Стимулирующие выплаты медработникам

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 09.02.2021)

1) По выплатам ко вид медработникам, Минздрав ответил, что стимулирующие выплаты (согласно новому документу 1762) положены только сотрудникам перепрофилированным учреждений. Так ли это? В самом документе не нашел такого.

1.1.
Здравствуйте! Я думаю, дьявол как всегда скрылся в деталях. Согласно постановлению Минздрав должен определить перечень организаций, в которых предусмотрены выплаты. Видимо, в этот перечень и вошли названные вам организации. Вот только найти его пока не могу. Спрятали хорошо.
3. Установить, что специальная социальная выплата осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, лицам, указанным в пункте 2 настоящего постановления, в соответствии с перечнем медицинских и иных организаций (их структурных подразделений) (далее соответственно - организации, перечень), который формируется в целях реализации настоящего постановления соответствующими федеральными органами исполнительной власти в отношении организаций, находящихся в их ведении, федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова", федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет", органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья в отношении находящихся в их ведении организаций, иных организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности и взаимодействующих с ними организаций в информационном ресурсе учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 373 "Об утверждении Временных правил учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", с указанием наименования организации, идентификационного номера налогоплательщика, кода причины постановки на учет, основного государственного регистрационного номера, периода включения ее в перечень и исключения из перечня (календарный месяц).
1.2.
Здравствуйте. Вы, скорее всего, ошиблись. Есть даже Приказ Минтруда России от 15.12.2020 N 894 н "Об утверждении Разъяснений по применению постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 года N 1762. Так, в данных Разъяснениях приведено следующее:
4. Специальные социальные выплаты в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 постановления N 1762 устанавливаются медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с приказом Минздрава России N 198 н. В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 приложения N 2 к приказу Минздрава N 198 н руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и руководители медицинских организаций и их структурных подразделений, оказывающих скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь определяют общепрофильные выездные бригады скорой медицинской помощи, направляемые на вызов к пациентам с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (далее - ОРВИ) и внебольничной пневмонией, к пациентам с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 и для отбора биологического материала для лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также выездные бригады скорой медицинской помощи, осуществляющие медицинскую эвакуацию пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Таким образом, специальные социальные выплаты по подпункту "а" пункта 2 постановления N 1762 получают медицинские работники указанных выездных бригад скорой медицинской помощи. ... Специальные социальные выплаты в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 постановления N 1762 осуществляются в том числе медицинским работникам перепрофилированных медицинских организаций и структурных подразделений медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19 в стационарных условиях.
Как видите, не указано, что постановление N 1762 распространяется только на работников перепрофилированных мед организаций.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Тенин А. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Бабешко А. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Брагин О.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Кириллов А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Мерцалов Д. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
адвокат онлайн
Кадыров Р.О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Батыгин А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) В каком документе конкретно указано, что стимулирующие выплаты не выплачиваются: Администрация. Заведующим в больницах и поликлиниках, как другим медработникам, если только заведующие сами не являются практикующими в этом же медучреждении врачами.
Нацпроект «Здоровье». Врачи, которые получают выплаты как участники этого проекта, не получают стимулирующие выплаты и наоборот.

2.1.
Ирина, добрый день! Во-первых. Нет такого документа, который бы запрещал такие выплаты. . Законодатель в ТК РФ определил право работодателя, а не обязанность. Самостоятельно, исходя из финансовой возможности, определять порядок и критерии оценки деятельности работника в локальном нормативном акте-например, Положение об оплате труда или о стимулирующих выплатах. Вам советую обратиться письменно к работодателю с заявлением об ознакомлении с Положением, а затем уже принять для себя решение. Если работодатель нарушает свое же Положение о выплатах, то обратиться с жалобой либо в Гострудинспекцию своего региона, либо в суд. Всего хорошего!

3) Являюсь медработником, акушерка, перестали выплачивать стимулирующие выплаты, а мед сестрам терапевтического профиля оставили, ссылаясь на то что у них финансовые трудности.

3.1.
День добрый, вопросы стимулирования регулируются локальными актами организации, обращайтесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру проверят.

4) Стимулирующие выплаты медработникам перестали выплачивать с апреля 2016 года, почему?

4.1.
Стимулирующие выплаты медработникам перестали выплачивать с апреля 2016 года, почему?
С этим вопросам Вам следует обратиться к своему работодателю. Письменно. Размер оплаты труда (а стимулирующая выплата входит в её структуру) является существенным условием трудового договора. О прекращении стимулирующих выплат работодатель обязан был предупредить за два месяца до отмены их начислений.

5) Снижается ли размер стимулирующих выплат (стоимость одного балла) медработника, если он работает на 0,5 ставки.

5.1.
Здравствуйте! Выплата стимулирующих регламентируется локальными нормативными актами. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть положение о стимулирующих выплатах, положение об оплате, приказы. Если не согласны с размером стимулирующих выплат, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

6) Как ввести стимулирующие выплаты медработника автономного учреждения (бальнеологической лечебницы)

6.1.
Разрабатывайте положение о выплате стимулирующих.

7) Кто должен входить в комиссию по распределению стимулирующих выплат медработникам.

7.1.
Представитель от руководства и представители педагогического коллектива.

8) Являюсь медработником, о лишении части стимулирующих выплат узнала, когда получила зарплату, как пояснила администрация, лишили за непривитость от гриппа, никаких предупреждений и приказов, предшествующих этому не было, то есть никто в курс дела не вводил. Правомерно ли это?

8.1.
Стимулирующие выплаты регламентируются целым комплексом локальный актов в мед. учреждении — положение по оплате труда, коллективный договор, положение о системе расчета стимулирующих выплат, эффективный контракт (трудовой договор), критерии оценки на каждого сотрудника, положение о комиссии по распределению стимулирующих выплат — если все это у вас в организации имеется, то лишить их вас могут на основании решения заседания комиссии по распределению стимулирующих выплат и приказа, с конкретным указанием за что, за невыполнение каких критериев вас лишили, на сколько баллов и сколько стоит один балл, вас должны с этим ознакомить, а вы имеете право это оспорить в комиссии по трудовым спорам, в суде.

9) Если в кассе больницы не хватает денег на зарплату, может глав врач уменьшить стимулирующие выплаты всем медработникам?

9.1.
Это уже на усмотрение главврача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение