Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

208 юристов сейчас на сайте
4147консультаций за 24 часа

Стаж госслужбы к пенсии

Стаж госслужбы 23 года, положена ли доплата за выслугу к пенсии по возрасту? Спасибо.

Если имеете в виду уже назначенную страховую пенсию по старости - тогда нет, указанное не является основанием какой-либо доплаты к пенсии.

Скажите положена надбавка к пенсии (по возрасту) налоговому инспектору. Стаж госслужбы 17 лет.

Что имеется в виду? Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Статья 14. Размеры пенсий федеральных государственных гражданских служащих 1. Федеральным государственным гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Федеральному закону, в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях". За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх указанного стажа пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего, определенного в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Доплата к пенсии за 8 лет госслужбы при 41 общего стажа положена?

Здравствуйте! Нет, положена только индексация. Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

Положена ли доплата к пенсии за 8 лет госслужбы. Стаж 41 год.

Доброго времени суток. С такими вопросами лучше всего обращаться в отделение Пенсионного фонда по месту вашей регистрации по месту проживания. Удачи вам и всего хорошего.

Мне 54 года, стаж госслужбы 25 лет. четыре года назад вышла на пенсию, т.к. проживаю в районе крайнего севера. С 01.01.2017 г. изменяется 79 ФЗ, т.е. увеличивается пенсионный возраст. Необходимо ли мне уволиться до 01.01.2017 г., чтобы успеть оформить пенсию по госслужбе ли меня данное законодательство не касается и я смогу оформить пенсию по госслужбе в любое время, когда решу уволиться.

Нет, сам по себе возраст нахождения на госслужбе - на пенсионные правоотношения не влияет.

Я госслужащий, вышел на пенсию, начислена надбавка к пенсии по госслужбе (стаж 25 лет) с учетом районного коэффициета (1,4). Сохранится ли надбавка с районным коэффициентом при переезде в Краснодарский край?

Здравствуйте! Нет, к сожалению

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Нахожусь на пенсии по старосте, имею стаж госслужбы 15 лет. Имею ли я право на доплату к пенсии по старосте.

Нет, 15 лет госслужбы не достаточно для получения пенсии госслужащего. Доплаты производиться не будут.

Уволена по сокращению штата в 2014 году. Стаж госслужбы 17 лет. Положена ли мне будет доплата к пенсии за выслугу лет (на госслужбе) при выходе на пенсию по старости. Мой возраст сейчас 49 лет.

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим 1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 6 - 9 части 1 статьи 33, пунктом 1 части 1 статьи 37, пунктами 2-4 части 1 и пунктами 2-4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта). Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)", 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на трудовую пенсию по старости (инвалидности) и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев. Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)", 6, 8 и 9 части 1 статьи 33, подпунктом "а" пункта 1 части 1 статьи 37, пунктами 2-4 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев. 2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.

Мне 61 год, нахожусь на пенсии, имею стаж пять лет госслужбы, имею ли я право на доплату к пенсии за работу на госслужбе по новому фз.

Валентина леонидовна нет не имеете.

Да.Имеете такое право.

Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим установлены ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Закон № 166-ФЗ). ПЕНСИЯ ПРИ ВЫСЛУГЕ НЕ МЕНЕЕ 15 ЛЕТ Госслужащий, отдавший государственной гражданской службе не менее 15 лет и при этом занимавших должность федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев, имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 6 - 9 части 1 статьи 33, пунктом 1 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон № 79-ФЗ) (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 1 ст. 7) (п.1 ст. 7 Закона № 166-ФЗ). Получается, что для получения пенсии по выслуге лет (не менее 15 лет) госслужащий должен соответствовать 3 критериям: Иметь стаж в госорганах не менее 15 лет; Замещать должность ГГС не менее 12 месяцев; Уволиться по определенным основаниям.

В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия за выслугу лет устанавливается федеральным государственным служащим, уволенным с федеральной государственной службы по основаниям, предусмотренным статьей 7 названного Закона. Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на трудовую пенсию по старости (инвалидности) и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев. Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 8 и 9 части 1 статьи 33, подпунктом "а" пункта 1, пунктами 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2-4 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение