Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

27 юристов сейчас на сайте
4084консультаций за 24 часа

Статья 14 тк рф

Если людей уволили по статья 81 часть 14 ТК РФ и п 3 ст 129 закона о несостоятельности и банкротству, обязан ли работодатель сделать выплаты за 3 место и др задолженности по заработной плате? Почти год назад было прислано уведомление об увольнении а уволили только в апреле спустя год.

Да должен выплатить, обращайтесь в суд, если судебное решение об уплате задолженности по заработной плате есть, то просто ждите при банкротстве заработную плату кредиторам платят в порядке очередности и заработную плату после всех.

Да, конечно, работодатель обязан выплатить пособия по сокращению или ликвидации согласно действующего законодательства. Должны уведомить за 2 месяца, затем издать приказ. В данном случае есть нарешения, обратитесь в инспекцию труда.

У сотрудника (женщины) двое детей до 14 лет, на какую статью ТК РФ она может сослаться, написав заявление на две недели отпуска без сохранения заработной платы?

Не предусмотрено законодательством - ст. 128 ТК РФ

Статья 173 Трудовой кодекс, если у меня сессия начинается 14 декабря по 24 декабря первый курс, я могу взять отпуск 40 календарных дней и как это может выглядеть. Например с 14 декабря и 40 дней?

Нет, не можете - берет столько дней, сколько указано в справке-вызове.

У меня есть не использованный отпуск могу ли я не отрабатавать 14 дней какя статья трудового кодекса и если директор будет проти куда мне обратиться.

Добрый день! Вы можете не отрабатывать только по согласованию с работодателем согласно ст.80 ТК РФ

31.10.14 я был уволен из организации в связи с её ликвидацией (пункт 1 статьи 81 ТК РФ) Неделю назад мне, наконец, вернули трудовую книжку с соответствующей записью и подписью конкурсного управляющего. Однако, мне не выплатили зарплаты за 2 последних месяца работы. Человек, выдавший мне трудовую книжку, сказал, что организации уже не существует. Могу ли я как-то добиться получения своих зарплат или какой-то их части?

обратитесь в суд с иском о взыскании зарплаты

Захотел уволиться, предложили по 78 статье ТК РФ соглашение сторон. Согласился. 22.09.14 дата расторжения договора. Прописано, что все причитающиеся мне должны выплатить. Т.к. карты у меня нет, должны перевести на счет в банке, но денег так и нет. Подскажите пожалуйста, что делать?

Подскажите пожалуйста что делать? - Обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Обращаться в суд или в инспекцию по труду

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

ФЗ № 56 от 02.04.14 г. в ТК РФ ввел статью 181.1., согласно которой исключаются все выплаты при увольнении за прогул и др. дисциплинарные взыскания. Но статья 127 ТК РФ не содержит исключений выплат всех неиспользованных отпусков при увольнении за дисциплинарные проступки, кроме виновных действий. Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника за прогул. Как быть при таком противоречии? Большое спасибо!

Статья 181.1 ТК РФ говорит о компенсация в связи с увольнением,, в качестве дополнительных гарантий при увольнении. По ст. 181.1 речь идёт о компенчации предусмотренной локальным нормативно-правовым актом работодателя. Что касается компенсации за неиспользованный отпуск, то это компенсация того, что человеку не был представлен отпуск, который ему работодатель должен был представить, т.е. это компенсация предусмотренная законом (ст. 127 ТК РФ). Следовательно компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена в любом случае независимо от причин увольнения.

Распространяется ли статья 74 ТК РФ на одинокую мать имеющую детей до 14-ти лет при сокращении штатов? Могут ли уволить при отказе от предлагаемых вакансий?

Уточните, по какому же основанию Вы уволены: по сокращению штата или в связи с отказом от предложенной работы. Статья 74 ТК не имеет отношения к увольнению в связи с сокращением. Но согласно нормам ст.261 ТК расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, не допускается.

Статья 74 ТК РФ к сокращению штата имеет только то отношение, что работник в случае отказа увольняется по сокращению штата. Дале действует статья 261 ТК РФ. Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Если работница действительно является матерью одиночкой - то уволить её не имеют права. Это хотели спросить?

Если Вы действительно являетесь одинокой матерью малолетнего (до 14 лет) ребенка (в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк, либо данные об отце вписаны с Ваших слов и имеется об этом справка из органов ЗАГС по форме 25, при этом Вы не замужем), то Вас не имеют право сокращать вообще согласно нормам ст.261 ТК. То есть никак и ни при каком условии. Предупредите об этом работодателя. Если он не отреагирует должным образом - обращайтесь в государственную инспекцию труда по месту жительства.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

Аргументируйте пожалуйста свой ответ., почему 30 марта статья 14 ТК РФ дает ответ на вопрос - 2 апреля, то что пункт в трудовом договоре не соответствует статьи в ТК РФ (о том что директор за месяц должен предупредить учредителя) разве не имеет никакого значения?
С Уважением!

В таком случае еще рекомендую читать ГПК РФ..................

Два вопроса.

1. Человек находится под защитой статьи 261 ТК РФ (воспитывает одна ребенка до 14 лет). У нас сокращение. Ее должность подлежит сокращению, как как по этой должности предприятие больше работать не будет. Можем ли мы ее по 74 статье уведомить об изменениях, предложить другую должность, а если она не согласна, то уволить по п. 7 части первой статьи 77 ТК РФ?

2. Если человек приостановил работу из-за задержки выплат (статья 142 ТК РФ). Можем ли мы его уведомить о скоращении и сократить?

Здравствуйте Борис! Очень сложный вопрос и у вашей работници очень большие шансы восстановиться через суд. Во первых согласно ст. 261 ТК вы ее не можете уволить за исключением случая ликвидации лица. А как же быть если сокращается должность? Что специально для нее держать место?! Вот так у нас пишутся законы. Все верно говорите только по п.7 ст.77 ТК РФ я бы не советовал ее увольнять. Здесь на лицо случай сокращения (п.2 ст.82) и судья может ее востановить так как сочтет увольнение не правомерным. Всетаки изменение условий трудового договора это немного другое. Например переезд организации, сумма зарплаты, условия труда и.т.д. А у вас не изменение, а ликвидация рабочего места. Для увольнения, если работник выбрал способ самозащиты в порядке 142 статьи, препятствий нет. Но на день увольнения вы должны выплатить все причитающееся.

Меня уволили на работе по статье пп.а п.6 ст. 81 ТК РФ. Я находилась на больничном листке с 14 октября по 05 ноября включительно 05 ноября я отправила на работу заявление факсом с просьбой расторжения трудового договора по соглашению сторон с 06 ноября. Ночью с 05 ноября на 06 ноября у меня произошло обострение заболевания, поэтому я утром обратилась в поликлинику по месту жительства, мне были, сделаны процедуры, которые требуют постельного режима. Врач мне выдал справку (о приеме и прохождении процедур). 06 ноября 2008 года я поставила в известность начальника отдела кадров, что явиться не могу, подлинное заявление, и больничный лист был передан с утра на предприятие и зарегистрирован секретарем как входящая корреспонденция. Начальник отдела кадров, позвонив мне по сотовому требовала, написать заявление о предоставлении мне отпуска без сохранения заработной платы на 06 ноября 2008, иначе я буду уволена за нарушение трудовой дисциплины. Несмотря на мое плохое состояния здоровья после 14-00 06 ноября я приехала на предприятие. Заставила подписать акт об отсутствие на рабочем месте более четырех часов, я написала, что не согласна с данным актом. Никаких членов комиссии не присутствовало, кроме начальника отдела кадров. Так никакого акта об отказе дать объяснение по поводу отсутствия меня на рабочем месте никто не составлял, и никто не требовал объяснений, однако в приказе об увольнении на такой акт « об отказе от предоставлении объяснений» сделана ссылка.
07 ноября мне выдана копия приказа о моем увольнении за нарушении трудовой дисциплины, т.е. прогул. На 07 ноября 2008 окончательный расчет со мной не произведен. Правомерны ли действия работодателя и как мне поступить? Будит ли справка подтверждающим документом при обращении в суд?

Лера! Обращайтесь в суд с иском об изменении формулировки увольнения. Имеющихся у вас медицинских документов достаточно.

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых, помогите пожалуйста:
Статья 14 ТК РФ, "если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день" занчит ли это, что следующий за ним рабочий день проставляется как рабочий день и оплачивается как рабочий день, ну а если всетаки уволить в выходной день, это нарушение законодательства?
СПАСИБО за срочный ответ.

Формально - да. На самом деле, если наличествует согласие сторон, то есть такое согласие зафиксировано в письменной форме, ничего страшного. Можно это трактовать уже как применение нормы об увольнении ранее двух недель, если достигнуто согласие сторон.

Манину Владимиру Петровичу к вопросу № 242156! Уважаемый Владимир Петрович! А разве статья 14 ТК РФ подходит для срочных трудовых договоров? И расторжение после срока не будет переводить его в разряд заключенных на неопределенный срок? Спасибо!

Елена! Если бы не относилась, в тексте статьи было бы"если иное не предусмотрено законом" С уважением

По какой статье ТК РФ производится увольнение работницы по уходу за ребенком до 14 лет? Сохранены ли все льготы по данному пункту?

Как и раньше, по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Как и раньше, указанный период не прерывает непрерывный трудовой стаж, впрочем, в него не засчитывается.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение