Стажировка на работе

Краткое содержание:

Советы юристов

Я проходила стажировку в магазине Магнит с 10 апреля по 21 апреля, потом из за возникших обстоятельств не вышла на работу и оповестив директора что не буду там работать Могут ли мне заплатить за стажировку за отработанное время.

Нет. Не могут. Заплатить обязаны.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В ТК РФ нет такого - стажировка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж устроился на работу (договор ещё не получил). Отработал один день стажировки в ночную смену. После ночной смены, вечером пошёл к друзьям, выпили и сломал ногу. В травмпункт обратился, гипс наложили. А сам не помнит брали ли у него анализы при поступлении в травмпункт.

Что будет теперь? Его уволят?

Не бегите вперёд паровоза! В свободное время можно и голову потерять, за это вроде как не увольняют! Иное дело, что не оформлен ещё...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Устроилась на предприятия на работу, медицинскую комиссию прошла за счёт предприятия, дали мне стажировки 12 смен-на 3 смене я задумала уволится. Мне говорят с отработкой 2 недели связи с тем что за комиссию заплатила предприятия.

Дело не в комиссии, а в самом трудовом кодексе, так как увольняясь по собственному желанию, вы должны предупредить работодателя о своем намерении не позднее чем за две недели. Если он согласится, расторгнуть трудовой договор можно и до того, как истечет этот срок.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. (в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Оплата медосмотра это обязанность работодателя, обращайтесь с жалобой в ГИТ. На испытательном сроке заявление пишут за 3 дня до увольнения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если Вы приняты на работу без испытательного срока, то увольнение в общем порядке, предупредив за 2 недели о своем увольнении. Если есть испытательный срок, то предупредите за 3 дня до окончания этого срока.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Устраиваюсь на работу. Приходиться стажироваться. Хотелось бы знать, по сколько часов в день должна проходить стажировка?

Согласно ст. 70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов, следовательно и режим рабочего времени в организации должен строго выполняться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я отработала всего месяц и хочу уволиться, мне сказали что бы я отработала 2 недели, при этом я не видела договора и не подписывала на принятии на работу, но подписывала документы что меня берут на стажировку, но про работу в этом договоре ничего не указано. Я даже понятии не имею сколько вообще должна работать и сколько зп я получать должна. Могу я просто написать заявление и уйти, если они мне не предоставят договор (который я не подписывала)?

Для увольнения по собственному желанию Вы должны отработать 3 дня. В соответствии со ст. 71 ТК РФ:
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брат пошёл на работу в феврале, отработал стажировку 2 недели, с 1 марта его устроили официально, с 1. 03. По сегодняшнее число он не работал т. к. не было материала он попросил расчёт за те две недели которые он отработал, на что ему ответили что мол ты ж в марте не работал, значит и денег не видать. Вообще в течении какого времени после увольнения должны рассчитать?

Согласно статье 140 ТК РФ:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. В день увольнения обязаны рассчитать. Если работал неофициально, то придется устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во время испытательного срока на работе.

Сотрудник работает полный рабочий день? С тем же объёмом работы что и на полной ставке после стажировке?

В соответствии со ст. 70 ТК РФ При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Поэтому вы отрабатываете то время, которое определено в трудовом договоре, который вы подписали (то есть полный рабочий день).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это оговаривается условиями трудового договора ст.ст.56; 57 ТК РФ, если работник принимается на полный рабочий день, то и на испытательном сроке он работает полный рабочий день.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взял продавца на стажировку, договор с ней пока не заключил. На второй день работы Она совершила кражу товара и денег с кассы. Камера зафиксировала. Стоит ли обращаться в полицию если договор не заключён?

Стоит обращаться в полицию в любом случае.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ст 67 тк Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Тот факт, что с работником не заключен трудовой договор в письменной форме не влияет на оценку его действий по признакам хищения имущества. С учетом того, что похищенные денежные средства были вверены продавцу в связи с исполнением ей своих обязанностей, данное деяние подлежит квалификации как присвоение вверенного имущества. Само наличие видеозаписи хищения" доказывает лишь факт изъятия. Продавец всегда может сказать. Что в дальнейшем данные денежные средства были ей возвращены, однако указанная запись вами не представлена умышленно. Поэтому желательно сохранить запись за весь день, еще лучше за все дни ее работы. Хорошо, если на записи видна точная сумма. В противном случае вам необходимо будет обосновать сумму недостачи путем проведения ревизии.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пригласили на работу 3 дня стажировки сказали оплатят в случае если отработаю 15 смен, отработала 12 смен, после сказали что не берут меня на работу, т.к. к ним вернулся бывший сотрудник, а у него больше опыт в этой работе, хотя испытательный срок месяц, должны ли мне оплатить стажировку в этом случае.

Светлана, к сожалению, могут не заплатить, но только на основании если официально будет указано что результат испытательного срока был неудовлетворительным. Работодатель имеет право расторгнуть договор до момента истечения испытательного срока. Закон это подтверждает: "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020) ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, должны, но при отсутствии договора Вы ничего не докажете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошёл ВВК, ЦПД, Полиграф в конце декабря 2020 года. Позвонил в кадры сказали вам назначена стажировка, но приступить к работе вы сможете как придёт отчёт от УСБ. Сегодня уже март месяц на дворе 2021 года. Звонил им, сказали, что отчёт ещё не пришёл. И тут вопрос какие у них вообще там сроки у УСБ!? Или они что-то мутят? Спасибо за понимание.

Добрый день, Дмитрий! Идите на прием к руководству, поскольку стажировка тоже является работой и должна оплачиваться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение