Срок исковой давности по разделу имущества

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

вопрос №14851502
прочитан 15 раз
Общий срок исковой давности три года. Как его считать, я Вам ответила в ответе на Ваш предыдущий вопрос.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Инна, в соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ - к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. С Уважением!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Срок исковой давности составляет три года, т.е. в течении трех лет Вы можете подать иск о разделе совместно-нажитого имущества.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Инна, здравствуйте. На основании ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, срок исковой давности составляет 3 года с момента официального развода.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. По общему правилу срок исковой давности составляет три года (ст. 196, ст. 200 ГК РФ) со дня, когда лицо (т.е. бывший супруг) узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. В вашем случае такой срок будет исчисляться со дня расторжения брака. Пропущенный срок исковой давности не препятствует обращению в суд, поскольку суд по собственной инициативе никогда не применяет исковую давность. Таким право наделен только ответчик по делу (ст. 199 ГК РФ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок исковой давности по разделу имущества при разводе, и что подлежит разделу.

вопрос №1959023
прочитан 308 раз
Срок исковой давности - 3 года с момента когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права. Сам по себе развод ни чьих прав не нарушает. Поэтому необходимо тщательно взвешивать все обстоятельства при решении вопроса о пропуске срока. Разделу подлежит любое имущество, приобретенное в период брака, в том числе и долги, не зависимо от того, на чьё имя это имущество оформлено. Всего доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Общий срок исковой давности, т.е.е 3 года.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемый Валерий, Выборг! Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется Трехлетний срок исковой давности! Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 14.10.2012 г 21:05 моск.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Исковой давности 3 года. При разводе определяется индивидуально.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В Семейном кодексе 3 года, а на практике его нет. Момент нарушения права - понятие растяжимое, поэтому придумывают всё что угодно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли срок исковой давности по разделу имущества после развода? Развелись с мужем в декабре 2014 года месяцем позже он подписал согласие о разделе имущества что не претендует на квартиру. Согласие было составлено юристом. Но не завершено нотариусом. Подписывал в присутствии моей мамы. В течении какого времени он может подать на раздел?

вопрос №13331802
прочитан 20 раз
Ольга, доброе время суток! Общий срок исковой давности составляет три года. Дела о разделе имущества супругов не являются исключением. Но не стоит отчаиваться, если вы развелись и поделили имущество на словах более чем три года назад. Срок исковой давности – срок в течение которого лицо, чье право нарушено, может обратиться в суд за восстановлением своего нарушенного права. Удачи Вам и всего хорошего!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Срок исковой давности в данной категории дел, составляет 3 года. Но даже если Ваш бывший супруг подаст исковое заявление о разделе имущества, Вы можете предъявить согласие о разделе имущества, в качестве доказательства своей позиции в суде. Удачи Вам!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бывшая жена признать бывшего мужа утратившим право пользования жильем через 3 года после развода, если кооперативная квартира была приобретена в браке. Собственник жена. Раздела имущества не было. Бывший муж после развода в квартире не проживает, другого собственного жилья не имеет. Если она подаст такой иск через 3 года после развода, сможет ли ее бывший супруг подать встречный иск на раздел имущества, ведь 3-летний срок исковой давности по разделу имущества истек.

вопрос №4715817
прочитан 59 раз
Это совместно нажитое имущество, значит нельзя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Сможет, поскольку срок исковой давности применяется судом только по ходатайству ответчика.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
Ситуация неоднозначная. Многое будет зависеть от позиции бывшего мужа в судебном заседании, а так же от других фактов. Если бывший муж займет позицию, что квартира ему крайне необходима, другого жилья у него нет и о нарушении своих прав он узнал только при получении искового заявления; да еще и подаст встречное о разделе имущества - то шансов у Вас практически не будет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 2,5 года. В квартире прописаны и живут двое несовершеннолетних детей. Может ли кто-нибудь из бывших супругов продать или подарить свою часть квартиры (1/2 или только 1/4)? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

вопрос №3008786
прочитан 72 разa
Срок давности три года или когда лицо узнало (должно было узнать) о нарушенном его праве. Свою долю продать могут только по согласию совладельцев. Подарить можно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Срок исковой давности три года. Подарить или продать только с разрешения органа опеки ст.37 ГК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Где есть дети там нужно разрешение опеки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда заканчивается срок исковой давности по разделу имущества после развода: по дате подачи заявления о разводе в ЗАГС (совместно, и после подачи заявления вместе не жили) или по дате регистрации развода в ЗАГСе?

вопрос №9834200
прочитан 21 раз
Ни та,ни другая дата не имеет никакого отношения к требованиям о разделе имущества. Течение срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Семья из 4-х человек. Построили дом, после этого развелись. Муж ушел в принадлежащую семье до постройки дома кооперативную 1-комнатную квартиру. Забрал с собой автомашину "ВАЗ 21099" . В доме остались я - жена (бывшая), сын 21 год, дочь 12 лет.

Дом имеет 5 комнат. Прошу разъяснить на какую долю дома может претендовать бывший муж?

Существует ли срок исковой давности по разделу имущества? Если 3 года уже прошло.

вопрос №75812
прочитан 6 раз
Уважаемая Татьяна! Течение 3-х летнего срока исковой давности по разделу имущества супругов, предусмотренного п.7 ст.38 СК РФ исчисляется не со времени прекращения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении его права по пользованию домом (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.02.1973 г.№3 с изменениями, внесёнными Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.95 г. №6). Если дом зарегистрирован как Ваша собственность, муж не посещает дом более 3-х лет, не пытался проникнуть в дом или поселиться в нём,у него нет ключей от дома, он не оплачивает расходы по дому и налог на имущество, то при предъявлении им иска о разделе дома Вы можете просить суд применить срок исковой давности по разделу имущества, признав его пропущенным без уважительных причин. Без этого заявления самостоятельно суд не имеет права применить срок давности и обязан будет делить дом поровну.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение