Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

127 юристов сейчас на сайте
3100консультаций за 24 часа

Статья 59 тк рф

Был заключен трудовой договор на основании 7 абзаца части 1 статьи 59 ТК РФ сроком на 1 год. Срок закончился 4 месяца назад, доп. соглашение или новый договор подписан не был. Продолжает ли договор носить временный характер?

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора Основаниями прекращения трудового договора являются: 1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса); 2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; Статья 79. Прекращение срочного трудового договора Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Ст. 58, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Как правильно считать абзацы в ТК РФ в статьях, где они не указаны? Например статья 59 ТК РФ. Просто вручную? И какой документ обязывает давать ссылку в ТД именно на конкретный абзац?

Да, просто вручную считать. Но абзац можно и не указывать, можно даже пункт и часть статьи не указывать. Пусть ищут оппоненты. А посмотрите на документы, исходящие из госорганов: ссылки максимум на закон, где уж там статьи. Но когда ты хочешь суду что-то доказать, то можно и сослаться.

Ссылку на абзац в срочном договоре указывать закон не требует. Согласно ст. 57 ТК РФ в случае, когда заключается срочный трудовой договор указывается " также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом. " Если укажете конкретные обстоятельства, соответствующие части первой или второй статьи 59 ТК РФ этого будет достаточно.

Работаю по срочному трудовому договору в соответствии с частью 8 статью 59 ТК РФ ("срочный трудовой договор заключается с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть опоеделено конкретной датой"), срок договора не более 5 лет. Сейчас отработала два. Собираюсь в декрет. Скажите, как правильно оформить отношения с работодателем? Будут ли мне выплачены декретные и имеет ли право работодатель уволить меня?

все будет как и всем

Устроилась на работу в банк, по статье 59 тк рф, с 18 декабря по 31 января. Проработав 9 дней хочу уволиться. Но начальница говорит что все табели уже закрыты и мне отрабатывать две недели надо, разве ни три дня?

Здравствуйте! Да, 2 недели отрабатывать обязательно по закону

Здравствуйте. За 14 дней (календарных!) нужно предупредить работодателя до увольнения

Устроилась на работу в банк, по статье 59 тк рф, с 18 декабря по 31 января. Проработав 9 дней хочу уволиться. Но начальница говорит что все табели уже закрыты и мне отрабатывать две недели надо.

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора (ст.292 ТК РФ).

Что делать если увольняют на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ? Мне 59 лет, до пенсии осталось пять месяцев.

Если у Вас нет оснований для преимущественного права на оставление на работе, то ничего не сделать. Ищите новую работу.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Со мной заключен срочный трудовой договор на основании абз. 8 части первой статьи 59 ТК РФ, я беременна для того чтобы продлить этот срочный трудовой договор я приношу справку о подтверждении моей беременности и пишу заявление с просьбой продления срочного трудового договора до окончания моей беременности... все хорошо, а дальше что я должна предоставить для того чтобы получать пособие до 1.5 лет по уходу за ребенком от работодателя или все меня увольняют т.к срочный трудовой договор заканчивается с окончанием моей беременности.

Если срочный договор прекращается по окончании беременности, то никакого отпуска по уходу за ребенком, а соответственно и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет вам не полагается. часть 2 статьи 261 ТК РФ.

В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса РФ, по срочному трудовому договору можно оформить пенсионеров по возрасту.

А можно ли по срочному договору оформить военного пенсионера?

Спасибо.

Исходя из формулировки "по возрасту", следует считать, что ответ должен быть положительным. Конечно, в тех случаях, когда пенсия военнослужащему оформлена по выслуге лет. Вывод подтверждается положениями Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями от 25 июля 2002 г.), в частности - " Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам". То есть любая пенсия по выслуге лет считается пенсией по возрасту.

Не могли бы вы дать развернутое опреление пункта 9 статьи 59 Трудового Кодекса..

Срочный договор может заключаться по инициативе работадателя либо работника:
- с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой.
Дело в том что администрация предприятия занимающегося бурением скважин входящего в состав ОАО заключает срочные договора с буровиками обслуживающим персоналом и работниками аппарата ссылаясь на якобы заранее определенный плановый объем работ по бурению скважин.

Имеет ли право организация заключать срочный договор с оператором ЭВМ занимающимся текущими делами в частности?
Вопрос актуален тем что организация производит увольнения не в связи с сокращением численности предприятия а в связи с истечением срока действия договора.. не выплачивая выходного пособия и непредоставляя гарантий определенных в трудовом кодексе.

Добрый день! В Вашем случае думаю, что заключение срочного трудового договора необоснованно, хотя Вам и следовало описать свои трудовые обязанности более детально. Советую по даннмоу поводу обратится в федеральную инспекцию труда, которая может провести проверку и обязать работодателя устранить выявленные нарушения. Также инспекция может изменить срочный трудовой договор на трудовой договор заключенный на неопределенный срок.

В статье 59 ТК РФ говориться, что срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу к работодателям – физическим лицам. Относится ли это и предпринимателям без образования юридического лица.

Уважаемый Всеволд! Вы правильно поняли норму ТК РФ вступающего в силу с 01.02.02. под работодателем физическим лицом законодатель имел в виду предпринимателей, зарегистрированных в установленном порядке, а так же нотариусов, частных охранников

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение