Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

218 юристов сейчас на сайте
4073консультаций за 24 часа

Срочный договор на год с пенсионерами

С пенсионером заключен срочный трудовой договор сроком на один год 01 ноября 2016 года. По его просьбе хотим продлить срок действия договора еще на год. Нужно составить дополнительное соглашение к договору с изменением срока договора? Правильно ли будет указать срок действия договора - с 01 ноября 2017 года по 31 октября 2018 года?

В срочном договоре прописываются условия и сроки работ, процедура его расторжения крайне проста: наниматель должен за 3 дня до окончания срока уведомить работающего о прекращении отношений. Если сотрудник нужен вам временно, то существует только 2 варианта продления срочного трудового договора на новый срок: Статья 72 ТК РФ разрешает вносить изменения в трудовой договор. При этом данная статья не уточняет, какой это должен быть договор: срочный или бессрочный. На этом основании работодатели делают пролонгацию срочных договоров, подписывая дополнительные соглашения. В этом случае все изменения согласовываются заранее, ещё задолго до конца действия старого договора, и закрепляются подписями сторон и печатью. Самый простой и безопасный способ – дождаться конца текущего и заключить новый договор. Последовательность действий при этом проста: сотрудника увольняют, а затем с ним заключают новый договор. Увольнение проводят приказом с записью в трудовой книжке. Новый приказ о приёме на работу также отражается в трудовой, после подписания нового договора.

Добрый день! Договор продлевается именно так, как Вы предполагаете - путем подписания дополнительного соглашения. Вопрос - правомерно ли заключение именно срочного договора?! При продлении срочного собираетесь ли Вы указывать на мотивы оставления договора именно срочным или все-таки сделаете этот договор бессрочным.

С работником - пенсионером заключен срочный ТД на год. Как продлить данный трудовой договор - через увольнение и прием или возможно через доп. соглашение о продлении срока ТД еще на один год?

Анна, продление срочного трудового договора можно оформить дополнительным соглашением к нему. Это не возбраняется. Удачи Вам!

В организации есть работник - пенсионер. С ним заключали срочный трудовой договор на 1 год. Как продляется данный трудовой договор. Через увольнение и вновь прием или можно через доп. соглашение о продлении СТД?

Здравствуйте. А на основании чего заключался срочный трудовой договор? Вообще Трудовой кодекс РФ не ограничивает возможность установления трудовых отношений на определенный срок при наличии законных оснований и согласия сторон (ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Продление срока действия трудового договора на определенный, согласованный сторонами срок не противоречит законодательству, если соблюдаются положения ч. 2 ст. 59 ТК РФ. В этом случае увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ будет правомерным.

Я пенсионер с 2008 года. 31 декабря 2016 года окончился срочный трудовой договор. На 1 января 2017 года я не работал. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» выплата индексации начнется с 1 апреля 2017 года.
В апреле пенсию перевели без индексации. В районном отделении ПРФ обещали провести проверку и в случае подтверждения данной мною информации проиндексировать пенсию в мае 2017 года.
Будет ли возвращена сумма индексации за февраль, март и апрель 2017 года?
Если нет, в какой орган обращаться для восстановления социальной защищенности? Присутствует ли в данной ситуации дискриминационный признак по отношению ко мне и другим, не работающим пенсионерам, попавшим в идентичную ситуацию?

Здравствуйте! Выплата компенсации за три месяца после увольнения до назначения новой-проиндексированной-пенсии не предусмотрена законодательством.

Можно ли заключить срочный трудовой договор с преподавателем (пенсионер по возрасту) на учебный год?

Наталья, заключение срочного трудового договора возможно.

Здравствуйте! Закон допускает заключение срочного трудового договора с пенсионером по возрасту (ст. 59 Трудового кодекса РФ).

Можно ли заключить срочный трудовой договор с преподавателем (пенсионер по возрасту) на учебный год? Организация имеет гос. форму собственности. Сохраняется ли место работы за уволенным призывником? Если "Да", то можно ли заключить срочный ТД с водителем, который принят временно на период прохождения воинской службы основного работника?

Можете заключить срочный трудовой договора

Да можно заключить , место за призывником сохранится

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Работающего пенсионера по возрасту (62 года) перевели с бессрочного трудового договора на срочный, затем уволили по окончании срока. Законны ли действия администрации?

Здравствуйте! Нет, обжаловать можно в судебном порядке

Срочный договор с пенсионером на 1 год законно это или нет?

Здравствуйте. Нет- если нет оснований по ст 59 ТК РФ , то заключение срочного договора не законно. Подавайте жалобу в труд. инспекцию. Статья 59. Срочный трудовой договор (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы; на время выполнения временных (до двух месяцев) работ; для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона); с лицами, направляемыми на работу за границу; для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг; с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы; с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой; для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях; с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы; с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек); с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера; с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы; для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств; с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; (в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ) с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности; с лицами, получающими образование по очной форме обучения; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов; (абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ) с лицами, поступающими на работу по совместительству; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В нашей организации работают пенсионеры. С ними оформлены срочные трудовые договора на год. Сейчас год заканчивается.
Должны ли мы с начала нового года их формально уволить и заключить новые трудовые договора либо это можно оформить простым приказом по организации. Как должен выглядеть такой приказ?
Нужно ли что-то записывать по этому поводу в трудовые книжки?

С уважением, Наталья.

Продлите срочные трудовые договора ещё на год, дополнительным соглашением и увольнять не надо и не чиго в трудовых книжках писать не надо.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение