Стаж госслужбы к пенсии

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Я работаю в госслужбе, рассчитываю выработать 15 лет для получения пенсии госслужащего. Однако узнала, что наша сотрудница уволившаяся с госслужбы получила пенсию по старости, имеет стаж госслужбы 19 лет и ей отказали в начислении пенсии по госслужбе дополнительно к пенсии по старости, сказали что можно выбрать из этих двух пенсий одну. Так ли это? Я слышала, что пенсии должны суммироваться: пенсия по старости+ пенсия госслужбы.

1.1. Добрый день Марина, пенсии не суммируются, а доплачивается разница между пенсией государственного служащего и по старости (гос. пенсия - пенсия по старости), если пенсия по старости больше чем гос. пенсия, то никакой доплаты и не будет.

2) Мне 47 лет. Имею стаж госслужбы г. Москвы 8,5 лет. Если я отработаю на госслужбе до 10 лет (срок для начисления надбавки к пенсии за госслужбу) и уйду в коммерческую структуру, будет ли у меня возможность получать надбавку к пенсии за госслужбу при достижении пенсионного возраста?

2.1. Здравствуйте. Да.

3) Мне 60 лет в декабре. Уволился по собственному желанию с госслужбы больше года назад. Стаж госслужбы вместе с военной службой больше 30 лет. Сейчас получаю военную пенсию. Хотелось бы узнать размер пенсии по госслужбе. К кому обратиться за подсчетом пенсии по госслужбе кроме бывшего работодателя? Пенсионный фонд говорит что госслужбой они не занимаются.

3.1. Только к бывшему работодателю по вашей госслужбе или в вышестоящую инстанцию. Но приблизительно размеры пенсий у военных пенсионеров и у государственных гражданских служащих одинаковы.

4) Мне 61 год, нахожусь на пенсии, имею стаж пять лет госслужбы, имею ли я право на доплату к пенсии за работу на госслужбе по новому ФЗ.

4.1. Валентина Леонидовна нет не имеете.

4.2. Да.Имеете такое право.

4.3. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим установлены ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Закон № 166-ФЗ). ПЕНСИЯ ПРИ ВЫСЛУГЕ НЕ МЕНЕЕ 15 ЛЕТ Госслужащий, отдавший государственной гражданской службе не менее 15 лет и при этом занимавших должность федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев, имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 6 - 9 части 1 статьи 33, пунктом 1 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон № 79-ФЗ) (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 1 ст. 7) (п.1 ст. 7 Закона № 166-ФЗ). Получается, что для получения пенсии по выслуге лет (не менее 15 лет) госслужащий должен соответствовать 3 критериям: Иметь стаж в госорганах не менее 15 лет; Замещать должность ГС не менее 12 месяцев; Уволиться по определенным основаниям.

4.4. В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия за выслугу лет устанавливается федеральным государственным служащим, уволенным с федеральной государственной службы по основаниям, предусмотренным статьей 7 названного Закона. Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на трудовую пенсию по старости (инвалидности) и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев. Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 8 и 9 части 1 статьи 33, подпунктом "а" пункта 1, пунктами 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2-4 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.

5) В 2017 году меня отправили на пенсию в 55,5 лет. я продолжаю работать, собираюсь увольняться в январе. Поло жена ли мне доплата к пенсии за госслужбу, если я не выработала стаж госслужбы и ушла на пенсию по старости?

5.1. По тексту - нет, Вы же сами утверждаете, что необходимого специального стажа службы не хватает. Сам же стаж службы - был учтен при назначении трудовой пенсии.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение