Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

54 юристa сейчас на сайте
3014консультаций за 24 часа

Срок давности по взысканию коммунальных платежей

Так применяется ли срок исковой давности по вопросу взыскания коммунальных платежей?

Здравствуйте! Конечно, применяется. А почему нет? Срок исковой давности также составляет 3 года, это общий срок исковой давности.

С мужем покупали квартиру, но владелец - он.Может ли он написать завещание на меня и куда обратиться? Применяется общий срок исковой давности - 3 года.

Здравствуйте, да, применяется. Он составляет три года с момента образования задолженности по оплате. Удачи Вам и всего хорошего!

Существует ли срок давности по взысканию коммунальных платежей. Например, за период с 09.2012 года по 10.2015 года задолженности нет. Управляющая компания решила взыскать некую задолженность за период с 05.2011 по 09.2011 и с 05.2012 по 09. 2012. УК обратилась с требованием об уплате за эти периоды только в октябре 2015 года.

Срок давности - три года .

Существует. Обычный срок исковой давности - три года. Только СИД не действует сам по себе, и суд самостоятельно его не применяет. О пропуске СИД должна заявить с судебном процессе заинтересованная сторона.

Здравствуйте Надежда! Срок исковой давности 3 года, но ответчик обязан заявить об истечении срока исковой давности в суде. Самостоятельно суд не принимает решение об истечении срока давности. с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич тел. 200-77-60

Пожалуйста какой срок исковой давности по взысканию задолженности по жилищно-коммунальным платежам.

Статья 196. Общий срок исковой давности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196] 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

В котором установлены сроки исковой давности по взысканию долгов по коммунальным платежам.

Здравствуйте! Гражданский кодекс РФ ст. 196: общий срок исковой давности устанавливается в три года. Специальный срок исковой давности по взысканию долгов по коммунальным платежам не предусмотрен. В данном случае действует общее правило статьи 196 ГК РФ.

Существует ли срок исковой давности при взыскании задолженности по коммунальным платежам?
Сколько он составляет?
C какой даты?

Уважаемая Марина. Да, существут. Действующее законодательство, применительно к вашей ситуации специальных сроков исковой давности не предусматривает. Поэтому следует применять общий срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК РФ). Начинает исчисляться с даты не уплаты за определённый месяц (например сейчас срок исковой давности пропущен по задолженностиза возникшей до сентября 2006 года). С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Существует ли срок исковой давности по взысканию задолженности по коммунальным платежам с собственника жилья?
Необходимо ли наличие договора между собственником квартиры и поставщиком услуг?
Заранее спасибо. С уважением Светлана.

Светлана! 1.Общий срок 3 года, который необходимо заявить в суде, лучше письменно. 2.Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные. С уважением

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение