Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

47 юристов сейчас на сайте
3723консультаций за 24 часа

Срочный трудовой договор в вузе

Я работник вуза, со мной каждый год заключают срочный трудовой договор на 1 год. В трудкнижке увольняют и берут на работу без перерыва. Считается ли такой стаж непрерывным. Дает ли он право оформлять звание доцента (по положению требуется два года непрерывного стажа)?

Если все проходит в течение 1 месяца значит стаж не прерывается

Я работаю по срочному трудовому договору, в январе я уходил на сессию в ВУЗ, предоставил справку-вызов и заявление на предоставление учебного отпуска, но мой начальник отказался оплачивать УО,ссылаясь на то,что при устройстве на работу я не сказал, что я студент (хотя я не обязан, и в резюме было прописано, что я учусь). Вопрос вот в чем, МОГУ ЛИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ТРЕБОВАТЬ С РАБОТОДАТЕЛЯ ОПЛАТУ СЕССИИ? СПАСИБО.

Добрый день! да, можете потребовать.

Я работаю доцентом в Вузе. В момент истечения срочного трудового договора моему ребенку будет 3 месяца. Из-за конфликта с заведующим я могу не пройти по конкурсу на замещение вакантной должности. Квалификационным требованиям я соответствую полностью. Нельзя ли считать не переизбрание по конкурсу меня расторжением по инициативе работодателя?

Здравствуйте, Ольга! Нет, Вы будете уволены в связи с истечением срока действия трудового договора. А конкурс объявляется в связи с открывающейся вакансией, т.к. срок Вашего трудового договора истекает!

Я работаю преподавателем в вузе, оформлена по срочному трудовому договору, который истекает 31.08.15. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить меня после окончания трудового договора и на какие выплаты с его стороны я могу претендовать. Отпуск по беременности и родам начинается с середины июня, ежегодный оплачиваемый длится с начала июля до конца августа.

Добрый день, Наталья Николаевна ! Судя по всему с Вами заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, в соответствии со ст.59 ТК РФ. Поэтому работодатель имеет право (не нарушая Ваших конституционных прав) предоставить и Отпуск по беременности и родам, и ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением.

Работаю в ВУЗЕ (автономное учреждение) по срочному трудовому договору который заключают с 01.09 по 30.06,т.е. 10 месяцев. Никого не замещаю, сезонных работ нет-просто так удобней руководству. Никаких оснований для заключения срочного договора у руководства нет. В ноябре собираюсь в декретный отпуск Понимаю, что до момента рождения малыша (январь) договор не разорвут, и будут оплачивать отпуск по уходу за ребенком до июня (момент окончания срочного договора). Имеет ли право работодатель разорвать договор в июне, или я имею право на оплату отпуска до полутора лет и сохранение места до трех лет малыша? Этот ВУЗ является основным местом работы и трудовая книжка там. Просьба дать ответ с ссылкой на законодательство.

Согласно статье 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Таким образом, для продления срочного трудового договора женщина должна представить работодателю соответствующее заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность. При этом работодатель вправе требовать медицинскую справку не чаще чем один раз в три месяца. Из вышеизложенного следует, что работодатель в случае, когда срок срочного трудового договора истекает, за три дня до увольнения должен направить уведомление работнику о том, что договор расторгается в связи с истечением его срока действия. Работница же в ответ на данное требование должна предоставить заявление на продление договора и медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. По истечении трех месяцев с даты представления первоначальной медицинской справки работодатель может снова направить запрос о предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. Если беременность женщины прекратилась успешно, то на очередной запрос работодателя женщина вместо справки, подтверждающей беременность, предоставит справку о рождении ребенка. Получив такую справку, работодатель может оформить прекращение трудовых отношений с работницей.

Работаю в ВУЗЕ (автономное учреждение) по срочному трудовому договору, который заключают с 01.09 по 30.06,т.е. 10 месяцев. Никого не замещаю, сезонных работ нет-просто так удобней руководству. Никаких оснований для заключения срочного договора у руководства нет. В ноябре собираюсь в декретный отпуск. Понимаю, что до момента рождения малыша (январь) договор не разорвут, и будут оплачивать отпуск по уходу за ребенком до июня (момент окончания срочного договора). Имеет ли право работодатель разорвать договор в июне, или я имею право на оплату отпуска до полутора лет и сохранение места до трех лет малыша? Этот ВУЗ является основным местом работы и трудовая книжка там.

Добрый вечер! Да вы имеете право на весь срок продлить договор. Желаю вам успехов и всего доброго, обращайтесь.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я молодой специалист, в этом году окончила ВУЗ. Заключила срочный трудовой договор с НИИ на 3 месяца на 0,5 ставки. В договоре написано, что он заключается на 3 месяца до поступления в аспирантуру. За эти 3 месяца предполагается, что я работаю в НИИ и одновременно поступаю в аспирантуру в том же НИИ. После поступления в аспирантуру договор будет другим.
Могу ли я в течение этих 3-х месяцев разорвать этот договор в одностороннем порядке, если мне работа не нравится? По каким основаниям?
И еще вопрос. Если я поступлю в аспирантуру (бесплатно) в том же НИИ и захочу потом уйти из нее, имею ли я на это право?

Ирина, добрый день! Расторжение срочного трудового договора в отличие от расторжения бессрочного трудового договора, невозможно без видимой на то уважительной причины по собственному желанию работника. Законом предусмотрено, что срочный трудовой контракт (договор) подлежит расторжению досрочно только исключительно в связи с требованиями работника в случае его инвалидности либо болезни, препятствующих исполнению работы по данному контракту (договору), нарушения срочного либо коллективного трудового контракта (договора), (необходимость ухода за инвалидом первой группы или за больными членами семьи, беременность, направление жены/мужа на службу/работу за границу, переезд на новое постоянное место проживания в отдаленный населенный пункт, получение должности, занимаемой по выбору либо конкурсу и др.). Статья 79 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает прекращение срочного трудового договора, Расторжение срочного трудового договора осуществляется с истечением заданного срока его действия, о чем работник непременно должен быть предупрежден со стороны работодателя в письменной форме (не менее чем за 3 суток до увольнения)... С уважением

Я работаю преподавателем в ВУЗе по срочному трудовому договору. Срок действия договора заканчивается 30.06.2011 и соответственно я буду уволена. Однако, буквально в начале июля, то есть через несколько дней после увольнения я возможно узнаю что беременна, смогу ли я восстановиться на работе, так как на момент увольнения я буду беремнной, просто не успею узнать об этом и предоставить справку на работу.

В этом случае нужно обратиться к нормам ст. 261 ТК РФ, в соответствии с которыми работодатель обязан по письменному заявлению женщины и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Справку, подтверждающую беременность, работница обязана представлять по запросу работодателя, но не чаще, чем один раз в три месяца. А вот заявление о продлении срока действия трудового договора женщина пишет в произвольной форме на имя руководителя организации. На основании данных документов работодатель издает приказ о продлении срока договора. То есть на момент увольнения Вы должны подтвердить свою беременность

Я работаю в ВУЗе. был заключен срочный трудовой договор, срок которого истек 31 августа, я была уволена 8 сентября, письменное уведомление получила 2 октября. Работодатель мотивирует мое увольнение 8 сентября тем, что по согласно графику отпусков, мой отпуск заканчивается 8 сентября. Мой отпуск был перенесен на неделю позже, так как до 14 июля я находилась на больничном (по беременности). Правомерны ли действия работодателя.

нет... действия работодателя неправомерны... он должен был вас уволить с 1 сентября... да еще увольнение в период беременности... тут уже не одно нарушение трудового законодательства... есть вариант восстановиться на работе, нужно только найти хорошую причину пропуска срока для обращения в суд... по закону вы должны были в течении одного месяца со дня получения уведомления обратиться в суд за защитой ваших прав... но попытаться можно и сейчас...

Уважаемая Елена ! Согласно статьи 79 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной фор- ме не менее чем за т р и календарных дня до увольнения, за ис- лючением случаев, когда истекает срок действия срочного трудо- вого договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода ( сезона ), прекращается по окончании этого периода ( сезона ). С учётом Вашей информации в юридическом запросе Ваш работода- тель нарушил при расторжении с Вами трудового договора условия ста- тьи 79 ТК, но толку от этого сейчас НИКАКОГО. У Вас был шанс признать не только своё увольнение незаконным, но и то, что у Вас уже после 31 августа был не срочный трудовой договор, а трудовой договор, заключенный на неопределенный срок согласно статье 58 ТК. Согласно статьи 392 ТК работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о наруше- нии своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных час- тями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Вы пропустили месячный срок для обжалования своего увольнения с работы в суд. Всего Вам доброго.

Работаю в вузе преподавателем по срочному трудовому договору. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (10 месяцев). могут ли уолить в связи с окончанием срока трудового договора?

Данное место работы за Вами сохраняется абз. 4 ст.256 Трудового кодекса РФ.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение