Срок регистрации квартиры

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) По праву частной собственности мне принадлежит квартира (49 кв.м) в доме ЖСК, членом которого я не являюсь. В квартире прописана моя бывшая жена. Я хочу прописаться в квартиру. Требуется ли для этого согласие моей бывшей жены и председателя ЖСК?

1.1. Уважаемый Александр! Сначала Вам необходимо через суд потребовать признания за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры (если Вами не пропущен срок исковой давности-3 года и квартира приобретена в период брака на совместные средства, а ранее раздел имущества и квартиры Вы не производили), а также частичного аннулирования регистрации права собственности на квартиру за бывшей женой в ГБР (если такая регистрация произведена). Если решение суда будет в Вашу пользу, то после вступления его в законную силу Вы должны произвести в ГБР регистрацию права собственности на долю в квартире. После получения св-ва о регистрации права собственности на долю квартиры Вы сможете произвести регистрацию в квартире по месту жительства без согласия бывшей супруги и других проживающих в квартире лиц как собственник доли квартиры. Согласие ЖСК и его председателя для регистрации в квартиру с погашенной ссудой по паенакоплению ни в каких случаях не требуется, т.к квартира является собственностью (п.4 ст.218 ГК РФ).

2) Я имею временную регистрацию на 3 мес., зарегистрирован на съемной квартире, с этой квартиры съезжаю, я могу по новому зарегистрироваться на новой съемной квартире или только по истечении 3 х месячного срока? И регистрация будет ли продлена на 3 мес. или на оставшийся срок предыдущей регистрации? Спасибо.

2.1. Можете, просто смысл?

3) Какие права и обязанности (по отношению к квартире) имеет человек временно зарегистрированный (сроком на 6 месяцев) в приватизированной квартире? Может ли он по истечению срока регистрации претендовать на квартиру? Как можно продлить срок регистрации? Заранее большое Вам спасибо!

3.1. Зарегистрированный гражданин имеет право проживать в квартире. Претендовать на квартиру он не может. По окончании срока регистрации, можно так же получить временную регистрацию на следующий срок. С уважением,

4) Пожалуйста если мы живем с парнем в гражданском браке и в его квартире я приписана, буду я иметь в случае расхода какую-то часть. И как можно выходить с данной ситуации, есть ли варианты страховки себя в таких случаях.

4.1. В случае, если Ваши отношения прекратятся, то вы будете иметь право проживать в квартире (если регистрация временная-до срока окончания регистрации). Квартира будет принадлежать только Вашему знакомому. Если Вы желаете стать сособственником, то собственник квартиры должен подарить Вам или продать часть квартиры.

5) Скажите пожалуйста мы сдаем квартиру и квартиранты просят сделать временную регистрацию, т.к. ребенка не берут в школу. Можем мы сделать временную регистрацию и какие нюансы? Легко ли потом будет их выписать?

5.1. Вы обязаны сделать временную регистрацию, если сдаете квартиру. Регистрация автоматически снимется по окончании срока регистрации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение