8 800 505-92-64

Статья 4 тк рф

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

24 ответa от юристов и адвокатов

42 юристa сейчас на сайте
3335консультаций за 24 часа
Николай Львович
Николай Львович
Сковородино
10.08.2018 в 19:53
Удержание незаконно. Статья 137 часть 4 ТК РФ. Нет никакой счетной ошибки, а есть халатность работника, ответственность за ведение табеля учёта рабочего времени. Вот его и должны наказывать. А Работодатель обязан вести учёт рабочего времени каждого работника. У меня такой вопрос будет к вам. Пошел на больничный с 18.06 пробыл на нём 40 дней, а кадры мне поставили в табеле весь рабочий месяц, а теперь удержали ту сумму которая была зачислена ранние.
В избранное Просмотров: 3
Читать (1 ответ)
Наталья
Наталья
Мурманск
22.03.2017 в 14:33
Ч. 4 статья 124 ТК РФ. какой период работы надо указать в приказе Т-6 при переносе части отпуска на следующий рабочий год
? Это будет период следующего рабочего года или период двух рабочих года или период первого рабочего года за который нужно было отгулять отпуск?
В избранное Просмотров: 10
Читать (1 ответ)
Наталья
Наталья
Мурманск
22.03.2017 в 14:29
Ч. 4 статья 124 ТК РФ. какой период работы надо указать в приказе Т-6 при переносе части отпуска на следующий рабочий год? Это будет период следующего рабочего года или период двух рабочих года или период первого рабочего года за который нудно было отгулять отпуск?
В избранное Просмотров: 7
Читать (1 ответ)
Римма
Римма
Иваново
29.10.2016 в 21:03
Работаю на испытательном сроке. Хочу уволиться по статья 71 часть 4 ТК РФ (три дня). Написала заявление без указания статьи и даты увольнения. Хочу написать другое с указанием ст. 71 и даты увольнения. Нужно ли писать заявление на отзыв первого заявления?
В избранное Просмотров: 15
Читать (1 ответ)
Виталий
Виталий
Красноярск
22.07.2016 в 22:14
Согласно статьи 262 ТК РФ о 4-х днях одному из родителей, мне работодатель отказывает так как жена не работает. Это правильно?
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
Юрий Сергеевич
Юрий Сергеевич
Краснодар
06.07.2016 в 16:33
По статье 173 ТК РФ ВУЗ с 4 уровнем аккредитации должен выдать справку вызов на подготовку к дипломной работе до 4 месяцев. Звонил в деканат и спрашивал на счет этой справки, они ответили что "мы решили, что вы и так сможете написать диплом" имеют ли они право не давать справку вызов на подготовку к дипломной работе?
В избранное Просмотров: 15
Читать (1 ответ)
Ирина
Ирина
Омск
23.04.2013 в 11:59
По статье 261 п.4 ТКРФ женщина родившая ребенка может быть уволена если муж работает. Как может закон защитить женщину что бы не увольняли?
В избранное Просмотров: 25
Читать (1 ответ)
Кокорева Ирина
Кокорева Ирина
Новосибирск
30.05.2012 в 17:14
У меня такая ситуация: 13 января 2012 года незаконно уволили по статья 77 часть 4 п 1 ТК РФ, я подала исковое заявление в суд Об изменении формулировки увольнения, взыскании оплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда по месту моего жительства, судья вынесла решение: разьяснить истице право обратиться с иском в суд по месту нахожения работодателя (Заельцовский район г. Новосибирска). Заельцовский суд определил: Направить гражданское дело по иску Кокоревой И.В (это я) к ООО ТДЭВЭТ по подсудности в Новосибирский районный суд Новосибирской области, так как ООО ТДЭВЭТ зарегистрировано в Новосибирской области. Сегодня, т.е. 30.05.2012 года, состоялось предварительное слушание (я была без моего представителя, который отсутствовал по уважительной причине, и по этой причине мы писали ходатайство в суд о перенесении слушания на другое время, но судья отказала в переносе времени, цитата: то что ваш представитель не смог явиться - это ваши проблемы, надо было нанимать такого представителя, который вовремя является), на котором представитель ответчика предоставил подложный гражданско-правовой договор с подделаной моей подписью. Данный документ я не подписывала и сказала об этом суду. И судья и прокурор стали обьяснять мне, в случае моего отказа я обязана оплатить экспертизу о подлинности подписи на этом договоре. Поэтому у меня вопрос как мне доказать, что этот договор ЛИПА и куда обратиться о проведении достоверной экспертизы, так как я уже в интернете почитала отзывы о том, какие формулировки представляют эксперты, вроде этой подпись проста..., доказать подлинность не представляется возможным...? И какая ответственность для работодателя и его представителя, за предоставление подложных документов? И еще насколько правомерны действия судьи, так как при назначении даты следующего заседания, судья поинтересовалась у представителя ответчика, сможет ли он явится, хотя сама ответчица на заседании отсутствовала, а мне было сказано: постарайтесь что бы ваш представитель явился?
В избранное Просмотров: 162
Читать (1 ответ)
Сергей
Сергей
Бузулук
23.09.2009 в 21:14
4.03.09. был уволен по статье 81 п.5 ТК РФ с должности начальника ПООМ. 16. 04.09. районным судом был восстановлен в прежней должности. Работодателем был нарушен п. 33 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.06.
17.04.09. вышел на работу и работаю на данном предприятии по сегодняшний день.
01.05.09. в результате реорганизации предприятия ПООМ был переименован в ОКС и я по собственному заявлению был переведен на должность начальника ОКСа с тем же штатом сотрудников.
15.05.09. Областной суд (работодателем была подана кассационная жалоба) отменил решение районного, т.к. была нарушена подсудность по территориальному признаку (я не знал, что у предприятия в январе 2008 года поменялся юридический адрес)
Дело было передано в новый суд по месту нахождения филиала организации. Прошло уже три заседания, движения вперед практически нет.
Вопрос такой. Каким образом я я должен на сегодняшний момент сформулировать свое основное требование о восстановление на работе?
1. Восстановить меня в должности начальника ПООМ? Но на данный момент этой должности нет.
2. Восстановить меня в должности начальника ОКСа? Но меня с этой должности не увольняли.
3. Достаточно ли будет если я ограничусь формулировкой о признание моего увольнения на основании приказа незаконным? Не сократят ли меня после такого решения суда, т.к. должности начальника ПООМ на сегодня не существует?
4. Или от меня должна прозвучать какая-то другая просьба к суду?
На 29.09.09. назначено новое заседание суда. Мне кажется, что судья находится тоже в некотором замешательстве. Она всякими способами обе стороны подталкивает к заключению мирового соглашения. Но меня не устраивает мировое соглашение в трактовке работодателя. Уволиться по собственному желанию с должности начальника ПООМ (от этого я категорически отказался еще в марте) и написать заявление о приеме на новую должность начальника ОКСа (не уверен что примут). Хотя, если логически мыслить, я не понимаю как меня могут уволить с несуществующей должности.
Пробовал консультироваться у местных юристов, ничего толком не сказали, правда при этом и денег не взяли.
По подсказке с Вашего сайта я был восстановлен в апреле!
В избранное Просмотров: 85
Читать (2 ответa)
Виктор
Виктор
Москва
16.07.2008 в 03:11
Ола. Уволили в связи с неудовлетворительным сроком испытания статьи №4-у от 71 Трудового кодекса Российской Федерации. Будте добры поясните, как понимать пункт 4 статьи 71. Статья ссылается на увольнение по собственному желанию. Заявление, по собственному желанию не писал. Есть заключение директора о том, что не справляюсь с должностными обязанностями (директор юрист и заявление написано грамотно). Мерси.
В избранное Просмотров: 20
Читать (1 ответ)
Сергей Юрьевич
Сергей Юрьевич
Санкт-Петербург
14.03.2007 в 10:11
Статья 81,п.4 Трудового Кодекса:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:-смены собственника имущества организации (в отношениии руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).
Можно ли этот пункт использовать в отношении главного инженера организации?
В избранное Просмотров: 18
Читать (1 ответ)
Ольга
Ольга
Москва
04.04.2005 в 11:39
По какой статье КЗоТ может уволиться одинокая мама, имеющая 4-х летнего ребенка, для ухода за ним, чтобы не прервался общий трудовой стаж? Спасибо!
В избранное Просмотров: 12
Читать (1 ответ)
Вавилонская Ольга Сергеевна
Вавилонская Ольга Сергеевна
Санкт-Петербург
24.12.2004 в 15:28
Когда был подписан Проект ФЗ № 92135-4 "О внесении изменений в статью 112 ТК РФ" Статья 2.
В избранное Просмотров: 26
Читать (1 ответ)
Светлана
Светлана
Ростов-на-Дону
17.09.2004 в 12:07
Как поступить в следующей ситуации!
В ч. 4 статьи 61 ТК РФ сказано, что трудовой договор аннулируется, если работник не приступил к работе без уважит. Причин в течении недели.
Трудовой договор можно аннулировать только при наличии всех этих условий (к работе не приступил, уважительных причин не было, прошла неделя с момента заключения)?
А если ситуация такая: договор был заключен, человек к работе не приступил в срок, указ. В договоре, а пришел на следующий день (не прошло недели) и сказал, что передумал у нас работать по семейным обстоятельствам (не ясно уважительная или нет причина). Правомерно ли будет в данной ситуации аннулирование договора? И для оформления этого будет достаточно соотвествующего приказа, или нужет еще акт об отсутствии?
Или же нужно увольнять по собственному желанию, но тогда как быть с тем, что день увольнения - это последний рабочий день?
В избранное Просмотров: 25
Читать (1 ответ)
Mmishgun
Mmishgun
Москва
16.06.2004 в 17:38
Вопрос по ст.262 ТК РФ. Согласно этой статье одному из родителей ребенка-инвалида полагается 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня по уходу за ребенком. Оплачиваются они за счет ФСС и максимальной суммой выплат не ограничены. Оформляться такие дни должны приказом/распоряжением по организации на основании заявления работника и справок с места работы другого родителя (что он не получал эти 4 дня у себя на работе) и копии справки МСЭК (о том что ребенок признан инвалидом).
Как предоставлять эти 4 дня? Издать приказ, но на какие дни месяца...? И как часто надо требовать справку с места работы другого родителя? (каждый месяц?)
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение