Стаж работы в системе мвд

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 12.03.2021)

1) Я бывший сотрудник МВД прослужил 10 лет. календарных +3 года льготных +1.5 года служба в ВС.Был уволен по состоянию здоровья (военная травма). Получал пенсию по инвалидности 3 года потом ее отменили. Я устроился на работу официально и работаю более 10 лет на гражданке. В данный момент мне исполнилось 45 лет. Никаких пенсий не получаю. Положена мне пенсия по выслуге лет в системе МВД по смешанному стажу?

1.1.
Здравствуйте!
Положена мне пенсия по выслуге лет в системе МВД по смешанному стажу?
Такая пенсия полагается только действующим сотрудникам, у которых на момент увольнения со службы есть общий трудовой стаж 25 календарных лет и более (из которых не менее 12 лет 6 мес - служба), достигших возраста 45 лет и которых можно уволить по ОШМ, по предельному возрасту или по здоровью.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
112
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
68
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
61
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
37
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
36
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
35
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Николенко Т. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Шайдулина Л. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13

2) Входит ли в педагогический стаж работа в вузе системы МВД в должности научного сотрудника. Стаж необходим для начисления досрочной пенсии педагогических работников. Спасибо.

2.1.
Здравствуйте, Евгений! Такая работа может быть включена в специальный стаж только в том случае, если она имела место в период до 1 января 1992 г. в соответствии с подп."е" п.1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397. Если же данный период имел место после 1 января 1992 г., то он в специальный стаж, к сожалению, включен не будет. С уважением,
2.2.
Нет, не входит, поскольку вузы не являются учреждениями для детей. Пунктом 19 ст.30 Закона РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 г "О страховых пенсиях" предусмотрена досрочная пенсия лицам, не менее 25 лет осуществлявшим [педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

3) Сейчас выхожу на пенсию из системы МВД. На данный момент: 17 лет работы в правоохранительных органах (МВД, ФСКН) 2 года и 6 месяцев-Служба в ВС РФ, 4 года очного обучения в колледже (техникум) с 1992 по 1995 гг. В итоге мне насчитали 19 лет и 8 месяцев. В получении 7 окладов мне отказано. Почему? Если очная учеба входит в стаж как 1 день службы за два дня учебы. Если так то календарями у меня 21 год и 6 месяцев примерно. Т.е. более 20 лет выслуги календарей.

3.1.
Изначально официально обратитесь в управления кадрового обеспечения регионального уровня! Они иногда ошибаются!

4) Ушел на пенсию из системы МВД, через 7 месяцев устроился на работу стрелком ВОХР РЖД, должен ли учитываться стаж в МВД на новой работе или перерыв влияет на это?

4.1.
Доброе утро, Владимир! Непрерывный стаж Вами утрачен, а страховой стаж плюсуется.

5) За стаж работы на заводе вольнонаемным, приписанном к Министерству Обороны, выплачивалась процентная надбавка за выслугу лет, ушел на пенсию по старости. Устроился в организацию системы МВД, должны ли мне как пенсионеру по старости, имеющему стаж 20 календарей, перезачесть эту надбавку или я должен ее зарабатывать заново?

5.1.
Здравствуйте! На вас распространяется Приказ МВД России от 31.12.2008 N 1192 "Об утверждении Инструкции об организации выплаты ежемесячной процентной надбавки за непрерывную работу (выслугу лет) гражданскому персоналу воинских частей, учреждений и подразделений системы МВД России". Предыдущий стаж будет включен в стаж для назначения надбавки, но период между увольнением и приемом на работу засчитан не будет
4. Стаж непрерывной работы (выслуга лет), дающий (а я) право на получение процентной надбавки, не прерывается, но время перерыва в этот стаж не включается в следующих случа ях: 4.6. При поступлении на работу в организацию системы МВД России пенсионеров по старости, а также лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел или военной службы с правом на пенсию при выслуге 20 лет и более в календарном исчислении, если до ухода на пенсию они были заняты на работах и должностях, дающих право на получение единовременного вознаграждения (процентной надбавки) за выслугу лет (непрерывную работу).

6) 19 лет в системе МВД, затем 14 лет гражданской службы, мне 56 лет могу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу работы.

6.1.
Здравствуйте! Такое возможно, если вы на момент назначения пенсии проходите службу в ОВД. Так как сейчас вы на гражданской службе, права на смешанную пенсию нет.

7) Засчитывается ли в общий стаж (для выхода на пенсию по 20 лет из МВД) стаж работы (10 месяцев в системе фсин). Работал 10 месяцев в фсин уволился и трудоустроится в МВД.

7.1.
Здравствуйте, Дмитрий! Во ФСИН вы проходили службу на аттестованной должности или работали по трудовому договору?

8) Стаж как работы как вольнонаемного работника в системе МВД 15 лет. Есть благодарность от заместителя министра МВД. Какие льготы это даёт? Спасибо.

8.1.
Здравствуйте! Если стаж работы в МВД непрерывный, то должна выплачиваться процентная надбавка за выслугу лет (приказ МВД России от 31.12.2008 № 1192). Благодарность заместителя Министра внутренних дел, является видом поощрения, сведения об этом поощрении заносятся в трудовую книжку. Этот вид поощрения не включен в перечень знаков отличия, дающих право на получение звания "Ветеран труда" (приказ МВД России от 20.04.2017 № 220).

9) Отработал несколько лет вольнонаемным в ОВО, потом аттестовался во ФСИН. Засчитается ли в стаж ФСИН работа в системе МВД.

9.1.
Здравствуйте. В системе МВД вы работали как вольнонаемный, т.е. не были отсоветованным сотрудником, потому в стаж в ФСИН, работа в МВД не зачитается. Вот если бы Вы были аттестованным сотрудником, то тогда стаж за считался.

10) Я проработала в системе МВД 10 лет. Стаж работы по защите гостайны 10 лет. Сейчас перешла работать в УФСИН, продолжаю работу по защите гостайны. Вопрос: почему мне предыдущий стаж работы по защите гостайны не засчитали, а начали всё сначала?

10.1.
К сожалению в данном случае всё правомерно Законом не предусмотрено сложение стажа работы по защите гостайны в предыдущих организациях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение