Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

59 юристов сейчас на сайте
4306консультаций за 24 часа

Срок службы в армии срочников

Какой срок службы в армии (срочников) в данный момент?

1 год никаких изменения нет.

Говорят, что срок службы в армии для срочников увеличат до 1 г.8 мес. Правда ли это? И коснется ли моего сына этот закон (призван в декабре 2014 г.)

Анна Александровна, пока это слухи, но в любом случае - закон обратной силы,по общему правилу, не имеет. Срок службы Вашего сына -1 год

Могу ли задержать моего сына в армии из-за происшествий на Украине, он срочник его срок службы заканчивается 26.06.2014 г. Заранее спасибо.

Нет не могут задержать

Сын служит в армии. Мы слышали, что срок службы срочника, проживающего в чернобыльской зоне сокращается до 2-х недель. Действительно это так? и что необходимо для этого предпринять?

Как известно, в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2008 г. военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, основной отпуск не предоставляется. В связи с данным обстоятельством на практике возникают вопросы о законности предоставления военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, подвергшимся радиационному воздействию либо проходящим военную службу на радиационно зараженных территориях, дополнительных отпусков, предусмотренных действующим законодательством о социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию. В Министерстве обороны Российской Федерации порядок предоставления дополнительных отпусков военнослужащим, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также непосредственно участвовавшим в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ и в работах, связанных с их эксплуатацией, определен приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 января 1997 г. N 22. Данным приказом установлена следующая продолжительность отпусков для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в зависимости от степени радиационного воздействия (приведем выборочно, применительно к военнослужащим, проходящим военную службу в настоящее время): - военнослужащим, имеющим специальное удостоверение перенесшего лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационными воздействиями; военнослужащим, ставшим инвалидами; военнослужащим, имеющим удостоверение эвакуированного из зоны отчуждения в 1986 г., переселенного (переселяемого) из зоны отселения в 1986 г. и в последующие годы, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней; Таким образом, право военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, на предоставление дополнительных отпусков в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" не является производным от права на основной отпуск и не зависит от сокращения срока военной службы по призыву и исключения права на основной отпуск. Поэтому указанные отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, должны предоставляться.

Упорно ходят слухи, что с весеннего призыва срок службы в армии для срочников увеличивается до 2,8 года. Если это правда, то подскажите номер, дату Приказа и о чем говорится... Заранее благодарю.

Уважаемая, Лариса! Слухи обычно распространяются не по приказу, имеющему номер и дату....

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение