Сроки давности исчисляются со дня - вопросы и ответы

Сроки давности исчисляются со дня

Краткое содержание

1. Прошу помочь в ответе. Для наследника срок исковой давности исчисляется с момента вступления в наследство или же со дня смерти заемщика? Мама умерла 3 года назад. Могут ли банки через суд предъявить мне как наследнику иск об уплате задолженностей, или срок исковой давности прошел? Заранее благодарю за ответ.

1.1. В случае предъявления иска, примените ст ст 333, 196 ГК РФ.

1.2. Иску могут быть предъявлены с момента когда банки узнали о смерти заемщика... однако сейчас есть договоры страхования и там на случай смерти пунктц указываются... посмотрите внимательно договоры.

2. Срок давности кредитного договора исчисляется с момента последней транзакции тли со дня окончания договора.

2.1. Есть разные подходы, смотря какие документы заключали. Есть старая практика где считают с последнего платежа, есть более свежая практика где если есть график платежей каждый платеж считают отдельно. Если было требование о досрочном возврате считают с даты срока досрочного возврата. Так сложно сказать, как у вас правильно считать, нужно документы посмотреть, ну и там как судья посчитает какой подход примет.

3. Срок исковой давности по взысканию заработной платы исчисляется со дня увольнения или с официального дня, когда были обязаны начислить средства?

3.1. Правовые ресурсы
Некоммерческие интернет-версии
О компании и продуктах
Вакансии
Главная Документы Статья 196. Общий срок исковой давности
Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу
См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Когда лицо узнало о нарушенном праве.

3.2. Добрый день, да именно так, Срок исковой давности по взысканию заработной платы исчисляется со дня вашего официального увольнения.

3.3. Со дня когда обязаны были начислить средства. Обычно деньги выплачивают в день увольнения
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
""ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
""Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""При пропуске по "уважительным причинам" сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
""ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

""При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
""В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

3.4. С дня, когда должны были выплатить
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

3.5. Здравствуйте. Срок идет со дня установленного срока выплаты зарплаты. При пропуске по уважительным причинам срок может быть восстановлен. Согласно СТ. 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

3.6. День добрый!
Ст. 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

4. Вопрос сформулировать нетрудно, трудно будет получить ответ. Где сказано, что по делам об оскорблениях срок давности 3 месяца исчисляется с момента передачи протокола об административном правонарушении в суд, а не со дня совершения административного правонарушения?

4.1. Срок давности идет со дня совершения правонарушения, а не со дня направления протокола в суд. Это указано в ст.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Читайте внимательно эту статью.

5. С какого момента исчисляется срок давности выданного мне кредита банком. Со дня выдачи кредита банком? Выдана была 21.09.13 г.

5.1. Добрый день!
Нет, в соответствии с судебной практикой и решению Высшего Арбитражного суда, сроки давности следует исчислять с даты Вашего последнего совершенного платежа по кредиту.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" уточняет, что действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Всего Вам наилучшего!

6. Срок исковой давности исчисляется со дня последней транзакции или со дна окончания кредитного договора?

6.1. Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Со дня окончания срока кредитного договора

Спасибо за обращение на сайт.

6.2. Доброго времени суток. Срок исковой давности исчисляется с момента нарушения вами обязательств по перечислению денег, то есть, чтобы вам было понятно, он идёт с того момента, когда наступил срок последнего платежа. Всего вам доброго.

6.3. Срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску. Если должен был быть очередной платеж, но его не было, то срок нужно считать с этой даты. Если потом платили, то с последнего платежа.

6.4. Здравствуйте, обязательство считается нарушенным с момента пропуска очередного платежа, однако на усмотрение судей бывают ситуации, когда признают с момента окончания кредитного договора!
Удачи в решении Вашего вопроса!

7. У меня статья 12.8 мой адвокат говорит что срок давности исчисляется с момента поступления материалов в суд, в коап написано исчисляется со дня совершения правонарушения тоже три месяца. А здесь пишут 1 год. кому теперь верить?

7.1. Добрый день! Внимательно читайте КоАП РФ - срок давности привлечения к административной ответственности по данной статьей составляет 1 год с даты совершения правонарушения. Адвокат Ваш некомпетентен.
Ст. 4.5 КоАП РФ:
... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение