Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

186 юристов сейчас на сайте
3914консультаций за 24 часа

Срочный договор на время отсутствия сотрудника

Работала по срочному трудовому договору на время отсутствия основного сотрудника в связи с декретным отпуском) с сентября 2014 г. В конце мая 2017 ушла на больничный по беременности и родам. Родила 2 августа. Основной работник вышел 15 августа 2017 г. Следовательно, мой договор закончился 15 числа, но по письменному заявлению его продлили до окончания больничного листа, т.е.до 11.10.17 г. В этот день уволили. Куда обращаться насчёт пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет? В каком размере будут платить? Муж работает, отпуск по уходу за ребёнком не брал. Я теперь, получается, без работы...

Если вас уволили то вам вначале нужно встать на биржу труда чтобы вас зарегистрировали в качестве безработной А потом обращаться в соцзащиту по поводу пособия Размер пособия будет минимальным.

Я работала по срочному трудовому договору на время отсутствия основного сотрудника. Забеременела. 10.10.16 ушла в отпуск по беременности и родам, 14.10.16 меня уволили в связи с выходом из декрета основной сотрудницы. Я являлась и до сих пор являюсь матерью-одиночкой. Правомерно ли такое увольнение?

Здравствуйте. Да вас могли уволить в связи с выходом основного работника с декрета. Это предусмотрено ст. 261 ТК РФ, так как у вас был срочный трудовой договор.

Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного сотрудника по причине декретного отпуска. Стаж работы в организации 7 месяцев. В феврале следующего года сама планирую выход в декретный отпуск. Какие права имеет по отношению ко мне работодатель? Грозит ли мне увольнение? Ведь насколько известно, беременного сотрудника не вправе увольнять. Благодарю за ответ.

[/quote]Стаж работы в организации 7 месяцев. В феврале следующего года сама планирую выход в декретный отпуск. Какие права имеет по отношению ко мне работодатель? Грозит ли мне увольнение? Ведь насколько известно, беременного сотрудника не вправе увольнять. Благодарю за ответ.[quote] Здравствуйте! Пока вы беременная, вас не уволят. Но могут уволит после родов в связи с окончанием срока трудового договора.

Здравствуйте. В ряде случаев Вас могут уволить и беременную. Но это только если до Вашего ухода на больничный по беременности и родам уже вышел основной работник, при этом Вам обязаны предоставить либо такую же должность либо нижестоящую. Если откажитесь, то вправе уволить. Если же основной работник не вышел до Вашего ухода на больничный, но вышел на работу во время Вашего больничного, то Вас вправе уволить по окончании больничного по беременности и родам. Как только выйдет основной работник Вас вправе уволить даже в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Добрый день! На основании предоставленной работодателю справки о беременности уволить Вас не имеюит права, если на работу не вышел основной работник.

Как правильно распрощаться с сотрудником? Был заключен срочный договор на время отсутствия основного работника в отпуске по уходу за ребенком. Основной сотрудник решил выйти раньше срока на работу. Временный планирует пойти в очередной отпуск. Как поступить?

За 3 дня уведомите временного отпуска и увольняйте в связи с истечением срока срочного ТД--ст.79ткрф.

Здравствуйте. Расторгайте договор в связи с выходом основного работника. Днем увольнения будет последний день отпуска

Срочным договором на время отсутствия сотрудника (находящегося в декретном. Отпуске уже как 6 мес), сейчас сама собираюсь в декрет, как поступит организация в этом случае: мне причитаются какие либо выплаты? И могут ли меня попросить написать заявление на увольнение в части с этим? Заоанее спасибо.

Вам должны выплатить все положенные декретные выплаты. Уволить могут только в связи с выходом основного работника.

Нет, увольняться Вас никто не заставит. Вне зависимости от выхода основного работника Вам обязаны выплатить пособие по беременности и родам, и в период нахождения на листе нетрудоспособности по беременности и родам трудовой договор с Вами расторгнут быть не может. Отпуск по уходу за ребенком Вам также предоставят, пока не выйдет основной сотрудник, после чего трудовой договор будет расторгнут.

Если вас уволят , а не отправят в отпуск по беременности и родам, то выплат не будет. Уволить могут при выходе основного работника в любой момент.

Я устроина на работу по срочному договору на время отсутствия сотрудника по уходу за ребенком! У меня пришло время, что нужно идти на сессию я принесла справку вызов 4 числа руководитель мне 8 числа говорит что они не отпускают по справке вызов на сессию. Говорит либо совмещать с очередным либо она меня уведомит за 3 дня что выходит сотрудник с декретного отпуска! На что я попросила письменный отказ они мне отказались его давать! Оргументируя тем что они мне не отказывают, а просто выходит сотрудник на свое место. А сообщили они мне это официально 13 числа. Скажите можно ли в такой ситуации что то решить в мою пользу?

16 числа вас должны уволить. Здесь без вариантов.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Ситуация такая, работаю по срочному договору на время отсутствия сотрудника (декретница), сама собираюсь в декрет, но сотрудница решила выйти на месяц раньше моего ухода в декрет, какие гарантии мне должен предоставить работодатель? Должен ли оплатить больничный лист по беременности и родам? И в случае увольнения, кто должен оплатить больничный лист по беременности и родам?

При выходе основного работника допускается увольнение беременной работницы, оформленной по срочному договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника согласно статье 79 ТК РФ , если у работодателя не найдется другая работа, которую женщина сможет выполнять без вреда для здоровья. Если такая работа найдется, то договор будет продлен до окончания отпуска по беременности и родам, а соответственно пособие по беременности и родам она получит. Часть 3 ст. 261 ТК РФ .

Ситуация такая, работаю по срочному договору на время отсутствия сотрудника (декретница), сама собираюсь в декрет, но сотрудница решила выйти на месяц раньше моего ухода в декрет, какие гарантии мне должен предоставить работодатель? Должен ли оплатить больничный лист по беременности и родам?

ст. 261 ТК РФ. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Я работаю по срочному договору на время отсутствия основного сотрудника, находящегося в декрете. В сентябре я сама ухожу в отпуск по беременности и родам. Основной сотрудник планирует выйти на работу в ноябре этого года. В отделе кадров мне сказали, что мой трудовой договор будет продлен до окончания отпуска по беременности и родам, после чего будет расторгнут. Могу ли я в данной ситуации претендовать на пособие по уходу за ребенком в полном размере?

Здравствуйте! Вам будет выплачено пособие по БиР в полном объеме.Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно.Его Вы можете оформить в отделе соцзащиты.

Пожалуйста я работаю по срочному тр. договору на время отсутствия основного сотрудника. Если в это время наступит беременность и выйдет работник вместо которого я работаю, я правильно понимаю со мной продлят тр. договор до момента окончания беременности. Меня интересует след. Момент. Я так понимаю что по окончании беременности со мной расторгается срочный трудовой договор. Как я буду получать пособие по ходу за ребенком до 1,5 лет - минималку? Или будет учитываться средний заработок за предшествующие 2 года которые я отработала?

Средний заработок безусловно будет учитываться.

Предложили работу, по срочному договору, на время отсутствия сотрудника, находящегося в декретном отпуске.
Скажите, оформят ли меня по трудовой книжке, могу ли я рассчитывать на соц. пакет и будет ли испытательный срок?

Уважаемая Юлия! Конечно, вас должны оформить по срочному трудовому договору и предоставить полный соцпакет. Испытательный срок в данном случае могут установить. Не устанавливают испытательный срок при срочном трудовом договоре, заключенным до 2ух месяцев. Условия работы прописывают в трудовом договоре. Вы будете работать до тех пор, пока на работу не выйдет основной работник. Как только он выйдет, с вами трудовой договор будет расторгнут.

Сотрудница принята по срочному трудовому договору, на время отсутствия основного сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Срок действия срочного договора не истек, а сотруднице необходимо идти в отпуск по береммености и родам.
Вопрос: 1) Когда фактически истечет срок действия срочного договора? С момента выхода отсутствующей сотрудницы, а если она оформит отпуск по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3-х лет?
2) Обязан ли работодатель предоставить и оплатить отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.?
3) На это место нужно брать нового сотрудника. Какова процедура оформления этого сотрудника?

Срочный договор в таком случае надо продлить до момента, когда у беременной сотрудницы наступит право на отпуск по беременности и родам. Далее, после отпуска, трудовой договор расторгается по истечению его срока.. Нужно брать нового сотрудника - но на срочный договор до выхода из отпуска первой мамы, вторая так на вас и "повиснет" до конца родов. Или пусть выходит первая мама на работу. С уважением, Антон Жаров

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение