вычета. Имеют ли они право понизить зарплату?

вопрос №17736297
прочитан 5 раз
ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит [b]освобождению от работы с сохранением среднего заработка[/b] за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Нет, в соответствии со ст.254 ТК РФ за Вами в этом случае сохраняется средний заработок.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Постановлении Правительства РФ № 1073 указано, что временная нетрудоспособность срок более 2-х месяцев подряд дает право на получение возврата в срок 90 дней.

За какой период считаются это 2 месяца подряд больничного листа? Является ли беременность, если заказчик уже ушла в декретный отпуск в июне 2020 г., поводом требовать у туроператора возврат?

вопрос №17707176
прочитан 184 разa
Нужно посмотреть документы для начала.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Руководство знает о Беременности, назначили испытательный срок, теперь прошло 2,5 месяца испытательного срока, скоро идти в декрет, они говорят что остаёшься на должности ниже, мы тебя не переводим на высшую должность.

вопрос №17662403
прочитан 1 раз
Здравствуйте. Если Вы не подписывали никаких документов о переводе, испытательном сроке т.п., то никаких противоправных действий Вашего руководства тут не будет. Однако, если документы есть (и у Вас на руках), то нужно их изучать. И тогда можно будет ответить на Ваш вопрос более подробно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 2017 работала неофициально. 2 недели назад ушла в так называемый декрет, сейчас на 7 м месяце беременности. На учет встала на ранних сроках до 12 недель.

Хотела уточнить, положены ли мне какие-то выплаты по беременности и родам? И конкретно какие? Изучая список, кажется, что никаких совсем.

вопрос №17605401
прочитан 2 разa
Неработающие по трудовому договору страховые взносы с доходов не платят, отпуск по беременности и родам не оформляют, пособие не получают. Однако безработные могут получить следующие виды декретных: единовременное при рождении ребенка; ежемесячное по уходу за ребенком до 1.5 лет в минимальном размере.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В декабре 2019 года устроилась на работу по срочному трудовому договору, срок до 31.10.20, в декабре ухожу в декрет, продлевать трудовой договор работодатель не хочет, увольняет после отпуска по беременности и родам, но готов продлить договор ещё на месяц, чтобы я уходила в декрет не как безработная. Сколько месяцев мне будут платить 40% от средней з/п? Могу ли я сразу устроиться на работу и написать заявление об отпуске? Как лучше поступить?

вопрос №17594180
прочитан 4 разa
Работнику, заключившему срочный трудовой договор, в общем порядке предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы и заработка (ст. 114 ТК РФ). Его продолжительность составляет не менее 28 календарных дней за рабочий год (ст. 115 ТК РФ). В большинстве случаев на срочников распространяются те же правила, что и на сотрудников с бессрочными соглашениями. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляют сотруднику за каждый рабочий год (ст. 122, ч. 3 ст. 124 ТК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я устроилась на работу на 19 недели беременности и меня не знают что я беременная, и испытательным сроком на 3 месяца, после испытания меня уволят они же все равно узнают что я беременная.

вопрос №17553422
прочитан 4 разa
Здравствуйте, Надира! Трудовой кодекс РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Также Уголовным кодексом России предусмотрена ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности (ст.145 УК РФ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация Мне 19 лет, я женат и есть дочка, ей годик, я на срочной службе подписал контракт спустя пол года, сейчас контрактник уже как полтора месяца, вот пару недель назад узнали с женой что она беременна вторым ребёнком, в интернете почитал что если есть ребёнок и жена беременна вторым то должны уволить с ВС на 28 недели срока, я вот думаю сейчас расторгнуть контракт и хочу спросить правда ли меня уволят на 28 неделе беременности или увольняют только когда ребёнок родится?

вопрос №17511137
прочитан 8 раз
Здравствуйте Максим! Вы же проходите службу по контракту. Им же и устанавливаются условия расторжения. Необходимо изучать документ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение