Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

37 юристов сейчас на сайте
4267консультаций за 24 часа

Срок давности авторских прав

Есть ли срок давности у претензий по нарушению авторских прав?

Добрый вечер, уважаемый посетитель! Срок исковой давности общий - 3 года с даты, когда лицо узнало о нарушении права Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день! По нарушению авторских прав нет срока исковой давности. [quote][/quote] Статьей 208 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; Пункт 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15 "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах" Право авторства, право на имя, право на обнародование, право на отзыв, право на защиту репутации являются личными неимущественными правами. Поэтому в соответствии со статьей 208 Гражданского кодекса Российской Федерации на требования о защите этих прав исковая давность не распространяется.

На исключительные авторские права не распространяется срок давности подачи иска?

Добрый день. Право авторства, право на имя, право на обнародование, право на отзыв, право на защиту репутации являются личными неимущественными правами. Поэтому в соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации на требования о защите этих прав исковая давность не распространяется. К исковым требованиям имущественного характера, например к взысканию гонорара по договору автора с пользователем, применяется общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Есть ли срок давности, после которого платежи в РАО за использование авторских прав можно не осуществлять?

Добрый день! Срока нет

Каков срок давности Нарушение авторских прав? Судился до 1998 года. Но тогда было бесполезно - все судьи были заняты крышеванием.

Здравствуйте. Срок давности ст.196 Г КРФ

Авторские права не подвержены исковой давности защищаются на протяжении всей жизни автора и после его смерти. Право авторства и право на имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, когда автор в порядке, предусмотренном ст. 1134 ГК РФ, указал лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абз. 2 п. 1 ст. 1266 ГК РФ) после своей смерти.

Авторское право не имущественное - распространяется ли на него в этом случае срок давности, если оно было нарушено несколько лет назад?

Алексей! Да, безусловно. Но в соответствии со ст.200 ГК РФ: "1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства".

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение авторских прав.

Срок давности по адм. правонарушениям - 1 год. Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

С какого момента начинается отсчет срока исковой давности в делах об авторском праве в Интернете?

Привожу пример, чтобы раскрыть вопрос:

Сайт в Интернете берет фото из открытых источников. В последствии выясняется, что некоторые фото из этих источников оказываются под охраной авторского права. Правообладатель подает в суд на владельца сайта. Но если страница с подобным фото была создана более 3 лет назад, значит, ли это, что срок исковой давности истек?

Насколько мне известно, в подобных случаях применяется общий срок исковой давности, установленный гражданским законодательством - 3 года, с момента, когда автор узнал о нарушении его прав.

Но как определить момент, в который автор узнал о нарушении своих прав. Логично было бы отнести этот момент к дате публикации страницы с фото, или нет?

Срок давности в вашем случае начинает идти со дня, когда правообладатель или его представитель обнаружили фото на сайте.

Как обойти проблему с защитой авторских прав при создании коллажа (срок давности, перерисовка, взятие не более... процентов от общего изображения) и т.д.

Самый простой способ - ждать 70 лет со дня смерти автора

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение