Срок владения квартирой

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) С марта 1993 г. квартира, в которой я проживаю, находилась в совместной собственности семьи: я, муж и дочь. В июне 2013 г. муж умер, дочь подарила мне свою 1/3 долю и с февраля 2014 г.я являюсь собственницей всей квартиры. При продаже этой квартиры как будет исчисляться срок моей собственности квартирой?

1.1. Здравствуйте! Срок владения Вами квартирой будет исчисляться с 1993 года, т.к. владение долей в праве на объект по смыслу ст. 217 Налогового кодекса РФ приравнивается к владению объектом налогообложения.

2) Мать и дочь владели квартирой с 1993 года (приватизация) в долях 4/5 и 1/5. мать умирает в октябре 2016 года. Дочь вступает в наследства и оформляет ее доли на себя 2017 году. Если дочь решила продать данную квартиру, то будет ли на нее распространяться налог с продажи недвижимости?

2.1. Здравствуйте! Не будет. В данном случае срок владения квартирой считается по сроку владению доли, и он значительно больше пяти лет.

2.2. Не будет она платить налог, срок владения квартирой более 5 лет, время засчитывается и то, в течение которого дочь владела своей долей.

3) С какого момента считать срок владения квартирой купленной в кредит?

3.1. С момента получения документов на право собственности.

4) Мой отец пенсионер ему 77 лет он продал квартиру полученную по наследству, должен ли он платить налог на продажу.

4.1. Уточните срок владения квартирой.

5) А вопрос есть не подскажете, с какого момента считается что ты владеешь квартирой 5 лет, у сироты по специализированному найму, этот срок владения квартирой в специализированном найме считается с момента как её выдали по специальному договору или нет? Или будет отчитываться срок владения квартирой после приватизации жилья?

5.1. С момента возникновения права собственности.

5.2. Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. В Вашем случае - с момента перехода права по договору передачи.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение