Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

237 юристов сейчас на сайте
4363консультаций за 24 часа

Срочный трудовой договор преподавателя вуза

Я преподаватель коммерческого ВУЗа. Год назад со мной был заключен срочный трудовой договор до 31 августа 2016 года. В конце учебного года в начале июля сообщили, что продлят договор еще на год. Я расписалась в приказе на отпуск. Через полмесяца решили-таки продлить на 5 лет (с прохождением конкурса на должность под меня). 2 недели назад позвонили: договор вообще продлевать не будут. Мой вопрос: летом я тяжело заболела, готовлюсь к операции на суставе нижней конечности, к дальнейшей реабилитации. Могу ли я взять больничный в данной ситуации? Наталия, 57 лет.

Конечно если по показаниям врачей вам полагается больничный, то вы можете его взять.

Можете. Только это не меняет ничего - окончание срока действия договора является причиной увольнения не по инициативе работодателя.

Ваша нетрудоспособность никак не может повлиять на расторжение Договора в связи с окончанием его срока. Договор будет расторгнут, а больничный оплатят после предъявления. Если нетрудоспособность наступит до окончания срока, то оплата будет в соответствии с страховым стажем. Если нетрудоспособность наступит после расторжения договора в течение 30 календарных дней, то оплатят 60%.

С работником (преподаватель ВУЗа) заключен срочный трудовой договор по 31.08.16. Договор ВУЗ продлевать не будет по причине уменьшения количества специальностей.
К моменту окончания договора у работника будет беременность 5 мес. Законно ли увольнение,

Здравствуйте. Увольнение не будет законным на основании статьи 261 ТК РФ.

Валентина Ивановна, здравствуйте! В соответствии с положениями ст. 261 Трудового кодекса РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Таким образом, пишем заявление, прикладываем к нему справку из ЖК о беременности, и продляем срок трудового договора.

При каких условиях и обстоятельствах срочный трудовой договор преподавателя ВУЗа может стать бесрочным?

Здравствуйте. Если срок его закончен и ни одна сторона не заявила о его расторжении

Я работаю преподавателем в вузе, оформлена по срочному трудовому договору, который истекает 31.08.15. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить меня после окончания трудового договора и на какие выплаты с его стороны я могу претендовать. Отпуск по беременности и родам начинается с середины июня, ежегодный оплачиваемый длится с начала июля до конца августа.

Добрый день, Наталья Николаевна ! Судя по всему с Вами заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, в соответствии со ст.59 ТК РФ. Поэтому работодатель имеет право (не нарушая Ваших конституционных прав) предоставить и Отпуск по беременности и родам, и ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением.

- был заключен срочный трудовой договор с преподавателем вуза (по совместительству). Учебный год закончился, но преподаватель, по общему согласию сторон продолжил работать. Вопрос - трудовой договор автоматически продляется или нужно заключать доп. соглашение?

Договор продлен автоматически.

Я старший преподаватель ВУЗа. Должность эта выборная с заключением срочного трудового договора. Проработала 5 лет по 1-му договору, затем был заключен второй договор на 3 года. Договор заканчивается в марте 2015 года. Я должна родить в начале января 2015. Очень бы хотела остаться на данной должности и продолжить работу в последствии. Вопросы: 1. Если я захочу уйти в декретный отпуск на 1,5 года, то мой договор продлится еще на 1,5 года, до сентября 2016? Но как только я выйду на работу в сентябре 2016, договор автоматически закончится и меня увольняют по статье о истечении срока действия договора? 2. Если здоровье позволит, могу ли я написать заявление, что мне нужен отпуск только на время родов и затем на месяц, а с февраля готова снова выйти на работу. В таком случае мой трудовой договор закончится в марте 2015 и только работодатель решает будет ли он перезаключен или администрация ВУЗа обязана перезаключить со мной договор на новый срок? Имею ли я какие-то привилегии при выборе из других кандидатов на данную должность при следующих выборах, если уже 8 лет работаю в ВУЗе, договор уже не первый и я молодая мама? Если я буду мамой-одиночкой как-то это может повлиять на перезаключение трудового договора?

Имеют право уволить в связи с истечением срока контракта, независимо, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. РД не обязан заключить с Вами заключить новый контракт, по вышеперечисленной причине.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я работаю преподавателем в ВУЗе по срочному трудовому договору. Срок действия договора заканчивается 30.06.2011 и соответственно я буду уволена. Однако, буквально в начале июля, то есть через несколько дней после увольнения я возможно узнаю что беременна, смогу ли я восстановиться на работе, так как на момент увольнения я буду беремнной, просто не успею узнать об этом и предоставить справку на работу.

В этом случае нужно обратиться к нормам ст. 261 ТК РФ, в соответствии с которыми работодатель обязан по письменному заявлению женщины и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Справку, подтверждающую беременность, работница обязана представлять по запросу работодателя, но не чаще, чем один раз в три месяца. А вот заявление о продлении срока действия трудового договора женщина пишет в произвольной форме на имя руководителя организации. На основании данных документов работодатель издает приказ о продлении срока договора. То есть на момент увольнения Вы должны подтвердить свою беременность

Работаю в вузе преподавателем по срочному трудовому договору. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (10 месяцев). могут ли уолить в связи с окончанием срока трудового договора?

Данное место работы за Вами сохраняется абз. 4 ст.256 Трудового кодекса РФ.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение