Кончился срок действия водительского удостоверения - вопросы и ответы

Кончился срок действия водительского удостоверения

Краткое содержание

1. Возможно ли поменять водительское удостоверение (кончился срок действия 10 лет) по временному удостоверению личности? Гражданин России.

Юрист Ганжа О. В., 1194 ответa, 603 отзывa, на сайте с 04.12.2018
1.1. Здравствуйте! Временное удостоверение личности гражданина РФ — это альтернатива паспорту на период его оформления. А это значит можно поменять в\у.

2. Можно ли пересдать на водительские права категории В в другой автошколе. Первый экзамен был 14.12.2018 (теория сдана, автодром и город нет) до сегодняшнего дня на пересдачу мне так и не удалось попасть. Каждый месяц звонила и приходила в автошколу - ответ все время, что пересдачи у них нет. 14.06.2019 кончается срок действия теории. Как быть если пересдавать после этой даты?

Студент Колесниченко А. И., 680 ответов, 377 отзывов, на сайте с 31.01.2019
2.1. После истечения 6 месяцев теорию придется сдавать заново. Пересдать с другой автошколой можете, забрав документы о прохождении обучения в своей. Однако нужно сначала узнать, примут ли в другой автошколе.

3. Я забрал водительское удостоверение после лешения а тракториста не сдовал а их надо поменять кончился срок действия.

Юрист Садыков И. Ф., 49000 ответов, 26288 отзывов, на сайте с 11.10.2017
3.1. Здравствуйте! Сдать согласно ст.32.6-32.7 КоАП РФ должны были то в/у, права управление на которое лишили. В/у тракториста не нужно было сдавать, хоть и ездить по нему нельзя было. Просто получайте взамен новое в/у тракториста. Тут нет проблемы (см. требования ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). Чтобы по нему ездить, нужно поменять, т.к. за истечением срока действия право ну управление оно не дает. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Юрист Калашников В.В., 188273 ответa, 61482 отзывa, на сайте с 20.09.2013
3.2. Надо уже новые получать, если кончился срок. На основании Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ. При получении и сдадите их.
На срок возврата не повлияет это.

Юрист Каравайцева Е.А., 56209 ответов, 26719 отзывов, на сайте с 01.03.2012
3.3. Вы свободно можете поменять права тракториста-машиниста в связи с истечением срока их действия.
Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796
"Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"

34. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается на 10 лет. По истечении указанного срока оно считается недействительным и подлежит замене в порядке, установленном пунктами 32, 33, 35, 37, 38 и 45 настоящих Правил. При замене удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается на 10 лет.
Трактором Вы имели право управлять.

Юрист Черепанов А. М., 30961 ответ, 11147 отзывов, на сайте с 28.03.2013
3.4. Здравствуйте. Сейчас не поменяете. Либо сдавайте их, либо пишите заявление об утере. Срок пойдет заново п.2 СТ. 32.7 КОАП РФ
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
3. Учитывая, что Правила дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД) распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в пункте 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ.
Согласно ст. 12.1 КоАП РФ.Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Юрист Икаева М.Н., 14266 ответов, 6478 отзывов, на сайте с 17.03.2011
3.5. Вам надо было сдать удостоверение тракториста так же. Поэтому срок лишения специального права у вас начнется после сдачи удостоверения.

В случае наложения наказания за нарушение ПДД в виде лишения прав нужно сдать эти права (водительское удостоверение) в ГИБДД в течение трёх дней после вступления в силу постановления о лишении (ч. 1.1 статьи 32.7 КоАП).
А статья 32.6 КоАП в части исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путём изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишён права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники

Юрист Шабанов Н. Ю., 19802 ответa, 9448 отзывов, на сайте с 23.03.2017
3.6. Здравствуйте, Вам обязательно надо было сдать ВУ тракториста машиниста вместе с ВУ на автомобиль, КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники. Закон говорит об этом однозначно. Это же разъясняет и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18. Заявлять об утере нет смысла, это надо было делать сразу. Сейчас Вам остается при замене ВУ не афишировать, что ВУ не сдавали и надеяться на то, что просто на этот факт не обратят внимания, иначе рискуете лишиться права управления на новый срок.

4. Меня полгода назад лиши водительского удостоверения но я продолжаю судится и ездить за рулем потому как это мой заработок. И тут ещё одна беда кончился срок действия прав. Могу ли я поменять права или мне их не поменяют? Потому что на первом суде меня лишили.

Юрист Грибов Ю.В., 56581 ответ, 27608 отзывов, на сайте с 06.02.2015
4.1. Вопрос в том-на какой стадии находятся ваши тяжбы, т.е. вступило постановление в силу или нет.
Если суд второй инстанции отказал в удовлетворении вашей жалобы, то вы давно обязаны были сдать ВУ, так как срок лишения начинает исчисляться со дня сдачи ВУ.
Естественно, что вам ВУ никто не обменяет.

Юрист Сенов А. Б., 100 ответов, 78 отзывов, на сайте с 11.11.2018
4.2. Если решение суда о лишении Вас права управления не вступило в законную силу (т.е. рассмотрение дела по Вашей апелляционной жалобе не завершено), то можете. Если Вы судитесь уже в кассационной инстанции, значит решение вступило в силу, Вы являетесь лицом, лишенным права управлять транспортными средствами, и, соответственно, получить новое водительское удостоверение не сможете.

5. Могу ли я сейчас обменять водительское удостоверение срок действия кончается в октябре.

Адвокат Шамолюк И.А., 60580 ответов, 25492 отзывa, на сайте с 07.11.2009
5.1. Добрый вечер! Нет, Вы не можете сейчас обменять водительское удостоверение, срок действия которого заканчивается в октябре. Только в Октябре сможете обменять.

6. Хочу поменять водительское удостоверение срок действия их кончился ещё в 2009 г могутли меня заставить издавать правила.

Юрист Бабкин М.А., 49331 ответ, 31012 отзывов, на сайте с 06.03.2017
6.1. Добрый день! При замене ВУ по истечению срока его действия, сдавать теорию Вам не нужно, просто получите медсправку и обратитесь с органы ГИБДД для замены, Вам нужно будет сделать фото и оплатить госпошлину.

Адвокат Будилова Н.Н., 32368 ответов, 13173 отзывa, на сайте с 10.03.2009
6.2. Конечно вас не могут а заставят сдавать медицинское освидетельствование пройти поскольку срок действия ваших прав истек длительное время назад вы проходите по процедуре замены, а не выджачи прав после лишения. То есть пересдача только в ситуации если вас лишали прав.

Юрист Шинтякова Н. С., 222 ответa, 129 отзывов, на сайте с 10.05.2017
6.3. Добрый день!
Если у водителя уже есть права, сдача экзаменов при их замене не требуется. Причем, не нужна пересдача даже в том случае, если водитель не приходил получать права несколько лет после истечения срока ВУ. Нужно будет только собрать все требуемые документы для замены прав и получать их на общих основаниях.

7. С 2004 года состою на учете у нарколога, не отмечался по сей день т.к. никто не увеломлял... работаю 3 года водителем, сейчас в ноябре кончаются срок действия водительского удостоверения, нарколог утверждал изначально что 3 месяца нужно отмечаться... я отмечался... но теперь утвердает чтобы я отмечался 3 года и только потом даст справку! Есть какой-то выход из этой ситуации?

Юрист Степанов Ю.В., 43158 ответов, 18314 отзывов, на сайте с 01.02.2014
7.1. "Есть какой-то выход из ситуации?"Здравствуйте, Евгений! Если не получается решить этот вопрос с врачом-то выход один-обращаться в суд.
Удачи Вам и добра!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X