Срок обжалования постановления судебного пристава

Краткое содержание:

Советы юристов

Какой срок на обжалование постановления судебного пристава на арест имущества в суде - 10 календарных или рабочих дней?

Добрый вечер! В судопроизводстве все сроки исчисляются в календарных днях.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я обратился в суд с адм. иском об обжаловании постановления судебного пристава. Иск подан в срок. Но в другой суд, по месту нахождения подразделения ФССП. А нужно было, по месту совершения исполнительных действий, в суд другого района.

Вопрос: пропущен ли срок обращения в "нужный" суд?

Постановление Пристава получено почтой 10.06.2019. Иск передан в суд 13.06.2019.

Определение о возвращении иска в связи с неподсудностью получено почтой 25.06.2019.

Подавайте снова иск с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования по уважительным причинам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила постановление о расчете задолженности по алиментам от судебного пристава. На обжалование вышестоящему должностному лицу СП или оспорено в суде есть десятидневный срок. Если я сейчас отправлю жалобу старшему судебному приставу, в случае неудовлетворительного ответа старшего судебного пристава, я смогу потом подать в суд на решение старшего судебного пристава или считается, что я упущу время на обжалование в суд, потратив время на старшего судебного пристава?

Вы вправе потом в суде восстановить срок обжалования, написав об этом соответствующее ходатайство. Но правильнее сразу обратиться суд с административным иском. Сомневаюсь, что старший пристав отменит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли и как обжаловать постановление исп. Производства судебного пристава, если срок обжалования давно истек (копию получал)

Напишите жалобу на действия судебного пристава - исполнителя по исполнительному производству старшему судебному приставу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Виталий, вы можете восстановить срок для обжалования постановления если имелись уважительные причины пропуска срока. КАСС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Узнал что приставы вынесли постановление о прекращении исполнительного производства. Написал, после визита к старшему, по его рекомендации, заявление на имя старшего судебного. Через двадцать дней получил не внятный ответ. В течении 10 дней обратился в суд. Теперь мне вменяют пропуск срока обжалования. Можно что то сделать.

Здравствуйте! Согласно ст.95 КАСС РФ Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска. 2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения. 3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы). Из этого следует, что Вы можете подать заявление об обжаловании постановления и восстановить срок обжалования.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли считаться пропущенным срок для обжалования постановления судебного пристава-исполн теля (10 дней) в суде, если я начала обжаловать в порядке подчинённости и ясно, что пока я пройду всю "лестницу" 10 дней истечёт давно. Или уже после главного пристава РФ если откажут можно подать в суд? Какой срок на дачу ответа у каждого главного пристава?

Здравствуйте, уважаемая Наталья. Тут важно не только это, а является ли нарушение длящимся или же нет Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок обжалования постановления судебного пристава 10 дней. Имеется ввиду 10 рабочих или календарных дней? Спасибо!

Доброго вам времени суток. Сроки исчисляются в календарных днях. Если последний день срока попадает на выходной день, он переносится на ближайший рабочий. Удачи вам и всего наилучшего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток Имеется ввиду 10 календарных дней с момента получения вами этого постановления, например по почте или лично Удачи Вам. Анна Титова.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Постановление судебного пристава-исполнителя 10 календарных дней с момента получения постановления. Хорошего приятного вечера.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемый Глеб, срок обжалования постановления судебного пристава 10 календарных дней. Если последний день попадает на нерабочий день, то последним днём считается первый рабочий день. Удачи вам и всего самого наилучшего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Постановление судебного пристава может быть обжаловано в суд по Правилам КАСС РФ в течение 10 дней. Так как закон не содержит указание на рабочие дни, то 10 календарных дней.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Поскольку в законе не указано 10 рабочих дней, то 10 календарный дней.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Рабочих дней. Если последний день срока попадает на выходной день, он переносится на ближайший рабочий... Удачи Вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Срок обжалования постановления судебного пристава исполнителя 10 рабочих дней. Ст. 15 ФЗ об исполнительном производстве: Статья 15. Установление и исчисление сроков в исполнительном производстве 1. Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено. 2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. 3. Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока. Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Если дословно читать указанные статьи - в сроки исчисляемые днями не включаются не рабочие дни (ч. 2 ст. 15 ФЗ), следовательно, срок обжалования 10 рабочих дней, он исчисляется днями, нерабочие дни не входят в срок обжалования.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возобновляется ли срок обжалования постановления судебного пристава, если суд вернул заявление об обжаловании?

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК если суд вернул заявление об обжаловании - срок обжалования постановления судебного пристава НЕ ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начнет ли течь срок обжалования постановления судебного пристава направленного по почте, если я это постановление не получал?

Глава 18 ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 122 Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Включается ли в процессуальный срок отведённый на обжалование постановления судебного пристава день получения по почте уведомления или его исчисление начинается со следующего дня после получения уведомления?

Здравствуйте, по общим правилам исчисления процессуальных сроков срок начинает течь на следующий день. Удачи вам и всего наилучшего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер! В соответствии с ГК РФ: Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. То есть не следующий день.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение