Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

230 юристов сейчас на сайте
4321консультаций за 24 часа

Стимулирующие выплаты при увольнении

Учитель при увольнении по собственному желанию потребовал, чтобы ему выплатили стимулирующие баллы за текущий учебный год, так как он их заработал в прошедшем году. Правомочно ли это?

Здравствуйте, Татьяна! Вы что стимулирующие учителю весь год не начисляли? Тогда он вправе потребовать. Часть 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в состав заработной платы входит вознаграждение за труд работнику в соответствии с его квалификацией, компенсационные и стимулирующие выплаты. Все зарплатные вопросы, в том числе, выплата премиальных и стимулирующих, регулируются исключительно внутренними положениями учреждения образования. Например, коллективным договором и положением об оплате труда. Всего доброго!

При увольнении в связи с сокращением штата не выплатили стимулирующие выплаты в полном объеме, считается ли это нарушением процедуры увольнениия и можно ли восстановиться на работе через суд?

Здравствуйте в судебном порядке Вы можете взыскать недостающие деньги а также можете восстановиться через суд если считаете что ваши увольнение было незаконным по трудовому законодательству.

Невыплата заработной платы в полном объеме не является нарушением процедуры увольнения при сокращении. Вы вправе обратиться в суд с иском к работодателю за взысканием невыплаченной части зарплаты.

Это не является основанием для восстановления на работе. Через суд Вы можете потребовать причитающихся Вам выплат, а так же взыскать моральный ущерб в связи с этим.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право в судебном порядке восстановится на работе, а также взыскать стимулирующие выплаты в полном объеме.

Директор школы в приказе при увольнении вторым пунктом указала выплатить стимулирующую выплату. В бухгалтерии управления образования эту выплату мне не выплатили, хотя в течение нескольких лет при увольнении педагогам выплачивали стимулирующие выплаты. Прошу ответить. Это законно? И еще прошу вас ответить на вопрос: полагается ли выплата 25 окладов пенсионерам-педагогам при увольнении?

Если в приказе написано выплатить, пусть выплачивают. Взыскивайте через суд

В конце августа я увольняюсь из школы. Должен ли работодатель выплатить мне при увольнении стимулирующие выплаты (баллы) , которые я должна была бы получать если бы не уволилась в последующие полгода, ведь эти баллы я заработала.

смотрите ваш локальный нормативный акт, каким образом выплачиваются стимулирующие при увольнении

Могут ли больничные листы, отпуска и выплаты при увольнении брать из стимулирующего фонда педработников в МАДОУ. Именно этими затратами объясняют резкое падение стоимости стимулирующего балла. Заранее спасибо. Светлана К. Г. Барнаул.

это продиктовано скорее всего снижением фонда стимулирующих выплат из-за дефицита бюджета.

При увольнении с работы мне не выплатили стимулирующие за январь-апрель, компенсационные на оздоровление в размере оклада примиальные за 3 квартал. Я работала старшим воспитателев в МБДОУ в с 2014 октябрь по 2915 октябрь.

Обращайтесь в суд. Срок подачи заявления составляет 3 месяца с момента увольнения.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Положены ли выплаты стимулирующего характера за предыдущий год (или их компенсация) при увольнении учителя школы по с.ж., если их начисление происходит после отработанного периода, те в январе. Увольнение в декабре.

Вам должны пересчитать после увольнения

При увольнении в прошлом году мне не были выплачены стимулирующие выплаты, о чем я узнал только месяц назад. Как восстановить срок исковой давности.

Добрый день. Пишите заявление о восстановлении исковой давности и направляйте в суд. В заявлении укажите причины, о том, что вы о невыплате узнали совсем недавно.

Срок исковой давности востанавливается в судебном порядке. Статья 112. Восстановление процессуальных сроков [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112] 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. 2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. 4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. 5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Ходатайство о восстановлении срока подайте в суд вместе с иском.

Обязан ли работодатель заплатить стимулирующие выплаты при увольнении сотрудника, предусмотренные в трудовом договоре и закрепленные в положении об оплате труда в учреждении (это в связи с новой системой оплаты труда бюджетников). Выплаты: важность, качество, интенсивность.

Добрый день! Зависит от того, на основании чего выплачиваются выплаты, если по решению работодателя - то нет. Если, допустим, за условия труда, то должен. Судя по Вашему вопросу данную выплату вам работодатель не обязан выплачивать

При увольнении по принуждению выплатили стимулирующую выплату на 5 месяцев вперед. Т.е. Уволили с 19 апреля а премию дали по август мц.На работе восстановили. Будут ли удерживать стимулирующие в июне по август месяц?

Да могут пересчитать и скорее всего так и будет, обращение к вам о возврате излишне выплаченных сумм.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение