Здесь с 2000 года 17 200 адвокатов и юристов дали 9 309 198 ответов
Юридическая консультацияКРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет.
Тема:

Стандартные налоговые вычеты на детей

Телефонная консультация 8 800 505-92-65

Звонок бесплатный

14 вопросов по теме "Стандартные налоговые вычеты на детей"
Михаил

Россия, г. Сочи

Согласно ст.218 НК РФ, стандартный налоговый вычет на детей предоставляется за каждый месяц налогового периода (равен календарному году) до месяца, в котором доход налогоплательщика превысит 280 000 рублей (с 1 января 2016 года — 350 000). от какой суммы идет расчет????
Назаренко Наталья Вячеславовна Юрист 9111.ru Отзывов: 813 | Ответов: 2 283
Расчет от суммы начисленной заработной платы, как только в календарном году общая сумма начисленной заработной платы превысит 350 000, вычет предоставляться не будет

Оцените ответ юриста:

Валентина

Россия, г. Казань

При выплате больничного листа ФСС обязан предоставить стандартный налоговый вычет на детей и что для этого нужно предоставить?
Хохрякова Любовь Владимировна Юрист 9111.ru Отзывов: 17 818 | Ответов: 51 797
Здравствуйте! ФСС-не обязан предоставлять вычет на детей,его предоставляет работодатель.

Оцените ответ юриста:

Кугейко Анжела Сергеевна Юрист 9111.ru Отзывов: 6 993 | Ответов: 23 540
Налоговый вычет предоставляется при оплате работодателем заработной платы с НДФЛ 13 % .. ** При чем здесь ФСС и больничный лист ФСС Вам ничего не должно предоставлять

Оцените ответ юриста:

Галина

Россия, г. Мурманск

Скажите пожалуйста За какой год сейчас подавать в налоговую заявление стандартных вычетов на детей 2015 или 2016 годом.
Воробьева Наталья Александровна Юрист 9111.ru Отзывов: 5 317 | Ответов: 14 917
здравствуйте, за прошедший налоговый период, т.е. за 2015 год

Оцените ответ юриста:

Татьяна

Россия, г. Ковров

Пожалуйста Как нам написать заявление на стандартный налоговый вычет, если у нас двое детей и один из них инвалид?
Гатауллина Регина Раисовна Юрист 9111.ru Отзывов: 18 114 | Ответов: 55 909
Здравствуйте! В простой письменной форме с основанием ст.218 НК РФ

Оцените ответ юриста:

Елена

Россия, г. Ижевск

У меня двое детей, на одного из детей я получаю стандартный налоговый вычет в двойном размере. Как это отразить в декларации 2015 года.
Хохрякова Любовь Владимировна Юрист 9111.ru Отзывов: 17 818 | Ответов: 51 797
Здравствуйте! Необходимо на листе Е1 в п.1.5 проставить сумму вычета за год.В пункте 1.3-количество месяцев,за которые положен вычет.

Оцените ответ юриста:

Елена

Россия, г. Нижневартовск

Являюсь ИП на патенте. Имею ли право на стандартный налоговый вычет на детей?
Хохрякова Любовь Владимировна Юрист 9111.ru Отзывов: 17 818 | Ответов: 51 797
Здравствуйте! Не имеете,т.к.не являетесь плательщиком налога на доходы.

Оцените ответ юриста:

Вячеслав

Россия, г. Новоульяновск

Можно ли в налоговой оформить стандартный налоговый вычет на детей за прошлые годы? За сколько лет?
ООО "Налоговый консультант" Юридическая фирма Отзывов: 1 391 | Ответов: 3 618
Здравствуйте! Вы можете вернуть подоходный налог за 2013, 2014, 2015 годы.

Оцените ответ юриста:

Юлия

Россия, г. Канск

Как начислить стандартные налоговые вычеты на пятерых детей?
Зекрина Айсылу Аслямовна Юрист 9111.ru Отзывов: 31 452 | Ответов: 96 734
На 1 и 2 ребенка по 1400 рублей, а на остальных по 3000 рублей.

Оцените ответ юриста:

Арестов Константин Павлович Адвокат 9111.ru Отзывов: 25 654 | Ответов: 68 483
Открыть статью 218 Налогового кодекса, изучить её и следовать тому, что там написано.

Оцените ответ юриста:

Диляра Фяритовна

Россия, г. Екатеринбург

Стандартный налоговый вычет на 2 детей не производится в зарплате с 2012. Могут ли пересчитать зарплату.
Соболев Евгений Владиславович Адвокат 9111.ru Отзывов: 3 035 | Ответов: 10 767
а три последних года

Оцените ответ юриста:

Ольга

Россия, г. Ноябрьск

Покажите наглядно как рассчитать Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на детей. У меня по 1400 на ребенка. Спасибо.
Арестов Константин Павлович Адвокат 9111.ru Отзывов: 25 654 | Ответов: 68 483
Допустим вы зарабатываете по 20 000р. в месяц. Ежемесячно НДФЛ 13% будет взыскиваться из суммы 18 600, то есть составит 2 418. Если зарабатываете по 40 000р., то вычет в 1 400 будет действовать до июля, то есть до месяца в котором ваш совокупный доход с начала года составит 280 000р.

Оцените ответ юриста:

Ольга

Россия, г. Ноябрьск

Скажите могут ли двое родителей одновременно получать Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на детей. Спасибо.
Голуб Анна Вячеславовна Юрист 9111.ru Отзывов: 537 | Ответов: 1 148
Да, они положены каждому из родителей. Или 1 может получать двойной.

Оцените ответ юриста:

Марина

Россия, г. Всеволожск

Пользуюсь ли я правом на стандартный налоговый вычет в двойном размере на детей? Имею двоих детей по 20 лет-студентов дневного отделения. Воспитываю одна. Имею справки из институтов, справки из архива загса, что отец в свидетельствах о рождении записан со слов матери.
Ворсин Сергей Васильевич Юрист 9111.ru Отзывов: 7 | Ответов: 45
Здравствуйте Марина Стандартный налоговый вычет в двойном размере согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляется единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Согласно позиции Минфина России, изложенной в Письмах от 17.12.2008 N 03-04-06-01/374, от 31.12.2008 N 03-04-06-01/399, понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце). Таким образом, учитывая позицию Минфина России, при наличии записи об отце в свидетельстве о рождении, Вас вероятнее всего не признают единственным родителем в целях обложения НДФЛ. Следует отметить, что ни налоговое, ни семейное законодательство не содержат определения понятия "единственный родитель". Поэтому позиция Минфина является спорной. Ясность в данном вопросе может поставить суд. Судебная практика пока отсутствует.

Оцените ответ юриста:

Алла

Россия, г. Чебоксары

Могу ли я воспользоваться стандартным налоговым вычетом на детей двойном размере, если муж отказался от получения налогового вычета на детей?
Ворсин Сергей Васильевич Юрист 9111.ru Отзывов: 7 | Ответов: 45
Уважаемая Алла Да, Вы можете воспользоваться стандартным налоговым вычетом на детей в двойном размере, если Ваш муж отказался от получения налогового вычета. Это право закреплено в п.п. 4 ст. 218 НК РФ.

Оцените ответ юриста:

Ирина

Россия, г. Сочи

Одинокая мать. Имею 16-летнего ребенка. Какой стандартный налоговый вычет на детей распространяется на меня?
Малых Андрей Аркадьевич Юрист 9111.ru Отзывов: 24 212 | Ответов: 93 460
1200 за месяц, до достижения 40 000руб. НК РФ. " Статья 218. Стандартные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов: 4) налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на: каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей; каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями. Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется. Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей. Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы. Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного налогового вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак. Указанный налоговый вычет предоставляется вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. При этом иностранным физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, такой вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети). Под одинокими родителями для целей настоящей главы понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и сохраняется до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзацах пятом и шестом настоящего подпункта, или в случае истечения срока действия либо досрочного расторжения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или в случае смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения".

Оцените ответ юриста:



Юристов
на линии
18
ТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Санкт-Петербург и ЛО, Ставрополь, Ульяновск. Нет городаДля юристов