Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

23 юристa сейчас на сайте
4077консультаций за 24 часа

Статья тк рф 236

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: можно применить статью 236 ТК РФ к системе ФСИН. Мне задержали выплату вещевого имущества при увольнении, я рассчитала денежную компенсацию за нарушение установленного срока согласно данной статьи по ставке рефинансирования. Мне сказали что к данной службе она не относится. Напишите, пожалуйста, какую можно применить в данном случае статью. Иои получается, что они могут не выпоачивать вовремя и им за это ничего не будет. Заранее благодарна.

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Добрый день, уважаемая Татьяна Данная статья не относится к ФСИН, ответственности нет действительно Удачи Вам и вашим близким!!

Как можно истребовать у работодателя пеня по статье 236 ТК РФ?

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя согласно ст.236 ТК РФ. Поэтому если не платит добровольно, придется обращаться в суд. можно также подать жалобу в трудовую инспекцию.

Согласно статье 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно. А входят ли сюда выходные и праздничные дни? Или только рабочие дни?

Да- выходные и праздничные дни входят

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Подходит ли под этот закон неоплата (частичная выплата) больничного листа работодателем? Могу ли я применить эту формулу для истребования полной оплаты моего больничного листа в том числе в течении разрешения трудового спора с работодателем?

Да , можете. Удачи

Согласно статьям 140 и 236 ТК РФ работодатель обязан произвести окончательный расчет с увольняющимся работником в последний рабочий день. Согласно Трудового договора, деньги перечисляются на зарплатную карту. На карте деньги получены спустя 5 дней после дня увольнения, что является нарушением, но работодатель мотивирует тем, что дал распоряжение банку на перечисление в день увольнения и прикладывает соответствующие распоряжения. Есть ли реальная просрочка расчета при увольнении и кто прав?

Здравствуйте! Соответственно имеет место быть нарушение трудового законодательства.

Правильно ли я расчитываю выплату по статье 236 ТК РФ. Пример-1000 р* (7.75%/300)*5 дн. (или другое количество дней) =129,16 рублей.

Правильно,так и считается.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Уволили с нарушением статей 81, 140 и 236 ТК РФ. Как будут оплачены дни с момента незаконного увольнения до восстановления?

Уважаемый Виталий, добрый день! В исковом заявлении в суд о восстановлении на работе Вам необходимо заявить требования о выплате среднемесячной заработной платы до даты восстановления на работе, указав сумму возмещения.

Как по статье 236 ТК РФ начисляются проценты по ставке рефинансирования (по рабочим или по календарным дням). заранее благодарна.

Исхлодя из смысла и буквального толкования названной статьи речь идет о календарных днях. Кроме того, начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов.

Судебная практика - по календарным.

По статье 236 ТК РФ выплата за просрочку платежа не менее одной трехсотой от ставки рефинансирования. Ставка сейчас 10%. Получается 0,03% за каждый день просрочки?
Получается задержав зарплату на месяц мне 100 рублей должны накинуть?

Трудно сказать. Но ставка рефинансирования с 14.97.2008г. - 11%. А сумма будет зависеть от размера задержанной выплаты.

Разъясните, пожалуйста, статью 236 ТК РФ. Какие проценты на данный момент должен уплатить работодатель за просрочку зарплаты? На сегодняшний момент задержка выплаты сставляет 26 дней.

Здраствуйте Алексей. В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платыработодатель обязан выплатить её с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. В настоящее время ставка рефинансирования составляет 10%. Считаете процент просрочки за каждый день и умножаете на количество просроченных дней. С уважением М.А. Павлов

Как высчитать проценты за задержку заработной платы в порядке ст. 236 ТК РФ? В статье написано, что проценты должны быть не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ. На сегодняшний день - ставка 13 %. Задолженность - с марта прошлого года. Судья не принмает исковое заявление без конкретной суммы процентов. Помогит, пожалуйста - каков процесс подсчета?
С уважением, Елена.

Просто: неполученная сумма умножается на количество дней просрочки и умножается на этот процент (13%/300).

Статья 236 трудового кодекса РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы.
В статья четко определено что размер компенсации составляет 1/300 ставки рефенансирования ЦБ РФ (как же определено колдоговором предприятия).
Нами произведен расчет компенсации по дням с учетом изменения ставок рефенансирования. Юристы предприятия считают, что компенсация расчитывается по усредненному проценту ставки ЦБ РФ за период задержки. Кто из нас прав? Спасибо.

Уважаемая, Людмила Валентиновна! В данном споре Вы правы. Ст.236 ТК РФ четко указывает, что размер компенсации состовляет 1/300 ставки рефенансирования, "действующей в это время".Попробуйте обратиться в суд. С уважением, Королев Виталий

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение