Срок исковой давности (страница 11)

Какой срок исковой давности по судебному решению по денежным обязательствам? Испол. Производство не ведётся должным образом.

Если прошло 3 года могут закрыть исп. производство без возобновления в дальнейшем?

Если в процессе рассмотрения уточняются исковые требования, влияет ли это на сроки исковой давности. Когда начинает исчисляться срок уточненных требований: с момента подачи уточнения или остаются действующими нормы, применяемые к основному исковому заявлению?

Разъясните, пожалуйста, суть статьи ЖК РФ:

Срок исковой давности по долгам за жилищно-коммунальные услуги составляет 3 (три) года.

Заранее спасибо!

Каков срок обжалования вступившего в силу решения районного суда? Заочно вынесено решение, где истцом попущен срок исковой давности по взысканию долга.

Здравствуйту! Какой срок исковой давности на возмещение морального вреда по уголовному делу. Обвиняемый уже 2 года уклоняется от выплаты, хотя на суде сам написал расписку, что в 10 дневный срок обязуется мне выплатить 200 тыс. руб. Как поступить и куда обратиться.

Если человека (отбывает срок в исправительных учреждениях или содержится в психдиспансере и тд) выписали из кв, и продали ее, а потом человек претендует на долю квартиры.

Каков срок исковой давности в этом случае?

Является ли возможным заявлять суду о необходимости применения срока исковой давности в письменном отзыве на иск, либо возможно только при непосредственном участии в судебном заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как посчитать срок исковой давности при банкротстве физ лица.

Были подарены доли в квартире 1/3 13 марта 2014 года потом 2/3 в июне 2014 года.

Заявление о банкротстве приняли в марте 2017 года. Признали банкротом в мае 2017 года. Сделки фу начал оспаривать в сентябре 2017 года.

С какой даты считать три года?

Что такое срок исковой давности? Что могут описать судебные приставы если заработная плата арестована, а из имущества только 1/4 часть в квартире (единственное жилое помещение). Имущество в квартире времен СССР и особой ценности не представляет.

Какой срок исковой давности при отказе пенсионного фонда в назначении пенсии. Кто говорит 3 месяца, кто 3 года. Нужно точно! Очень важно! Заранее спасибо, если можно ссылку на закон.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В прошлом году купили свою квартиру, а до этого жили в квартире свекрови. С 2015 года ежемесячно платили квитанции без задолженности, но до 2015 там уже был долг и мы просто платили сумму за месяц, но и получалось так, что частично копейками гасилась задолженность. С того момента, как мы уехали, свекровь не платит платежи и задолженность снова начала расти, скоро наверняка подадут в суд. Понятно, что к новой задолженности мой муж никакого отношения не имеет, но вот та старая, висящая с 2015 года, как с ней быть? Насколь я понимаю, срок исковой давности взыскивать именно ту старую сумму уже истек и если подадут в суд, то ее просто спишут и платить не надо будет? Переживаю по этому поводу, не хочу, чтобы проблемы были из-за той квартиры.

Можно ли указать в заявлении на отмену судебного приказа - истечение срока исковой давности, если последний платеж по кредиту, был в 2015 г. И на какую статью ГК можно сослаться?

Дело о назначении пенсии через суд. Сдал документы в пенсионный фонд о назначении льготной пенсии и получил отказные документы. Назначили бесплатного адвоката для подачи иска в суд. Отказные документы пенсионного фонда датированы 20 апреля 2017 года а судебный сбор оплатил в середине мая. По различным поводам адвокат отлаживал подачу искового заявления в суд а теперь заявил что истёк срок исковой давности. Что мне теперь делать?

Банк подал на меня в суд и выиграл. Мне судом присудили выплатить долг. Приставам не подавали. Бывает ли срок исковой давности, если есть решение суда?

Пришло требование дачному некоммерческому товариществу об уплате страховых взносов, пени из налоговой за периоды с 2002 по 2009 гг. Срок исковой давности прошёл, правомерно требование об уплате? Можем ли мы подать в суд о списании налоговой задолженности (страховые взносы, пени)?

Больше года не плачу штрафы гибдд. Появились средства для оплаты, но большинство моих знакомых сетуют на срок исковой давности, мол если пристав не взыщет деньги в течении какого то времени (год - два) штраф сгорает. Так ли это? Большое спасибо.

Зравствуйте, скажите пожалуйста каков в России срок исковой давности по кредиту и от какого числа он счетается-от последнего платежа или от числа судебного решения?

1 У меня по одному кредиту есть судебное решение о взыскании, но я 5 лет назад сменил место жительства и ничего не платил - 50 тыс руб

2 По второму кредиту взятому 8 лет назад судебного решения нет, но коллекторы начали угрожать родственникам-- 40 тыс руб

Как всё это можно решить с правовой точки зрения?

С уважением Дмитрий.

Русский стандарт подал в суд на выплату по кредитной карте, договор с 2013 года, я по ней не плачу тоже с тех пор, не истек ли срок исковой давности и что здесь можно сделать?

Каковы сроки исковой давности по кредитам. С момента заключения договора, или с момента последнего платежа, по кредитному договору?

Распространяется ли 3-летний срок исковой давности на подачу искового заявления об освобождении/ уменьшении исполнительского сбора?

Допустим работодатель на протяжении семи лет незаконно удерживал часть дохода из зарплаты. За сколько лет я могу истребовать данную сумму, и будет ли здесь иметь место " срок исковой давности". Спасибо.

В 2006 году была приватизирована квартира Проживали на момент приватизации в ней три человека-мать, отец и сын. Мать с отцом от приватизации отказались в пользу сына. Все оформлено у нотариуса. Могут ли сейчас родители, спустя 7 лет после приватизации, основываясь на том, что им на то момент было по 70 лет и они не были в курсе всех законов из-за возраста и их ввели в заблуждение, а теперь они проконсультировались и боятся что сын может продать эту квартиру без их согласия несмотря на то что они там прописаны, подать в суд на признание недействительным их отказа от приватизации в 2006 году? Не прошел ли срок исковой давности, ведь оспаривать можно по истечении кажется 3 лет после приватизации?

Как определяется срок исковой давности по возмещению ущерба - по дате подачи иска или по дате принятия решения судом по этому иску? Т.е. в течение 3 лет со дня дтп надо подать иск или довести его до судебного решения?

Спасибо большое.

Известно, что срок исковой давности определяется в три года. В 2007 году истец оформил на себя кредит для другого человека. В 2009 году был проведен последний платеж в банке. В 2010 году истец подает заявление в Овд для возбуждения уголовного дела. Ему отказывают. В 2011 году тот опять подает заявление в Овд и опять ему отказывают. На этом все останавливается. В 2014 году истец посылает ответчику претензию с требованием вернуть деньги. Ответа не получает и в июне 2015 года подает иск в суд. Имеет ли он право на иск и не истек ли у него срок его подачи?

Позвонили из газсервиса и требуют оплату с 2010 года за обслуживание грпш и газопровода низкого давления 57000 рублей. Существует ли срок исковой давности?

Скажите пожалуйста какой срок исковой давности применим при обращении в суд о признании недействительной государственной регистрации права 3 года или 10 лет в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Есть ли срок исковой давности по задолженность по кредитным платежам, которые вынесены по решению суда и запущено исполнительным производством через судебных приставов.

Судом вынесено решение о взыскании долга в пользу банка 4 сентября 2013 года. Сегодня февраль 2019. Правильно понимаю что срок исковой давности истек? Работал неофициально, в собственности ничего не было. Извещения о начале исполнительного производства так-же не было. Имеется ли срок давности для исполнительного производства? Могут ли возобновить исполнительное производство по тому же решению суда спустя 5,5 лет после решения суда? Или имеет ли право тот же банк по тому же иску заново подать в суд?

Помогите разобраться в данной путанице.

Скажите если я планирую развод через 3 года и не хочу делить имущество с мужем.

Если я сейчас продам недвижимость без его ведома, то имеет ли он право подать иск на признание этих сделок недействительным (по делам о разделе совместно нажитого имущества срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права) или нет, тк срок исковой давности 3 года уже пройдёт.

В 2007 году вынесено решение суда о возмещении ущерба в сумме 25000 руб. данная сумма гасилась частями через суд. приставов и полностью погашена в 2015 году. Истец подал иск по ст 395 гк рф. Просит 15000. Расчет предоставил с 2007 года. Вопрос: Как в данном случае понимать срок исковой давности? Я так понимаю что проценты по ст. 395 гк рф можно взыскать только с оставшейся суммы основного долга на 2012 год.

ООО закрыто по инициативе ИФНС. Имеется долг перед фирмой кредитором 465000 р. Кредитор реорганизовался путем слияния с др. фирмой. ООО дебитор (моя фирма) закрыта. Договор составлен так, что он продлевается автоматически на новый срок, если не напишешь письменный отказ о продлении. Письменного отказа не было с моей стороны предоставлено. Товар поучен 19.02.2014 г. Последняя оплата по договору была 29.12.2014 г. Каков срок исковой давности для взыскания задолженности? И есть ли вообще у кредитора основания для взыскания?

Скажите, пожалуйста, через сколько истекает срок исковой давности по потребительскому кредиту и откуда начинается отсчёт: с даты первой просрочки или с момента окончания действия кредитного договора? Спасибо.

Какой срок исковой давности по договору услуг с автоматической пролонгацией за 2013 год между юр лицами? Возник спор по с/фактуре с которой ответчик не согласен и не подписывал от декабря 2013 года. Истец узнал что она не оплачена в январе 2014.

Является ли ожидание ответа на обращение в прокуратуру основанием для приостановки срока исковой давности по ст. 392 ТК РФ.

Дорогие друзья, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, есть ли срок исковой давности у налога? Сколько по времени налоговая (приставы) сможет его требовать с меня.

Вопрос такой: в 2008 г. была активирована кредитная карта и в течении года производились взносы на эту карту. Но с 2009 г. платежи не вносились по определенным обстоятельствам. С какого момента наступит срок исковой давности?

Кредитная карта взята в 2012 году на сумму 20 т. руб. Может ли банк Восточный подать в суд спустя 6 лет и есть ли срок исковой давности?

Имею ли я право заявить о сроках исковой давности после отмены решения по вновь открытым обстоятельствам?

Я взяла кредит, с момент а как перестали платит прошло 3 года. Теперь банк подал на меня в суд. Действует ли в этом случае срок исковой давности?

Скажите пожалуйста, существует ли срок исковой давности на наследство по закону и наследство по завещание (имеется ввиду наследство на квартиру). И из родственников кто имеет право претендовать. Спасибо! Наталья.

Какой срок исковой давности, в течении которого водитель может подать иск о возмещении материального ущерба, причиненного автомобилю, к пешеходу, сбитому вне зоны пешеходного перехода и с какого момента исчисляется: от дня ДТП или от даты Постановления ГИБДД.

Есть ли срок исковой давности у расписки на то, что человек вернет деньги до 30.12.10 г. подписана октябрем 2010 г. за полученный автомобиль? Стоит обращаться в суд?

Есть ли срок исковой давности у административного штрафа? В 2018 году нарушили тишину в ночное время в многоквартирном доме. Был составлен протокол, в итоге получили штраф 2000 руб. Своевременно не оплатили. В 2023 году прислали протокол и реквизиты чтобы мы заплатили этот штраф, т.е. спустя 5 лет. Это законно?

Какие сроки исковой давности применяются при трудовых спорах?

Я как наемный работник, уволилась год назад. Работодатель мне прислал претензию. По выплате долга - недостачи, ссылаясь на мои расписки. Расписки напечатаны и только подпись стоит моя. Действительны эти расписки. Расписки такие даны, после ревизий. Что я согласна с результатами ревизий и что обязуюсь выплатить сумму. Могу ли подать в суд на работодателя, что у меня оф.з\п была ниже чем я получала. Что у нас были штрафы. Они были написаны на листочках, где мы отмечали график работы. Там нам писались з/п, минус штрафы... Есть фотографии этих бумаг, но ни каких подписей на них нет, только фамилии.

Каков срок исковой давности по делам об оспаривании завещания? Можно ли признать недостойным наследником по завещанию единственного наследника который злостно уклонялся от обязанностей по содержанию престарелого наследодателя хотя это были его обязанности (они близкие родственники).

Каков срок исковой давности о возмещении ущерба при дтп. если был причинен ущерб здоровью средний и было выплачена ранее компенсация ущерба при вреде здоровью?

В сентябре 2013 года я заключила договор на строительство дома, срок окончания строительства по договору - 1 мая 2014 года. Дом вовремя не достроили. 1 ноября 2014 года предприниматель написал мне перечень закупленных материалов и выполненных на тот момент работ. В октябре 2014 года я отправила претензию почтой, письмом с уведомлением и описью вложения, 19 ноября он ее получил. С тех пор на место строительства он больше не приезжал.

Подскажите, срок исковой давности уже прошёл или я еще успею подать в суд?

Дата начала кредита 25 апреля 2013 окончание 20 апреля 2017. Последний платеж был в ноябре 2013. В ноябре 2014 банк выставляет требование о досрочном полном погашении кредита. В декабре подаёт в суд на судебный приказ. В январе 2015 г судебный приказ отменён. В ноябре 2018 г банк подаёт иск в суд о взыскании задолженности. Вопрос: как считать срок исковой давности. 1. С момента выставления требования о досрочном погашении, так как банк таким образом изменил срок возврата кредита и следовательно график платежей рассчитанный до апреля 2017 г перестал быть актуальным или 2. Все таки по каждому платежу в отдельности согласно графику платежей?

Если событие произошло 1 октября 2012 года, срок исковой давности - 3 года, могу ли я подать исковое заявление 1 октября 2015 года, или же последний день срока 30 сентября?

Трудовую книжку мне выслали заказным письмом после того как я подала иск в суд через год. Исковые требования о том, чтоб мне выдали трудовую книжку, выплатили материальный и моральный ущерб за её задержку. Меня интересует срок исковой давности наступает с момента получения трудовой книжки или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение