Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

209 юристов сейчас на сайте
4225консультаций за 24 часа

Стимулирующие выплаты в образовательном учреждении

На кого распространяется фонд стимулирующих выплат в образовательном учреждении: только на пед. работников или всех, даже не имеющих отношения к педагогике работников ОУ?

Здравствуйте, Людмила! Согласно п.1 Приложения №2 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007 N 818 "Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях": 1. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях согласно приложению N 1 в пределах фонда оплаты труда. При этом следует учитывать, что начиная с 1 января 2010 года объем средств на указанные выплаты должен составлять не менее 30 процентов средств на оплату труда, формируемых за счет ассигнований федерального бюджета. То есть для ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать коллективный договор и локальные нормативные акты Вашего образовательного учреждения.

Кто входит в состав комиссии по распределению стимулирующих выплат в образовательном учреждении? Может ли директор учреждения входить в данную комиссию? Кто должен быть назначен председателем комиссии?

Доброго времени суток. Такую комиссию должен формировать сам директор образовательного учреждения, подробности можете узнать в отделе образования

Работаю в образовательном учреждении. Могут ли из зарплаты убрать стимулирующие выплаты за качество, за интенсивность и т.д.законно это.

Нет не могут это убрать

Могут убрать и убирают очень часто и густо. Все зависит от положения о стимулирующих выплатах в вашем образовательном учреждении.

Должен ли коллектив знать общую сумму стимулирующих выплат в образовательном учреждении.

Здравствуйте! ДА, конечно должен УДАЧИ ВАМ

В моем гос. образовательном учреждении используется система стимулирующих выплат. В положении о стимулирующих выплатах утверждена определенная форма листа самооценки для каждой категории работников, но мне была выдан немного другой оценочный лист, в котором совсем исчезли некоторые пункты оценки работы. В результате чего сумма моих стимулирующих баллов уменьшилась более чем в два раза. Права ли администрация колледжа и если нет, то как добиться справедливости?

Оценочные листы должны быть одинаковы для всех работников. Пишите жалобу в прокуратуру.

Правомерны ли стимулирующие выплаты 1 раз в квартал, а не ежемесячно в образовательном учреждении. Спасибо.

Законом - не запрещены, порядок и условия оплаты труда определяются работодателем или собственником учреждения, а не законом.

Вам необходимо в этом случае смотреть Положение об оплате труда.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение