Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

194 юристa сейчас на сайте
4178консультаций за 24 часа

Статус адвоката рф

Имеет ли значение из какого Субъекта РФ адвокат с действующим статусом? Если например, защищает интересы в Московской области, а сам из республики Адыгея?

Нет, не имеет. Адвокат имеет право осуществлять защиту на всей территории РФ. При этом не зависит, в адвокатской палате какого региона он состоит.

Если есть гринкарта сша, можно ли получить в рф статус адвоката, сдавать экзамен на получение статуса и тд?

Гринкарта не имеет никакого отношения к статусу адвоката. Требования к получению статуса адвоката изложены в ФЗ об адвокатуре. Основные: образование, стаж и проживание в месте где планируется ведение адв деятельности.

У меня свой юридический сайт юрист-и-закон. Рф, а статуса адвоката нет, привык к хорошим, перспективным делам и авансам, а по некоторым вопросам не вытягиваю и нет практики. На каких условиях работают адвокаты в Москве на удалёнке? Некоторые дела передаю даром, а хочется отката, какие предложения есть по ценовой политике. Рассмотрю все варианты. Лежит дело по суброгации, никто не берётся. Есть дело по нарушению сроков строительства по ДДУ, 214 ФЗ (у застройщика нет денег на счёте) иск не подавался. Вообщем работы мало. Сел на мель. Учётную запись здесь удалили. Сайт не в топах, но скоро будет. Поясните, как с клиентами, есть работа?

Сергей клиенты есть, но хочется еще. О сотрудничестве лучше вести диалог вне рамок сайта. Напишите в личку, отвечу на все интересующие Вас вопросы. Суброгацию, кстати, я бы взял.

Здравствуйте. Готов к сотрудничеству. Размер Вашего вознаграждения зависит от многих факторов. Какая у Вас система оплаты?

Согласно ФЗ, статус адвоката в РФ вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование. Может ли читаться таким образованием диплом об окончании магистратуры юридического ВУЗа, если диплом бакалавра был не по юридической специальности?

Может. мне очень интересно а какая специальность бакалавра была у вас? как правило на магистратуру юриспруденции нельзя перейти от других специальностей.

В соответствии с частью 4 ст.9 Приобретение статуса адвоката Федерального закона РФ №63-ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа: 1)...;
2)на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, ИНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ;
Будет ли входить в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, работа в ГУ УПФР (государственное учреждение управление пенсионного фонда РФ)? Относится ли ПФР к иным гос. органам?

Относится. Если должность, на которой Вы были, требует высшего юридического образования, то стаж засчитывается. Чтобы уточнить этот вопрос, Вам необходимо обратиться в Адвокатскую палату Вашего края или области.

Существуют ли ограничения для получения статуса адвоката в РФ для гос. служащих и работников суда? Или можно получить адвокатское свидетельство и приостановить его действие? И чем это урегулировано? В Законе Об адвокатской деятельности... я ограничений не нашел.

одновременно что ли? нет нельзя - быть госслужащим и иметь статус адвоката - про судью без комментариев

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Отказ от гражданство рф дает основание для прекращения статуса адвоката в рф.

Позвольте встречный вопрос - С какой целью интересуетесь?

Лицо имея вид на жительство может ли получит статус адвоката в рф.

Здравствуйте! Да может. Порядок определен ч.6 ст.9 ФЗ РФ "Об адвокатской деятельности и адвакатуре в РФ". Всего доброго!

Статья 9. Приобретение статуса адвоката
1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.

Подскажите пожалуйста, как понимать фразу У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием... Значит ли это, что если у меня есть уже первое высшее (историческое) и есть среднее юридическое и стаж в фирме юристом уже 2 года, то когда закончу юрфак, для меня уже второе высшее будет, то мне не нужно будет два года отрабатывать, а сразу можно будет сдавать квалификационный экзамен. Или как понимать это предложение? Ведь нельзя же два раза высшее юридическое заканчивать. Большое Вам спасибо, если поможете разобраться!

Кто сказал, что нельзя "два раза высшее юридическое заканчивать"? Если у Вас уже есть стаж работы по юридической специальности, то Вам отрабатывать не надо. Однако не стоит забывать о стажировке в коллегии. Не знаю как в Москве, а в Астрахани прохождение стажировки увеличивает шансы на успешную сдачу квалификационного экзамена. Стажеры в обязательном порядке проходят обучение, так сказать, подготовительные курсы. Лично для меня год стажировки доказал необязательность получения статуса адвоката, а точнее - полное отсутствие такой необходимости, для работы по юридической специальности. Всего доброго.

Или получить статус адвоката или судьи в РФ?

P.S. Что будет если меня возьмут на госдолжность, а потом узнают, что у меня 2 гражданства? За шпионаж привлекут?

Добрый день, Павел! К сожалению В нашем законодательстве не совместимы понятия двойное гражданство и госдолжность(тем более судьи) Поэтому из двух надо выбрать один. На должность судьи Вас не возьмут, т.к. все сведения проверяются тщательным образом.

Доброго времени суток Павел! Да, можно, поскольку это не запрещено законом и гражданин, имеющий гражданство России, обладает всеми правами наравне с другими гражданами России. Двойное гражданство в России не признаётся. Есть исключения из правил, но об этих правилах - требованиях, оговаривается при трудоустройстве. С уважением, Николай Васильев.

Или получить статус адвоката или судьи в РФ?

Официального соглашения между РФ и США о двойном гражданстве нет.Поэтому если не будете афишировать свое второе гражданство то препятствий нет.Закон никак не ограничивает поступление на государственные должности лиц с двумя гражданствами.Но лучше не рисковать

Да, у нас и США не может быть двойного гражданства, а может быть два гражданства и гос должность судьи или гос служащего с двумя гражданствами вам не светит, а статус адвоката (который не является гос служащим) возможна при условии сдачи экзамена и приема в АП .

Скажите может ли гражданин РФ получивший статус адвоката в Казахстане представлять интересы в уголовном процессе на территории Российской Федерации?

Нет.

Гражданин РФ, имеющий статус адвоката, переезжает на ПМЖ в Германию. Могут ли его исключить из палаты на основании переезда за границу?

Это на усмотрение самой палаты...

таких оснований в законе об адвокатуре нет. только за неуплату взносов.

Семь месяцев назад лишен статуса адвоката, в связи с временной регистрацией в другом субъекте РФ возможна ли сдача экзамена на получение статуса.

А что это за основание? Какой нормой закона таковое предусмотрено?

Скажите пожалуйста, могу ли я получить статус адвоката в рф,если стаж по юрид. Спец. составляет 2,6 года но после получения ср.проф. Юрид. обр. Высш. обр.получу осенью. Также являюсь гражд. РБ.спасибо.

Уважаемая Яна! Согласно ст.9 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 20.12.2004)"ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(принят ГД ФС РФ 26.04.2002) с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2005 статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом. У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения. Таким образом если Вы получаете впервые высшее образование, то можете по окончании его и получении диплома проходить стажировку в адвокатском образовании либо получить 2 года стажа по юридической специальности после окончания ВУЗа.

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом. В законе не сказано каков срок стажировки в адвокатском образовании. Где это прописано, и какой срок?

Уважаемый Алексей! На основании ст.28 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изменениями от 28 октября 2003 г., 22 августа, 20 декабря 2004 г.) ддвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет, вправе иметь стажеров. Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Срок стажировки - от одного года до двух лет.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение