Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

41 юрист сейчас на сайте
4456консультаций за 24 часа

Статья 83 тк рф

Мировой судья принял решение по статье 83 ТК РФ не проверив что ответчик работал и отчислял налоги в пенсионный фонд на момент подачи заявления истцом в результате алименты в твёрдой денежной сумме как изменить на четверть зарплаты?

Добрый день. Не все понятно из вопроса. Решение суда вступило в законную силу? Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Как сделать правильно запись в трудовую книжку при увольнении согласно статьи 83 пункт 13 ТК РФ.

Все зависит от того, какое конкретно основание в вашем случае. В любом случае запись делается в строгом соответствии с п.13.

Порядок увольнения по п.13 статьи 83 Трудового кодекса РФ.

Ст.83ткрф. 13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности. Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Какая запись вносится в трудовую при увольнении по 13. ч 1, статьи 83 ТКРФ.

Так и указывайте, как сформулировано в п.13 данной статьи "возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности".

Законно ли увольнение? Сын был уволен по п 3 ст 83 ТК РФ в связи с возникновением установленных статей 351.1 ТК РФ исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определёнными видами тр. деятельности, работал в оздоровительном лагере сторожем, в 2010 году привлекался по статья 264 часть 1 ук, дело прекращено по примирению сторон, принят на работу в 2012 году, справка из полиции была предоставлена, т. е.изначально он был принят на работу с нарушениями? Может ли он рассчитывать на восстановление через суд, и можно ли устроиться на работу пока будет рассматриваться исковое заявление, не будет ли это расцениваться как мошенничество? Спасибо.

Статья 351.1 ТК РФ говорит, что работать в детских учреждениях не могут лица, привлекавшийся к уголовной ответственности за: -преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), -половой неприкосновенности и половой свободы личности, -против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности. Статья 264 УК РФ - это преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Данного вида преступлений в списке запретов нет. Вашего сына уволили незконно, нужно востанавливаться на работе через суд, если не истекли сроки.

Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовой договор на основании п.5 статьи 83 трудового кодекса, если я признан не трудоспособным на 2 года (до следующей мед. комиссии в МСЭк) и нахожусь на лечении.

трудовой договор действительно прекращает своё действие по данному основанию независимо от сроков восстановления работника. Однако если работник не согласен с мед. заключением, то он вправе его обжаловать в судебном порядке.

Меня уволили с работы по статья 83. часть 1.п.13 тК РФ т.к. я осуждена по статья 116 часть 1 УК РФ за две пощёчины директору ДШИ. Можно ли пересмотреть моё дело и изменить приговор?

Наталья, чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать материалы дела, обстоятельства нанесения побоев, доказательства. Если не согласны с приговором, то обжалуйте его.

С 1 сентября сего года уволена по сокращению (статья 83 ТК РФ) штатов пенсионер. Работала по трудовому договору без ограничения срока работы. За сентябрь выплачено пособие. За октябрь выплату обещают сделать только в середине ноября - законны ли действия бывшего работодателя?

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан предупредить работника не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Срок предупреждения может, таким образом, составлять два месяца или более. После предупреждения работника об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации трудовые отношения до момента увольнения продолжаются. Работник и работодатель в полном объеме выполняют свои обязательства. Поэтому труд работника до момента увольнения оплачивается в сроки, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). В день увольнения, который является и последним днем работы, работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Заработная плата и иные денежные суммы, причитающиеся работнику, которые не были выплачены работодателем до этого момента, выплачиваются в день увольнения. При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). За работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен. Выплата производится по окончанию месяца. Соответственно задерживая выплату работодатель нарушает Ваши права.

Молодой человек увольняется с работы по пункту первому статьи 83 Трудового Кодекса РФ (служба в армии). Обязана ли администрация предприятия, где он работал предоставить после окончания службы в армии то же место работы в той же должности?
Спасибо.

Уважаемая Галина Николаевна, в случае прекращения трудового договора по вышеуказанным обстоятельствам, действующее трудовое законодательство не накладывает на администрацию предприятия обязанность предоставить молодому человеку после окончания службы в армии то же место работы в той же должности.

Уважаемая Галина Николаевна! В соответствии с пунктом 1 ч. 1 ст. 83 ТК работник должен быть уволен работодателем в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. В указанном случае инициатором увольнения выступает третье лицо, не являющееся стороной трудового договора, - военный комиссариат. Его предписание является обязательным и для работника (ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"), и для работодателя. При увольнении работника по указанному основанию работодатель обязан выплатить ему выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК ). ТК не предусматривает обязанности администрации по сохранению за уволенным по основанию п.1 ч.1 ст.83 ТК места работы.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение