Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

37 юристов сейчас на сайте
4151консультаций за 24 часа

Статья 49 ук рф

Может ли один из близких родственников стать защитником по уг как прописано в ст 49.2 Упк рф если он был свидетелем по данному уголовному делу?

Здравствуйте! Нет, Если родственник был свидетелем по делу, его уже никто не допустят к участию в деле в качестве общественного защитника.

Добрый день, свидетель не может стать защитником по делу, чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Нет, если у него уже есть статус свидетеля в данном уголовном деле, данное обстоятельство исключает его участие в том же уголовном деле в качестве защитника подсудимого.

Гражданский суд. Вместе с потерпевшей, в суде на основании статьи 49 УПК РФ находился ее родной брат (не адвокат, юридического образования не имеет), который представлял ее интересы, т.к. она инвалид третьей группы. По решению суда я возместила потерпевшей моральный вред и госпошлину. Потерпевшая написала заявление о возмещении расходов на ее представителя (родного брата, который находился вместе с ней в суде). Жду заседания. Скажите пожалуйста, какие документы должны быть представлены в данном случае, для возмещения расходов представителя, не являющегося адвокатом и не имеющего юридического образования?

Для возмещения расходов представителя, не являющегося адвокатом и не имеющего юридического образования нужен договор и квитанция об оплате услуг.

Добрый день! Не обязательно в гражданском процессе быть адвокатом, должен быть договор на оказание юр услуг и расписка в получении денежных средств.

Затраты на представителя суд компенсирует на основании фактичекого участия предстваителя в судебных заседаниях и при наличии письменного заявления стороны, договора на оказание услуг и квитанции об обплате. Размер возмещения определяет суд.

Могут ли меня посадить по 49 статье 3 часть УК РФ всего давали 400 часов половина отработал потом не выходил 8 дней сделали 2 предупреждения и подали в суд если посадят то на сколько?

подали в суд если посадят то на сколько? ---сколько вам осталось часов? количество часов разделите на 8 - получатся дни на которые вам могут заменить наказание на лишение свободы

Осужден без права на защиту. Отказано в защитнике по статье 49 ч 2 УПК РФ с нарушением статьи 45 Конституции РФ. В приговоре не указаны показания против судьи Ивановой. Г. юрге.

Пишите жалобу на приговор суда.

В ходе судебного заседания я подал ходатайство по статье 49 ч 2 УПК РФ. судья отказала матевирую что у человека нет юр. образования. ВОПРОС: была или нарушена статья 45 конституции РФ и статья УПК РФ 49 ч 2. В суде панибратство судьи Ивановой. Л. А гЮРГА с потерпешими. Не берутся показания на заинтересованных свидетелей, а только показания сумьи Булановых.

При отсутствии юробразования подсудимый лишается права на получение квалифицированной юридической помощи. Именно это и нарушает Конституционный принцип. Остальные доводы в рамках сайта проверить невозможно

В ходе судебных заседатьльство я подал ходатайство по статье УПК 49 ч 2. судья отказала матевируя о у ащитника нет юр. образования. Она права или нет?

У защитника должен быть статус адвоката. Если Вы ходатайствовали о привлечении близкого родственника или иного лица в качестве защитника при отсутствии адвоката, тогда права. Если производство мирового судьи, тогда не права.

не права.В квалиф коллегию жалобу нужно было подать на судью если таких вещей не знает.Если был отказ когда у вас был адвокат.

Все правильно, имеющие статус адвоката. Статья 49. Защитник 2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Нас уволили по статья 77 часть 1 УК РФ (с организации 49 человек). Выплатили только по 2-оклада. Вчера те, кто остался работать получили премию за 4-й квартал 2011 г. Нас даже не включили в эту премию (она выплачивалась по окладу каждому работнику), хотя мы отработали год без нарушений. Подскажите пожалуйста, законно ли поступил с нами руководитель? Куда нам обратиться?

Неизвестно, порядокоплаты труда, в том числе условия премирования, определяются работодателем, а не законодательством.

Пожалуйста при заявлении защитника по статье 49 упк (не адвоката) мне нужно на этого человека писать нотариальную доверенность или просто или удовлетворит или нет суд ходатайство и доверенности не нужны?
Спасибо!

Максим! Нотариальная доверенность не нужна. Вноситься ходатайство по которому суд выносить определение и все.

Статья 49 пункт 2 Уголовно-исполнительного кодекса гласит В срок ограничения свободы зачитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения и время следования под конвоем из исправительного учреждения в исправительный центр при замене неотбытой части лишения свободы ограничение свободы из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы, а также время краткосрочного выезда после освобождения из исправителного учреждения до прибытия в исправительный центр.
Работает ли эта статья во время нахождения под следствием в СИЗО?
Если да, то применима ли к статья 162 часть 4 п.в и статья 111 часть 2? Т.е. сын длительное время находился в Сизо, сейчас от отбывает наказание в колонии, можно ли ходотайствовать ссылаясь на эту статью?

Это правило применима,если ограничение свободы назначено как основное наказание. В Вашем случае время нахождение в СИЗО как мера пресечения считается день за день...

Уголовный процесс будет рассматриваться в мировом суде. Согласно статья 49 часть 2 УПК РФ представлять интересы обвиняемого в мировом суде по ходатайству обвиняемого может гражданское лицо. При этом суд выносит постановление или определение. Скажите, когда можно заявить такое ходатайство (о представлении интересов не адвокатом, а гр. лицом) непосредственно на судебном заседании или же это можно сделать до заседания?
Спасибо.

можно, но только в судебном заседании перед слушанием дела, когда судья спросит, какие имеются у вас ходатайства

Посмотрите. Что делать если не предоставляют статя 49 п 2 УК РФ общественного защитника? Является ли это поводом для отмены приговора? Ну и куда обжаловать? Больше волнует является поводом для отмены?

В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК России по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. В данном случае это право суда, а не обязанность. Если отказ в допуске такового оформлен без процессуальных нарушений, то сам он не является процессуальным нарушением. И уж тем более не может являться причиной отмены приговора

Посмотрите. Что делать если не предоставляют статя 49 п 2 УК РФ общественного защитника? Является ли это поводом для отмены приговора?

ч. 2 ст. 49 УПК РФ регламентирует круг лиц, которые могут быть допущены в качестве защитников. Вы видимо имеете в виду других кроме адвоката лиц, которых просите допустить к защите. Если отказывают - надо обжаловать этот отказ.

Мой друг сейчас находится в СИЗО как обвиняемый и приглашает меня стать его защитником по ст.49 УПК как иное лицо (я - не юрист и не адвокат). Он пересылал ходатайстов следователю, но оно, очевидно не доходит.
В прокуратуре, которая ведет дело мен отвечают, что защитник-не адвокат может быть допущен только на судебное заседание. Это не так.
Помогите мне найти соответствующие прецеденты (если они есть) и посоветуйте, пожалуйста, какие действия я могу предпринять со своей стороны по назначению меня его защитником (у сеня есть его письма с просьбой). С уважением, Светлана.

Уважаемая Светлана! Допуск иного лица в качестве защитника регламентирован ч. 2 ст. 49 УПК РФ, в соответствии с которой "по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый". Из положения данной статьи следуют 2 вывода: 1. У обвиняемого должен быть адвокат, и только тогда иное лицо может быть назначено в качестве защитника. 2. Иное лицо назначается защитником по определению суда, т.е. ни следователь, ни прокурор не вправе допустить Вас в качестве защитника. Для допуска в качестве защитника Вам необходимо обратиться с заявлением в суд по месту ведения предварительного следствия. И не факт, что суд удовлетворит Ваше заявление. С уважением, Дмитрий Константинович.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение