Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

196 юристов сейчас на сайте
4524консультаций за 24 часа

Срок годности счетчиков на воду

Куплен счетчик на холодную воду, срок годности прошел, могу ли я установить такой счетчик.

Можете установить.

установить можно и на работающий. только какой в этом смысла.

устанавливает ресурсо-снабжающая организация, если установите сами, могут не принять в эксплуатацию - зря потратите деньги и время

Положен ли перерасчет подогрева воды если срок годности счетчика на горячую воду истек, и начисления происходили согласно тарифу.

Если вы вовремя не провели поверку счетчик то вам начислять будут по существующему тарифу, вы сами упустили этот момент.

Истек срок годности счетчика на воду. (больше, чем 6 месяцев) Есть ли какие-нибудь штрафные санкции?

Добрый день! нет, штрафа нет, плата будет браться исходя из средних показателей.

У меня в квартире (приватизированная) закончился срок годности счетчиков на воду, в связи с этим мною было принято решение заменить лично ИПУ (индивидуальные приборы учета) так как у меня достаточно квалификации для установки счетчиков (моя профессия связана с ремонтом нефтяных и газовых скважин) ,согласно постановления правительства РФ от 19,09,2013№824 пункт 81 (13)за 2 рабочих дня я уведомил УК№1 что буду снимать и ставить новые ИПУ и попросил прислать представителя УК-1 (письменно) для осмотра смены мною ИПУ и опломбированием исх. №630-02 от 18,08,2015 г 20,08,2015 г УК№1 дала мне письменный отказ 10.09.2015 г. я заменил старые ИПУ на новые ИПУ пригласил двух соседей, зафиксировал данные старых перед демонтажем и новые перед монтажом, сфотографировал до и после монтажа Составил акт что в присутствии соседей произвел замену ИПУ подписали два соседа. Далее подал заявление на опломбирование ИПУ предоставил все нужные документы кроме сведений об организации осуществлявшая монтаж ИПУ так как я их менял сам. Но вновь получил отказ, Согласно постановления правительства РФ от 19,09,2013№824 пункт 81 (4)не предоставление данных об организации осуществлявшая монтаж ИПУ не является фактом отказа вода в эксплуатацию счетчика долее написал жалобу в прокуратуру, прокуратура передала заявление в жилищную инспекцию. После чего была произведена проверка УК-1 на законность отказа опломбировать счетчики на вод, и дана рекомендация если счетчики установлены в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации завода изготовителя опломбировать счетчики. С результатом проверки я вновь обратился в УК-1 для опломбирования счетчиков но получил отказ с мной даже никто разговаривать не стал. За все это время никто не разу не приходил и не осматривал счетчики. Также хочу обратить ваше внимание что согласно Федерального закона О лицензировании отдельных видов деятельности от 08.08.2001 N 128-ФЗ устоновка ИПУ не требует лицензии. Кто прав зарание спосибо.

Здравствуйте. Вы правы. Но добиваться опломбировки придется в судебном порядке. На бездействия УК Вы можете снова подать жалобу в жилинспекцию.

Поменяли счетчики на воду, но у старых не вышел срок годности. В компании по производству счетчиков сказали что поменяют на новые, но нужен акт о том что старые вышли из строя, который даёт ЖКХ. В ЖКХ сказали что таких актов не дают...
В праве ли они так поступить?

Да, такой акт может выдать только специализированная организация, либо нужно обратиться непосредственно к РСО

Санкт-Петрбург Купил в магазине новый счетчик на воду. От какой даты отсчитывается срок годности счетчика: от даты первичной поверки, указанной в паспорте на счетчик, или от даты продажи?

От даты первичной поверки, указанной в паспорте на счетчик.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Мы поменяли счетчик на горячую воду, т.к. у старого закончился срок годности. Водоканал снял пломбу, но в нашем районе опломбирование счетчиков ГВ выполняет энергосбыт. Опломбирование назначено на 16 сентября, т.е. больше, чем через месяц. Как мы должны платить за воду в течение этого периода? Так, как платят те, у кого нет счетчиков? Или по показаниям, которые снимет специалист, которой опломбирует счетчик?

С момента окончания срока годности до момента опломбировки насчитают по тарифу(как без счетчика) с учетом количества человек, зарегистрированных в квартире. Сроки опломбировки слишком затянуты, обратитесь письменно и потребуйте опломбировать до ...числа(установите дату, свяжите с неожиданным отъездом и т.д.) при наличии письменной заявки в месяц они обязаны будут уложиться. Конечно, вопросами замены и опломбирования стоит заниматься заблаговременно.

Водоканал заставляет поставить счетчик на воду (так как срок годности старого уже вышел) ,но в квартире уже никто не живет 2 года и ближайшие лет 5 жить не будет, что нам делать?

Замена счетчика обязательна - если у него истек срок службы водоканал просто не будет принимать показания прибора.

Не успел поменять счетчики на воду (срок годности прошел) с меня взяли кварплату по средне-месячному в 3 раза больше чем я израсходовал. Могу ли я вернуть эти деньги и как?

Вернуть не получится .Взяли по нормативу.

У меня в квартире на счетчик на горячую воду заканчивается срок годности в сентябре. Нужно ли мне его менять?

Да, он подлежит замене, иначе его показания не будут учитваться при расходе воды

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение