Степень утраты профессиональной трудоспособности

Краткое содержание:

Советы юристов

1) В чем разница между степенью утраты общей трудоспособности и степенью утраты профессиональной трудоспособности? Если потерпевший на момент ДТП не работал, то у него утрата общей трудоспособности или профессиональной?

1.1.
Здравствуйте. Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется исходя из последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве с учетом имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда в обычных, специально созданных производственных или иных условиях утрата общей трудоспособности заключается в необратимой утрате функций в виде ограничения жизнедеятельности (потеря врожденных и приобретенных способностей человека к самообслуживанию) и трудоспособности человека независимо от его квалификации и профессии (специальности) (потеря врожденных и приобретенных способностей человека к действию, направленному на получение социально значимого результата в виде определенного продукта, изделия или услуги)...

2) Полагается ли дополнительный отпуск работнику, у которого установлена степень утраты профессиональной трудоспособности.

2.1.
Безусловно, полагается.

3) Каков размер пенсии инвалида 3 гр. (травма производственная) и кто устанавливает степень утраты профессиональной трудоспособности,
спасибо.

3.1.
Здравствуйте Галина. Кто поставил диагноз инвалид 3 группы и они же должны указывать степень утраты трудоспособности.

4) Я бурильщик устроился в другой регион по два месяца, получил перелом позвоночника и смещение при производственной травме, после закрытия больничного был забракован комиссией и был уволен по состоянию здоровья, обязан-дни работодатель выплачивать компенсацию по потере в з/п.

4.1.
Если утрата трудоспособности оформлена надлежащим образом - да. В соответствии с пунктом 1 статьи 1086 ГК РФ размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

5) У меня трудовое увечье - 2-я группа инвалидности. Какую степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах я должна получать?

5.1.
Это должно быть указано в заключении комиссии об установлении инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение