Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

133 юристa сейчас на сайте
3254консультаций за 24 часа

Срок давности отгулов

Есть ли срок давности для отгуливания отгулов за работу в праздничные дни? Какой статьей ТК это регулируется? В ОК сказали, что если в течение календарного года не отгулял, то они сгорели, так ли это?

Вообще-то отгулы предоставляются даже не в течение года, а в течение отчетного месяца.

Интересуют сроки давности предоставления времени отдыха (отгулов) за ранее отработанное время в выходные и праздничные дни.

Здравствуйте. Сроки давности не установлены законом. Но следует учитывать, что срок исковой давности в суде по данным вопросам - три месяца.

Здравствуйте! Время предоставления отгула, необходимо сразу указать в согласии на работу в выходной день. Если не указано, можете использовать в любое время.

Срок исковой давности по отпускам. Мужу пересчитали отпуска с 2007 по 2015. И сказали, что он 3 недели лишних отгулял. Связи с этим он следующем году в отпуск не пойдет. Имеет работодатель такое право.

Добрый день! Однозначно работодатель не имеет такого права.

Нет, не имеет права. Только при увольнении могут сделать перерасчет , но только за последний год и не более.

нет не имеет такого права только за последний год. Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы ГАРАНТ: См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение