Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

120 юристов сейчас на сайте
4148консультаций за 24 часа

Статья тк рф 213

Медицинскую комиссию на работу должен оплачивать со своего кармана... Согласно статье 213 ТК РФ, Работодатель обязуется оплачивать все расходы по мед. комиссии. А таковой напрочь отказывается... Как быть? Если не пройти - уволят за отказ?

Виктор, здравствуйте. Пройти и написать на имя руководителя заявление с просьбой возместить расходы на предварительный медосмотр. Себе оставьте квитанции (копии) на медосмотр. Откажется - идти в прокуратуру с жалобой с приложением копий квитанций.

Здравствуйте Организация медицинских осмотрjd лежbт на работодателе. Оплачивать их тоже должен он. Можете сами оплатить и написать заявление работодателю и возмещении этих денег. Откажет - пишите жалобу в прокуратуру. Удачи Вам.

Статьей 24 Федерального закона от 21.11.2011 N З 23-Ф 3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров. Если нарушаются ваши права вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Согласно статье 213 ТК РФ, Предварительный медосмотр при приеме на работу оплачивает работадатель (вредные условия труда). Прошел медосмотр, был принят на работу учеником, потом стал мастером. Рассчитался уже, а возмещать медосмотр отказываются. Кто должен платить?

Работодатель. ТК РФ, Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры. (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) КонсультантПлюс: примечание. Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время. (часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. (часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ) Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. (часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Приветствую! На основании статьи 213 ТКРФ, работник обязан проходить медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). При этом, как указано в статье, время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время. Мой работодатель настаивает на том, что я обязан проходить его в свое личное время. Законно ли это требование? Спасибо.

Здравствуйте! Если в правилах трудового распорядка указано, что медицинские осмотры обязательны, то время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время. Обратитесь за разъяснениями в Трудовую инспекцию

На чье имя писать заявление о выплате денег за Мед осмототры, на основании статьи 213 тк рф?

Эмиль, добрый день! Вы можете обратиться к своему работодателю.

В статье 213 ТК РФ ничего не сказано на счет обязательных прививок для работников торговли (розничная торговля продуктами питания). Работодатель отказывается оплачивать прививки, ссылаясь на текст данной статьи, медосмотры они оплачивают. Могу ли я потребовать оплатить мне прививки (стоимость данных процедур на сегодняшний день в нашем городе составляет 3200 рублей)?

Могу ли я потребовать оплатить мне прививки (стоимость данных процедур на сегодняшний день в нашем городе составляет 3200рублей )? ДА, конечно можете требовать. Подавайте иск в суд. УДАЧИ ВАМ

213 ТК РФ Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, в 2015 году это все еще актуально?

Пока действует ТК РФ - актуально

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Вопрос по ст. 331 ТК РФ.судим по статье 213 ч 3 в 2000 г срок-условно. Есть ли какие законные основания отказаться от увольнения и сохранить свое место в школе?. работаю с 2005 года в школе.

Увы, ст. 213 находится в Главе 24. Преступления против общественной безопасности УК РФ ТК РФ. "Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации. К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;"

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение