Статья 44 гпк рф процессуальное правопреемство

Содержание:

  • Возможно ли процессуальное правопреемство в деле о вселении, определении порядка пользованием
  • Вопрос: в какой срок судья должен назначить и рассмотреть данное заявление?
  • Необходимо ли процессуальное правопреемство?
25.07.2021, 14:25
• г. Тула

Возможно ли процессуальное правопреемство в деле о вселении, определении порядка пользованием

2-х к. квартира находится в долевой собственности у двух сособственников. Сособственник-1 вселил в квартиру без согласия собственника-2 своего сына с семьей, а сам продолжал жить в другом месте (у мужа). Получив возражения второго сособственника, обратился в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой, определении порядка пользованием для себя. Сын сбежал после вмешательства полиции.

Сособственник-2 обратился со встречным иском: о нечинении препятствий, определении порядка пользованием. Решением суда от 2019 г. в определения порядка пользованием отказано обоим сторонам, собственник 1 был вселен, хотя там не проживал и намерения жить не имел.

В настоящее время сособственник-1 продал долю постороннему лицу: женщине 33 лет. Мать данной женщины дважды судима по статья 159 часть 4 Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Вопрос: можно ли подать заявление по ст. 44 ГПК РФ О процессуальном правопреемстве по встречному иску и вписать нового собственника и его мать в решение: не чинить препятствия, порядок пользования квартирой не определен? Будет ли это основанием, для отказа во вселении нового собственника и её матери?

Будет ли суд заменять ФИО сособственника в решении только по встречному иску без замены ФИО сторон в решении по первоначальному иску?

Что будет, если эти лица выйдут с аналогичным заявлением по прямому иску? Вселят ли их автоматически в порядке процессуального правопреемства без определения порядка пользования квартирой?

Есть ли судебная практика по такому вопросу?

Юрист г. Москва
25.07.2021, 15:00

Правильно суд решил, т.к. фактически порядок пользование не был определен сторонами. Здесь нет процессуального правопреемства, т.к. решение вынесено и вступило в силу. Это длящиеся правоотношения. Можно выйти в суд с иском к новому собственнику, т.к. решение по первому делу на нового собственника не распространяется. Практики много по подобным делам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.07.2021, 15:01

Всё делать заново. Не прокатит придуманное Вами (в порядке ст. 44 ГПК РФ) скорее всего.

Вам помог ответ?ДаНет
11.10.2017, 15:41
• г. Владимир

Вопрос: в какой срок судья должен назначить и рассмотреть данное заявление?

28.09.2017 передал в суд заявление о процессуальном правопреемстве в порядке статьи 44 ГПК РФ (по вступившему в силу делу).

До настоящего времени заседание по заявлению не назначено.

Вопрос: в какой срок судья должен назначить и рассмотреть данное заявление?

Писать ли сейчас жалобу на имя председателя суда?

С уважением, Игорь.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.10.2017, 15:45

Согласно 133 статье ГПК РФ судья должен рассмотреть вопрос о принятии поданного заявления к производству суда в пятидневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
28.04.2014, 20:09
• г. Москва

Необходимо ли процессуальное правопреемство?

Сегодня подала заявление в процессе о процессуальном правопреемстве, ответчик против не был, судья начала кричать о том, что на данном этапе не возможно процессуальное правопреемство и ни один мой довод о том, что у меня есть судебная правктика по аналогичному делу, ни ссылка на статью 44 ГПК РФ не подействовала, просила занести в протокол, но естественно занесено или нет не известно, так как мне с ним ознакомиться тут же по известным причинам не дали, судья вынесла решение вообще проигнорировав мое ходатайство, от такого произвола я в шоке, первый раз сталкиваюсь, подскажите как быть? Думаю, что ознакомление и жалоба на протокол будет не удовлетворена. Спасибо!

Адвокат г. Москва
28.04.2014, 20:15

На Ваш вопрос нельзя ответить, не видя материалы дела. Суть Вы не объяснили. На каком основании Вы хотели процессуальное правопреемство? Может быть судья права... И чего Вы вопрос размещаете не в форуме, где юристы друг с другом советуются, а в открытом доступе?

Да у вас тут 8 разных вопросов, где вы пытаетесь наши мозги использовать, кладя себе в карман денежки клиентов, обратившихся к вам за помощью! Некрасиво как!

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение