Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

140 юристов сейчас на сайте
3770консультаций за 24 часа

Статус адвоката фз

Может ли юрист без статуса адвоката руководствоваться 63 ФЗ и соответственно использовать при расчете стоимости своих услуг "Методические рекомендации по размерам оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами физическим и юридическим лицам" утвержденных Адвокатской палатой?

Здравствуйте, юрист может не руководствоваться, а сослаться на методические рекомендации, утвержденные адвокатской палатой. Размер вознаграждения определяется свободой договора и гражданскими правоотношениями между юристом и доверителем(ст. 421 ГК РФ). Суд же в свою очередь, в разумных пределах возместит расходы на представителя (ст. 100 ГПК РФ).

Согласно ФЗ, статус адвоката в РФ вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование. Может ли читаться таким образованием диплом об окончании магистратуры юридического ВУЗа, если диплом бакалавра был не по юридической специальности?

Может. мне очень интересно а какая специальность бакалавра была у вас? как правило на магистратуру юриспруденции нельзя перейти от других специальностей.

В соответствии с частью 4 ст.9 Приобретение статуса адвоката Федерального закона РФ №63-ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа: 1)...;
2)на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, ИНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ;
Будет ли входить в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, работа в ГУ УПФР (государственное учреждение управление пенсионного фонда РФ)? Относится ли ПФР к иным гос. органам?

Относится. Если должность, на которой Вы были, требует высшего юридического образования, то стаж засчитывается. Чтобы уточнить этот вопрос, Вам необходимо обратиться в Адвокатскую палату Вашего края или области.

Согласно 63-фз для приобретения статуса адвоката необходимо иметь 2 года стажа работы по юридической специальности, но в Татарстане говорят о 5 годах. Как обстоит дело на самом деле?

Если вы собираетесь в адвокаты то должны знать закон стаж нужен 5 лет, 2 года насколько я помню для помощника адвоката и 1 год для стажера. Но я не утверждаю так как читала его уже давно

Согласно ФЗ "Об адвокатской деятельности..." для приобретения статуса адвоката необходим юридический стаж не менее 2 лет, либо стажировка в адвокатском образовании в сроки от 1 до 2-х лет (ст.9) Однако в ст. 10 этого же ФЗ указано, что в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа: ... перечесление, вклячая помощника адвоката, но без указания стажерства. Получается, что стажер не имеет юридического стажа, необходимого для получения статуса адвоката. Как быть? У меня стаж 11 лет секретаря судебного заседания в суде общей юрисдикции, классный чин - юрист 2-го класса. Работая в суде, получала первичное высшее образование. Получив диплом, по юридической специальности не работала. Сейчас принята стажером в адвокатское образование, гда встал вопрос - а идет ли у меня юридический стаж, или необходимо перевестись в помощники адвоката?

Света, как же вы собрались работать, еже ли заблудились в трех соснах? Вы говорите о работе в качестве стажера на какой должности: если технички, уборщицы, бармена, то естественно это в адвокатсткий стаж не входит, а если стажер в должности адвоката так это само собой подразумевает, вы уже адвокат, но без самостоятельной практики, и у вас удостоверение стажера, но пока не самостоятельного адвоката (не совсем полноценного - полновесного). И уж если 2х летний стаж помошника включается в адвокатский стаж, то стажера, уменьшеный от 1до2х лет, тем более. С приветом почтальон "Печкин". Ваше мнение жду на сайте 9111.

Считаю, Вам необходимо обратиться к председателю адвокатской палаты с просьбой дать Вам возможность получить статус адвоката-сдать экзамен. Председателю предоставить документы о стаже работы, о наличии высшего образования. В частном порядке разрешают сдать экзамен. Председатель сразу поймет, с первых минут разговора, и уровень знаний, и уровень опыта, и уровень возможностей. Решайте вопрос в индивидуальном разговоре с ним. Убедите, что Вам это нужно и Вы уже способны-допустит к сдаче.

Адвокаты!
Вопрос по ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", по статье 23, п.5, где говорится об устройстве в детский сад.
Я бывший военнослужащий, уволен в 2002 г. с выслугой 23 года по орг. штатным мероприятиям (по сокращению) с сохранением льгот.
В 2007 г. у меня родился ребенок, сейчас ему 2 года и возникла проблема с дет. садом.
В том же 2007 г. жена встала в общую очередь в муниципалитете в детсад и нам обещают в лучшем случае дать путевку на осень 2011 г.
Но существуют также и льготные очереди, в частности, для военнослужащих по вышеприведенному закону.
Нам дали разъяснение, что по этому закону мы могли бы рассчитывать на место в саду, если бы ребенок родился во время нахождения меня на военной службе, а затем вот я бы уволился и тогда бы без проблем попал в льготную очередь, а при существующей ситуации никаких прав на льготы у меня нет.
Вопрос - так ли это?

Параграф статьи 23 прописан так:
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
… предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности; Но то что вам говорили - не так . Законом сроки предоставления гарантий уволенному военнослужащему - не установлены . Но и очереди на детсад ни кем не регулируются . (например очередь на жилье - Жилищный кодекс) . Тут полная самодеятельность . Вам нужно получить письменный отказ (не о постановке на очередь - отказ в предоставлении в месячный срок) и обжаловать его в суд . Но тут вам могут ответить следующее , уже руководствуясь вышеприведенной нормой закона : мест в муниципальных садах нет , но есть в частном (закон это позволяет) . Там места есть - но цена ..... Тут к сожалению они будут правы .

Владимир, Вам дали правильное разъяснение по Вашему вопросу. Данная льгота действует в течении месяца с момента увольнения. Дальше вопрос решается на общих основаниях, если у Вас нет дополнительных льгот (участие в военных действиях, инвалидности и т.п.) Кондратьев С.Е.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Для получения статуса адвоката, в свете изменений в ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" необходимо поработать помощником адвоката в течение года, а затем еще в течение года работать стажером? Я учусь на 6 курсе юридического факультета, сейчас работаю помощником адвоката, уже год, удручает, что после окончания университета, еще год работать стажером. А какова зарплата у стажера и каковы его функц. Обязанности? Заранее спасибо!

Уважаемая, Анна! Для получения статуса адвоката. Вернее, ДЛЯ ДОПУСКА К ЭКЗАМЕНУ на статус адвоката, нужно, либо два года работать помощником, либо от одного года до двух стажером. Стаж работы по юридической специальности, и в том, и другом случае исчисляется НЕ РАНЕЕ ЧЕМ С МОМЕНТА ОКОНЧАНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ. Зарплата у стажера, как правило, символическая, а с учетом взноса в коллегию, в реальности минусовая.... Стажер адвоката осуществляет свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения. Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью. С Уважением, Наталья Федоровская.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение