Стаж работы по специальности

Краткое содержание:

Советы юристов

Работала с 1994 г. по 1998 г. помощником воспитателя, имея педагогическое образование по специальности "Дошкольное воспитание". Дата получения диплома 1992 г. Будет ли защита период работы помощником воспитателя в льготный педагогический стаж? Спасибо.

Увы. НЕ будет засчитан.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Да, будет засчитан в педагогический стаж. Пункт 6 Порядка зачета в педагогический стаж времени работы в отдельных учреждениях (приложение 2 к Рекомендациям о порядке исчисления заработной платы работникам образовательных учреждений в Письме Министерства образования и науки РФ от 26.10.2004 № АФ-947/96) гласит: "Время работы в должностях помощника воспитателя и младшего воспитателя засчитывается в стаж педагогической работы при условии, если в период работы на этих должностях работник имел педагогическое образование или обучался в учреждении высшего или среднего профессионального (педагогического) образования". Однако не будет зачислен в льготный (необходимый для пенсии). Список должностей утвержден постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.
(текст отредактирован 28.04.2021, 15:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мужчина по вредному стажу монтажника по монтажу стальных и ЖБК отработал 6 лет и 5 дней, в другой организации отработал монтажником стальных и ЖБК 1,5 года, с 1994 до 1996, но там сказали, что в данной организации эта специальность по вредности не проходит, но работу выполнял ту же самую, страховой стаж 36 лет, есть возможность выйти на досрочную пенсию?

Здравствуйте. Мужчине необходимо по достижении возраста 58 лет обратиться в ПФР за досрочной пенсии. В случае отказа в пенсии ПФР обязан выдать официальное решение об отказе, которое можно будет обжаловать. Более подробно можно ответить на ваш вопрос только изучив документы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Шансы - есть. Смотрите, как подобная ситуация рассматривалась суде: https://sudact.ru/regular/doc/T7P4lY8yVjY5/
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательное условие зачисления периода обучения в педагогическом училище работа до учебы и после, или достаточно после учебы работа по специальности. Второй вопрос: на 1 января 2001 года у работника дополнительного образования должен быть стаж работы в должностях и в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; что делать тем, у кого просто возраст физический не позволил иметь такой стаж?

1. Утверждено Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются: время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
2. Ничего, какой-либо альтернативы законодательство не устанавливает в тапком случае.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На что влияет прерывание стажа по специальности? При сохранении мед стажа. В трудовой книжке есть запись "зам гл врача " , а записи о работе врачом по специальности нет, так как внутреннее совмещение.

Непррвывный стаж влияет только на размер больничного.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к Вам вопрос по разъяснению Постановления Правительства Российской Федерации от 04.03.2021 № 322. Моя супруга 1967 г.р. учитель в школе, стаж работы с 1998 года по состоянию на 2021 год составляет 23 года. Время учебы в ВУЗ с 1982 по 1988 года (я ее супруг на тот момент проходил службу офицером и длительное время служил в закрытом гарнизоне и работы по специальности не было). Вопрос такой, будет ли учтен срок обучения в ВУЗ для досрочного выхода и получении пенсии. С ув. Юрий.

Здравствуйте. В Постановлении Правительства Российской Федерации от 04.03.2021 № 322 оговорены условия, с учетом которых периоды обучения могут учитываться в стаж. Это: 1 - сохранение за обучающимся рабочего места в должности, дающей право на включение в педагогический стаж; 2 - сохранение на период обучения средней заработной платы; 3 - уплата взносов на пенсионное обеспечение в период такого обучения. За время учебы в ВУЗе с 1982 по 1988 года вряд ли выполнялись эти условия.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По постановлению № 590 от 1972 г. срочная служба в рядах Советской Армии до 1992 года, учитывается в льготный стаж по списку №2, если работа во вредных условиях осуществлялась до или сразу после службы в армии. Учится ли служба в армии в льготный стаж, если такой работы (список №2) до и сразу после армии не было (была позднее), а такая работа осуществлялась непосредственно в рядах Советской Армии? Запись в военном билете и справка из военного архива о вредной специальности (должности) имеется.

Учитывается по тому нормативному акту, который действовал на тот период времени.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня диплом фельдшера, выданный в Казахстане в 1992 году. Стаж профессиональной деятельности 28 лет. Мы переехали в Россию в этом году. Какие подтверждающие документы мне нужны для работы по специальности?

Вам потребуется диплом о среднем профессиональном образовании и свидетельство об аккредитации специалиста. Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 г.) установлено, что казахстанские дипломы о среднем профессиональном образовании, выданные в период с 15.05. 1992 г. до 26.09.1999 г. без процедуры нострификации принимать запрещено, выданные в другое время - разрешено. Правила признания установлены Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18 июня 2019 г. N 837 “Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве”. Особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году, утверждены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 февраля 2021 г. N 40 н Ссылка: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400184950/
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток. Уважаемая Оксана, Да, необходимо. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста. Согласно п. 2 Положения о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утв. постановлением Правительства РФ от 07.02.1995 № 119, лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации при условии, что федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения будет установлена эквивалентность образования. На основании ст. 5 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях" дипломы о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь и Республике Казахстан, дипломы о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике и Российской Федерации, диплом младшего специалиста (на базе высшего образования), выдаваемый в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в этих дипломах специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании. Таким образом, диплом о среднем специальном образовании, полученный средним медицинским работником в Казахстане, будет являться эквивалентным для работы в Российской Федерации. В соответствии с п. 3 Положения лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации после успешной сдачи специальных экзаменов в соответствующих учебных заведениях Российской Федерации. В соответствии с п. 4 Положения лицо, претендующее на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью, предъявляет документы, удостоверяющие личность, и подает заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения с приложением: а) документов об образовании; б) сведений о предшествующей работе по специальности; в) фотографий. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов и выдаче сертификата специалиста. Материал проверен экспертами Актион Медицина Источник: https://www.zdrav.ru/question/1385141973-qqess2-podtverjdenie-diploma-poluchennogo-v-kazahstane-v-1992-g Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра гражданка Украины окончила Винницкий государственный медицинский университет. В данный момент стаж работы по специальности 1 год. Как ей подтвердить мед. диплом в России? Собирается на ПМЖ.

Все медицинские дипломы в России должны получить подтверждение в Росздравнадзоре. Без него будет сложно найти работу по специальности. Это второй этап, а на первом шаге нужно получить нострификацию медицинского диплома в Главэкспертцентре. Это касается диплома врача, диплома медсестры, фельдшера или стоматолога.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Служба на должности начальника Уголовно-исполнительной инспекции ФСИН Минюста России подтверждает стаж работы по юридической специальности? Для предъявления при получении статуса адвоката.

Конечно подтверждает.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я выезжала в командировки с вредного стажа этот период убрали, хотя я выезжала по своей специальности и предоставляла акты о проделанной работе, 10 месяцев убрали.

Альбина, обжалуйте отказ ПФР в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение