Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Срок приобретательной давности

Краткое содержание:

Советы юристов:

Можно ли повторно подать исковое заявление в суд первой инстанции о признании права собственности на недвижимость, согласно ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность, прожив более 18 лет. Ранее подавалось по этой же статье, но срок проживания был всего 15 лет.

вопрос №17807519
прочитан 8 раз
Вы не указали причину отказа суда в удовлетворении иска, поданного ранее.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления дома в собственность по сроку приобретательной давности. Если нет квитанций об оплате коммунальных услуг (утеряны) энергосбыт и налог на землю соответствующие организации отказываются предоставлять архивные сведения по причине того, что вы не собственники как быть? Что я могу предоставить суду в данном случае?

вопрос №17489356
прочитан 2 разa
Здесь ситуацию нужно более детально изучать, способ решения найти можно, допустим составить адвокатский запрос, или заявить ходатайство в суде об истребовании сведений, пишите, звоните попробуем найти решение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто выступает ответчиком в суде о признании права на земельный участок если владелец умер, а дети не вступили в наследство, сроки исковой и приобретательная давности вышли.

вопрос №17413974
прочитан 22 разa
Ответчиком будет администрация муниципального образования. [quote]ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.[/quote]
(текст отредактирован 27.05.2020, 15:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если в наследство наследники не вступали и по факту наследство не приняли, то наследство становится выморочным имуществом и переходит в собственность или государства или муниципалитета (ст.1151 ГК РФ). В Вашем случае ЗУ должен был перейти в собственность муниципалитета, поэтому ответчиком будет он.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли соседка оформить по приобретательной давности земельный участок, находящийся с ней в общедолевой собственности и выделенную часть дома своего соседа, если он умер год назад, а наследники отказались от наследства? Прибавляется ли к сроку приобретательной давности время владения умершим соседом своим имуществом?

'

вопрос №16969819
прочитан 8 раз
Нет, данный срок 15 лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Ольга! [quote]Прибавляется ли к сроку приобретательной давности время владения умершим соседом своим имуществом? '[/quote] не прибавляется. Для предъявления требований в судебном порядке путем подачи соответствующего иска необходима совокупность условий добросовестность, открытость, непрерывность владения в течение пятнадцати лет + 3 года (срок исковой давности) = 18 лет: [quote]ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но [b]добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом[/b], если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, [b]в течение пятнадцати лет [/b]либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). [/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мамой заселились в дом в городе в 1994 году, прежний хозяин этого дома умер, на дом и на участок нет вообще никаких документов, наследников нет, если мы подадим в суд на приватизацию по сроку приобретательной давности, и если суд откажет в иске. Можем ли мы там дальше жить? Или нас выгонят?

вопрос №16965438
прочитан 1 раз
Если несете бремя содержания дома, можно оформить право собственности по праву приобретательской давности через суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мамой заселились в дом в городе в 1994 году, прежний хозяин этого дома умер, на дом и на участок нет вообще никаких документов, если мы подадим в суд на приватизацию по сроку приобретательной давности, и если суд откажет в иске. Можем ли мы там дальше жить? Или нас выгонят?

вопрос №16965393
прочитан 6 раз
Обратитесь в Управление Росреестра и запросите там выписку из ЕГРН по указанному адресу, возможно у дома имеется собственник, о котором вы и узнаете в этой выписке. Если сведений о собственнике нет в Росреестре, обращайтесь в муниципалитет. Еще вариант, до 1998 года регистрация прав осуществлялась Бюро техинвентразации, возможно сведения о собственности будут там.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли соседка оформить по приобретательной давности земельный участок, находящийся с ней в общедолевой собственности и выделенную часть дома своего соседа, если он умер год назад, а наследники отказались от наследства? Прибавляется ли к сроку приобретательной давности время владения умершим соседом своим имуществом?

вопрос №16613715
прочитан 78 раз
Здравствуйте, Ольга. В соответствии с п.1 ст. 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Соответственно, Ваша соседка не может реализовать данную норму ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли соседка оформить по приобретательной давности земельный участок, находящийся с ней в общедолевой собственности и выделенную часть дома своего соседа, если он умер год назад, а наследники отказались от наследства? Прибавляется ли к сроку приобретательной давности время владения умершим соседом своим имуществом?

вопрос №16532909
Ольга, вы знаете что такое приобретательная давность? Ваша соседка не может оформить ни участок, ни долю дома, поскольку это выморочное имущество, которое переходит государству.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли соседка оформить по приобретательной давности земельный участок, находящийся с ней в общедолевой собственности и выделенную часть дома своего соседа, если он умер год назад, а наследники отказались от наследства? Прибавляется ли к сроку приобретательной давности время владения умершим соседом своим имуществом?

'

вопрос №16527038
прочитан 1 раз
Срок приобретательской давности 15 лет с момента начала открытого владения. Т.е. со дня смерти соседа. За это время необходимо нести бремя расходов на содержание участка и иметь доказательства. При отчуждении доли государству в связи с отказом наследников вы будете иметь преимущественное право на приобретение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родители живут в квартире более 15 лет, в феврале этого года мы делали выписку по этой квартире и узнали, что собственника нет, решили делать приватизацию по сроку приобретательной давности. В июне получили письмо от организации, где работали и уволились родители, что в начале апреля приватизировали в пользу организации и теперь требуют выкуп, дали срок месяц. На каком основании была проведена эта приватизация? Можно ли выиграть дело в пользу приобретательной давности?

вопрос №15902519
Необходимо смотреть все документы по делу. Исходя из вашего вопроса - можно получить в собственность.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд юридическому лицу подать заявление об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности и какая госпошлина?

вопрос №15516552
прочитан 5 раз
Добрый день! Вам нужно обращаться в арбитражный суд по месту нахождения объекта недвижимости. Госпошлина рассчитывается от стоимости недвижимости. За более подробной консультацией вам нужно обратиться к юристу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимые материалы для предоставления в суд для регистрации права собственности на земельный участок, на основании истечения срока приобретательной давности.

вопрос №14872374
прочитан 4 разa
Какие имеются такие и предоставляет. Нет чёткий критериев по данной категории дел.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, распространяется ли срок приобретательной давности сроком 15 лет на отношения договоров аренды земельного участка между юридическими лицами? За ранее спасибо.

вопрос №14029292
прочитан 6 раз
Переформулируйте вопрос. Наличие договорных правоотношений - уже никак не позволяет использовать нормы ст. 234 ГК РФ, владение осуществляется на основании договора.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала в суд иск о признании права собственности в силу приобретательной давности на 1/12 долю в жилом доме и узнала, от друга сособственника (дом в долевой собственности), что эту долю предлагают ей выкупить (уведомление от нотариуса). Я не получила такого уведомления, а срок дан 1 месяц, и он подходит к концу. Что мне сделать. Как наложить арест или обременение?

вопрос №13432758
прочитан 10 раз
Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с заявлением о наложении ареста на спорное имущество в качестве обеспечительной меры и предоставить нотариусу определение суда о наложении ареста.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Обратиться в суд с заявлением о наложении обеспечительных мер в виде запрета на совершение рег. действий в отношении спорной доли.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изменилась ли срок приобретательной давности недвижимости?

вопрос №13423658
прочитан 36 раз
Здравствуйте Альмира Срок приобретательной давности недвижимости составляет 15 лет. Всего вам доброго в решении данной проблемы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго вам времени суток. На настоящий момент срок приобретательной давности не изменился и составляет как и раньше 15 лет. Удачи вам и всего наилучшего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток! Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! В данном случае срок приобретательной давности недвижимости составляет 15 лет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение