Статья 36 имущество каждого из супругов

Краткое содержание:

    Советы юристов

    1) Я купила квартиру в прошлом году. Вышла замуж после. Как будет делится квартира при разводе? Будет ли муж претендовать на нее?

    1.1.
    СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    1.2.
    Квартира приобретена вами до брака, поэтому она не является совместно нажитым имуществом и при разводе останется полностью вашей. С уважением. Успехов.
    1.3.
    --- Здравствуйте, нет однозначно. Это только ваша квартира и разделу НЕ ПОДЛЕЖИТ. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) Консультант Плюс: примечание. О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса. СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) Удачи Вам и всего хорошего.
    1.4.
    Здравствуйте, Надежда! Поскольку квартира является добрачным имуществом, постольку, по общему правилу, совместно нажитым имуществом она не является и разделу не подлежит. "По общему правилу", поскольку есть нюансы (напр., если в период брака будут произведены вложения за счет общего имущества, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры, напр., капитальный ремонт, реконструкция и пр., то квартира может быть признана в судебном порядке общей собственностью супругов, - ст.37 СК РФ). С уважением, А.Д.Руслин.
    1.5.
    Никак делится не будет. Она только Ваша. Имущество, приобретенное до брака одним из супругов принадлежит только ему и в случае расторжения брака, разделу не подлежит.
    cкрыть
    Россия
    юрист онлайн
    Каравайцева Е.А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    109
    Россия
    юрист онлайн
    Криухин Н.В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    66
    Россия
    юрист онлайн
    Елесин А. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    50
    Россия
    юрист онлайн
    Бычкова Н.В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    46
    Россия
    юрист онлайн
    Ермаков С. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    44
    Россия
    юрист онлайн
    Калашников В.В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    41
    Россия
    юрист онлайн
    Окулова И. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    40
    Россия
    юрист онлайн
    Цатурян М. К.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    38
    Россия
    юрист онлайн
    Колпачков С. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    33
    Россия
    юрист онлайн
    Икаева М.Н.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    31
    Россия
    юрист онлайн
    Кочетков А. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    26
    Россия
    адвокат онлайн
    Панфилов А.Ф.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    25
    Россия
    юрист онлайн
    Перетрухин В. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    21
    Россия
    юрист онлайн
    Дацкевич К. Е.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    21
    Россия
    юрист онлайн
    Филилеев Ф. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    20
    Россия
    юрист онлайн
    Парфенов В.Н.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    20
    Россия
    адвокат онлайн
    Пожарова Н. Д.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    17
    Россия
    юрист онлайн
    Литвинова Г. П.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    17
    Россия
    юрист онлайн
    Злотникова Л. Г.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    15
    Россия
    юрист онлайн
    Бовтунов С. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    14

    2) Имеет ли жена право на квартиру мужа полученную им в наследство в браке после его смерти.

    2.1.
    СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    2.2.
    Да,конечно, имеет право. Как наследник первой очереди, ст.1142,1154 ГК РФ.Наряду с другими наследниками - родителями мужа, детьми. Удачи!
    2.3.
    Здравствуйте! Да, имеет. В случае смерти супруга, и отсутствия завещания, наследниками первой очереди по закону, будут родители, дети, и супруга наследодателя. Желаю Вам удачи и всего хорошего!
    2.4.
    Доброго времени суток жена является наследником своего мужа и поэтому имеет право на наследство умершего супруга и это может быть любая его собственность Удачи Вам. Анна Титова.
    2.5.
    Поскольку жена является наследником первой очереди, так же как дети и родители, то может претендовать на все имущество наследодателя, оставшееся после его смерти.
    2.6.
    Здравствуйте! Поле смерти мужа, жена является наследником первой очереди, поэтому жена имеет право на наследство. Не имеет значения, на основании чего он собственник.
    2.7.
    Доброго времени суток. Нет, супруга не имеет прав на эту квартиру при разделе имущества в соответствии с статьей 36 Семейного Кодекса. При этом, в случае смерти если брак на момент смерти не расторгнут она является наследником первой очереди и может претендовать на это имущество.
    2.8.
    Добрый день, Андрей! После смерти супруга, эта квартира войдет в его наследственную массу, в связи с чем жена, как наследник 1 очереди, будет ее наследовать.
    2.9.
    Добрый день, Андрей! Жена, наравне с другими наследниками первой очереди (дети, родители) имеет право на наследование личного имущества мужа, которое досталось ему в порядке наследования. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
    2.10.
    Здравствуйте, Андрей! В случае смерти мужа, принадлежащая ему квартира полученная по наследству входит в наследственную массу и жена, наряду с другими наследниками первой очереди, имеет на нее право. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
    2.11.
    После смерти мужа его жена имеет право наследование на все принадлежащее ему имущество, в том числе на квартиру, полученную им по наследству. Наследование происходит в равных долях с родителями и детьми наследодателя.

    3) Дедушка умер 1.5 года назад, квартира была приватизирована на него но в этой квартире прописана бабушка. Она жива здорова. При жизни дед заключил договор ренты с чужим человеком и прописал его и его семью. Какие права имеет бабушка на эту квартиру. Они были в законном браке.

    3.1.
    Статья 36 Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    4) Как поделить квартиру, если она была куплена до брака, у двоих общих детей есть доля по 1/4
    У мужа самая большая доля в квартире, есть брачный договор, где супруга обязуется выписаться с квартиры в течении месяца! Есть ли варианты для раздела квартиры?

    4.1.
    Нужно изучать брачный договор. СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

    5) В 2007 году в браке была приобретена квартира.
    В 2009 мы развелись и супруг после развода оформил дарственную на мать.
    В 2013 снова вступили в брак.
    В 2014 мать супруга оформили дарственную на него.
    В 2016 опять развелись.
    В 2017 я подала иск о разделе этой квартиры.
    Вопрос-Разделят ли эту квартиру между нами или она останется в собственности супруга?

    5.1.
    СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    Имущество было получено супругом в дар во время брака и поэтому не подлежит разделу при разводе.
    5.2.
    Здравствуйте! Нет, не разделят. Надо было первоначально заявлять о недействительности сделки, потому что подарена без вашего согласия, а сейчас она перешла в его собственность путем дарения, а даренное не делится. Заявить о недействительности можно, но сроки прошли. Всего доброго!
    5.3.
    Если квартира в 2007 была приобретена совместно, а не на средства супруга, которые были у него до брака, или на средства матери, и сохранились документы об этом, то квартиру разделят. При этом, у раздела имущества в данном случае не будет исковой давности в три года, так как вы не знали о нарушении ваших прав. Доказывайте недействительность остальных сделок путем восстановления сроков.
    5.4.
    Здравствуйте! Так как квартира была подарена по договору дарения матерью в 2014 г., то квартира считается личным имуществом супруга. Можете подать в суде доказывать, что изначально квартира была совместно нажитой и согласие на отчуждение не давали.
    5.5.
    Вам нужно было в 2009 году оспаривать в судебном порядке договор дарения и делить совместно нажитое имущество. Сейчас уже срок исковой давности прошел. Сейчас квартира разделу не подлежит, т.к. по дарственной перешла к супругу.
    5.6.
    Имущество получено по безусловной, безвозмездной сделке одним из супругов разделу не подлежит. Поддержание такого иска может привести лишь к судебным расходам.
    5.7.
    Поскольку квартира была подарена супругу его матерью то квартира не является совместно нажитым имуществом статья 36 Семейного Кодекса. Значит при разделе имущества квартира делится между супругами не будет.

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение