Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

28 юристов сейчас на сайте
4014консультаций за 24 часа

Срок давности по ндс

Налоговая в выставила гражданский иск по ндс 10000000 существует срок давности по этой теме?

Да. конечно существует

Согласно п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) начиная: - со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение (в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 120 и 122 НК РФ); - со дня его совершения (для всех остальных правонарушений). Я вам скину материал, посмотрите его, по взысканию НДС не все так легко и просто. http://www.pnalog.ru/material/sroki-davnosti-po-nalogovym-pravonarusheniyam

Срок давности по уплате НДС юрид лицом, требования из налоговой были, но мы 3 года отчетность не сдаем, от приставов ничего не было.?

Срок давности по уплате НДС юрид лицом, требования из налоговой были , но мы 3 года отчетность не сдаем, от приставов ничего не было.?? ---посылайте их в суд. а в суде заявите о пропущенном сроке исковой давности

Как правильно составит заявление на возврат переплаты по пени по НДС, если срок исковой давности истек. Заявление нужно составить грамотно чтобы налоговая не смогла отказать, а если всетаки откажет будем обращаться в суд.

Здравствуйте. Для возврата переплаты есть заявление установленного образца, другое заявление у Вас не примут.

Существует ли срок давности ИП по налогам НДС.

Николай, согласно ч. 1 ст. 113 Налогового кодекса РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса. Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Скажите, пожалуйста, существует ли срок давности по налогам: НДС, на прибыль, на имущество, ЕСН в ПФ страх. Часть, ФФОМС и ФСС (Всего с пенями около 300 тыс.). Задолженность 2008 года. С 2009 года перешли на УСН. За период с 2009 - 2013 задолжености нет. Фирма маленькая. Задолженность по старым налогам неподъёмная. Периодически присылают письма и запросах на расчётам она всегда указывается. Как быть?

Установлен такой срок статьей 113 Налогового кодекса РФ. И вот что она говорит: «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности)». Общий срок давности, определяемый Гражданским кодексом, также равен трем годам. Казалось бы все понятно. Но не тут-то было! Статья 48 Налогового кодекса РФ говорит уже по-другому: «Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога». Казалось бы, все в пользу налогоплательщика – физического лица: срок давности укорачивается с трёх лет до шести месяцев. Однако в силу статьи 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с даты вынесения соответствующего решения. Это можно толковать как необоснованное удлинение срока давности почти до бесконечности, поскольку в силу статьи 89 НК РФ выездная налоговая проверка, осуществляемая вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку, может проводиться независимо от времени проведения предыдущей проверки. Соответственно, независимо от времени может быть вынесено и решение, от даты вынесения которого будет фактически исчисляться срок давности.

Установлен ли срок давности по налоговой задолженности?
В частности, по налогу НДС?

Да, он состовляет 3 года - это общий срок исковой давности.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Каков срок исковой давности для начисления процентов по несвоевременно возвращенному экспортному НДС (налоговая подтвердила правомерность в 3-х месячный срок, а деньги возвратила только через 13,5 месяцев).
То-есть получилось что налоговая подтвердила правомерность и согласилась вернуть экспортный НДС, а фактически его вернула только через год и 1,5 месяца.

Уважаемый Павел! В Вашем случае срок исковой давности для обращения в суд о взыскании пени - три года, с момента возникновении возврата НДС. С уважением А. А. Абакумов!

Каков срок исковой давности для начисления процентов по несвоевременно возвращенному экспортному НДС (налоговая подтвердила правомерность в 3-х месячный срок, а деньги возвратила только через 13,5 месяцев).

Уважаемый Павел! В соответствии с п.4 ст.198 АПК РФ: "Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом". Кстати изучите не только эту правовую норму, а еще и ст.176 Налогового кодекса РФ, особенное внимание обратите на последнюю ее часть: "При нарушении сроков, установленных настоящим пунктом, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации". Удачи!

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение