8 800 505-92-64

Срочный договор приказ

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

26 ответов от юристов и адвокатов

152 юристa сейчас на сайте
3119консультаций за 24 часа

Приказ ФСФР России от 20.11.2012 N 12-95/пз-н "О внесении изменений в приказ ФСФР России от 24.08.2006 N 06-95/пз-н "О порядке оказания услуг, способствующих заключению срочных договоров (контрактов),...

Регламентирован порядок оказания услуг по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых являются иностранные финансовые инструменты

В "Положение о порядке оказания услуг, способствующих заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами" (название Положения в новой редакции), утвержденное Приказом ФСФР ...

0 14
читать
Хасайбат Назировна
Хасайбат Назировна
Махачкала
22.12.2017 в 12:37
Мне говорят чтобы срочные трудовые договора продлить хватает издать один приказ о продлении договоров на всех работников. Доп.соглашения не нужны, нужно если какой то пункт в договоре меняется. Вот так объясняют. А я без Вашего совета не хочу работать. Объясните пожалуйста. Кто здесь прав? Спасибо.
В избранное Просмотров: 24
Читать (3 ответa)
Ангелина
Ангелина
Шадринск
15.05.2017 в 09:08
На работу взяли пенсионера по срочному трудовому договору. Как это написать в приказе о приеме на работу. И может ли он взять отпуск без сохранения заработной платы больше 14 календарных дней?
В избранное Просмотров: 4
Читать (1 ответ)
Ангелина
Ангелина
Шадринск
15.05.2017 в 08:54
На работу взяли пенсионера по срочному трудовому договору. Как это оговорить в приказе о приеме на работу. И может ли он взять отпуск без сохранения заработной платы больше 14 календарных дней?
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Любовь
Любовь
Екатеринбург
22.09.2016 в 19:50
Пожалуйста в приказе о приеме на работу у меня срочный договор а трудовой договор бессрочный что приоритетней приказ или договор.
В избранное Просмотров: 13
Читать (1 ответ)
Анна
Анна
Якутск
26.05.2016 в 04:48
Нужен ли отдельный приказ на увольнение если человек работал по срочному договору. И в приказе на прием была указана дата по какое число он работает.
В избранное Просмотров: 4
Читать (1 ответ)
НАТАЛИЯ
НАТАЛИЯ
Ялта
15.04.2016 в 11:11
Работник принят по срочному трудовому договору на работу по 25.11.15 г. так оговорено в приказе, в трудовом договоре и в тр.книжке сделана запись по 25.11.15 г. согласно приказа и правилам ведения тр.книжек п.10, где сказано, что запись в тр.кн. должна четко и точно соответствовать приказу. Сейчас мы узнали, что не нужно было оговаривать срок. Но если уже запись сделана и вторая запись-что работник переведен постоянно, то что делать. Нужно ли такую запись признавать недействительной, если она все-таки соответствует приказам? В Ялте юристы говорят, что ничего страшного, нужно так оставить. Что думаете Вы. Заранее благодарна.
В избранное Просмотров: 6
Читать (1 ответ)
Хасайбат Назировна
Хасайбат Назировна
Махачкала
29.01.2016 в 10:37
Если срочные договора истек срок, то можно издать приказ и доп. соглашение чтобы продлить или как правильно делать, если никто не изъявил желание уволиться ни работник ни работодатель. Как мне правильно поступить, чтобы не было нарушений в документах.? Спасибо.
В избранное Просмотров: 5
Читать (1 ответ)
Ольга
Ольга
Москва
26.06.2015 в 10:46
Если при трудоустройстве заключается срочный трудовой договор, то это должно указываться в приказе о приеме на работу? Заранее спасибо.
В избранное Просмотров: 14
Читать (2 ответa)
Оьга
Оьга
Узловая
13.05.2015 в 14:54
Срок окончания срочного трудового договора-31 мая - это воскресенье. Приказ будет от 29.05 - уволить 31.05.
В трудовой книжке какую дату писать? Можно писать 31 мая (воскресенье)?
В избранное Просмотров: 20
Читать (1 ответ)
Анастасия Александровна
Анастасия Александровна
Уфа
07.04.2015 в 13:37
Как правильно написать приказ о признании срочного договора бессрочным?
В избранное Просмотров: 17
Читать (1 ответ)
Татьяна Александровна
Татьяна Александровна
Костомукша
31.01.2015 в 07:01
Приказ о прекращении действия срочного трудового договора без печати и подписи руководителя Требуют подписать Законно это?
В избранное Просмотров: 55
Читать (1 ответ)
Лариса федоровна
Лариса федоровна
Новосибирск
15.12.2014 в 15:05
У меня в наличии имеются два договора, бессрочный и срочный, причем утверждены одним приказом и одной датой. Сейчас дело коснулось увольнения и ИП ссылается на то, что срок трудового договора заканчивается. Не понимаю как мне поступить в данной ситуации, ведь он требует уволиться по собственному желанию, а я не хочу! Помогите, пожалуйста.
В избранное Просмотров: 11
Читать (1 ответ)
Иван Дресвянников
Иван Дресвянников
Котельнич
13.09.2014 в 07:51
Я был принят по срочному трудовому договору, при этом в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре был оговорен только срок действия договора. Я работал, так как основной работник ушел в отпуск по уходу за ребенком, нигде этот факт указан не был. Основной работник решил выйти раньше и написал заявление, после чего, вышла на работу и в этот же день я узнаю, что меня увольняют. Правомерно ли это? Должен ли был работодатель меня хоть как-то уведомить?
В избранное Просмотров: 25
Читать (1 ответ)
Светлана Владимировна
Светлана Владимировна
Заводоуковск
07.07.2014 в 09:11
Мы приняли на период декретного отпуска по срочному договору нового сотрудника, оформили приказ, сейчас сотрудник, который был в декрете, написал заявление по уходу за ребенком до 3 лет, какие наши действия должны быть? Мы сделали доп. соглашение с новым сотрудником, т.е.который был принят по срочному договору на период декрета, а что еще.
В избранное Просмотров: 13
Читать (1 ответ)
Галина
Галина
Николаевск-на-Амуре
08.10.2013 в 08:33
Как можно уволить работника, если действие срочного договора с ним истекло, а в приказе прописано, что он принят на постоянно?
В избранное Просмотров: 30
Читать (1 ответ)
Лидия
Лидия
Уфа
02.07.2009 в 12:59
Моего мужа уволили 31.12.2009 г. по истечении срока срочного договора. Есть приказ об увольнении от 26.12.2009 г. С этим приказом мой муж не ознакомлен. С 25.12.2009 до 31.12.2009 г. у него больничный лист. Согласно закона его должны быть письменно уведомить не менее чем за 3 дня о том что срок его договора истекает и его не продляют, только после этого издать приказ. Никакого уведомления не было, с приказом не ознокомили. На суде предьявили акты о том что мой муж отказался подписывать приказ об увольнении. С актом мой муж тоже не ознакомлен. Судья не восстановила его на работе Правомерно ли её решение? Спасибо.
В избранное Просмотров: 55
Читать (1 ответ)
Екатерина
Екатерина
Калуга
21.02.2007 в 17:34
Как оформить приказ на увольнение группы сотрудников в связи с прекращением срочного договора, можно это сделать в одном приказе или каждого надо увольнять? И как выглядит эта форма?
В избранное Просмотров: 37
Читать (1 ответ)
Лариса
Лариса
Белгород
17.11.2005 в 09:50
После окончания срочного договора со мной заключили договор услуг. Но уволили приказом и выслали трудовую книжку только по окончании договора услуг. Правомочно ли это и является ли договор услуг продолжением трудовых отношений?
Буду признательна за быстрый и профессиональный ответ.
В избранное Просмотров: 7
Читать (1 ответ)
Ольга
Ольга
Полтава
26.01.2005 в 15:20
На нашем предприятии были заключены срочные трудовые договоры, на основании которых изданы приказы о приеме на работу на период с "..." ...2004 по 31 декабря 2004 г. В конце года мы заключили дополнительные соглашения о продлении трудовых договоров. Скажите, пожалуйста, как быть с приказами. Нужны новые приказы?!
В избранное Просмотров: 4
Читать (1 ответ)
Светлана
Светлана
Москва
21.08.2002 в 09:52
С сотрудником был оформлен срочный договор по совместительству на 1 месяц, был издан приказ, сейчас мы хотим оформить его на основное место работы по бессрочному договору. Как лучше это сделать: издать новый приказ или внести изменения в старый. Надо ли оформлять новый трудовой договор? Спасибо.
В избранное Просмотров: 16
Читать (1 ответ)
Лариса
Лариса
Москва
12.03.2001 в 16:32
Можно ли принимать на работу людей по срочному трудовому договору без оформления приказа по предприятию, и без зачисления в штатное расписание.
В избранное Просмотров: 63
Читать (1 ответ)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение